Leave a comment

ext_4179046 July 7 2017, 06:07:47 UTC
"это подмена власти национальных правительств властью гигантских международных мега корпораций"
это не такая уж угроза, для некоторых регионов это смена гандонов местных, на гандонов пришлых.
Ну и да, теория абсолютизма в контексте мега-корпораций упирается в один нюанс, в большинстве корпораций не директор, а их совет и главными хотят быть все. Сама структура таких корпораций мешает абсолютизму.

Источником власти раньше была земля и дружина, начиная с девятнадцатого века стал капитал. При том и тогда и сейчас власть копилась у довольно ограниченного круга лиц. Да и колонии раньше были, так что эксплуатация стран третьего мира зло изобретённое отнюдь не корпорациями. Угроза глобализации это не смена чего-то хорошего на что-то плохое. Это смена чего-то плохого на что-то плохое. А уважение к понятию государства вообще несколько странно, хоть и распространено. Государство это по сути та же корпорация. Ты ему деньги(через налоги) оно тебе правопорядок, инфраструктуру и кое-какое социальное обеспечение.

Ну и про картинку с бедным негритёнком, они и до глобализации жили дерьмово. Это как раз тот случай что и местная власть уроды, и мегакорпорации уроды, разницы никакой.

Reply

dooh July 7 2017, 06:33:25 UTC
на картинке - девочка из сонгми, есичо

Reply

zsbooka July 7 2017, 06:46:53 UTC
сейчас бы ВВС написали бы, что это "жертва коммунистов, которую спасают доблестные солдаты демократической коалиции"

Reply

dooh July 7 2017, 09:15:11 UTC
это широко известный снимок, сделанный американским журналистом, получившим за него пулитцеровскую премию. так что вряд ли

Reply

zsbooka July 7 2017, 12:53:15 UTC
Сейчас встречаются не менее драматичные фото иллюстрирующие нечто, что в последствии подвергается серьёзным сомнениям. То есть, известно же, что примерно один и тот же факт и одну и ту же фотографию можно по всякому подать. Я об этом хотел сказать.
И да, знают, по-моему, все эту фотографию и её историю, не переживайте

Reply

zsbooka July 7 2017, 06:36:48 UTC
Это давнишняя проблема: своя местная власть - козлы, мы это точно знаем, но и во всём мире картина примерно такая же. И что делать?
А тут ещё периодически между "козлами" нарастают противоречия и происходит то, про что народ говорит: "Бояре ругаются, у холопов чубы трещат". Да уж...

Reply

bemmby July 7 2017, 06:48:18 UTC
Это не "бедный негритёнок", ай-ай-ай...


Это обожжённая напалмом вьетнамская девочка, знаменитейшее фото. Стыдно не знать...

Reply


Leave a comment

Up