Вместо борьбы со снегом - борьба с «проплаченными» блогерами

Mar 10, 2017 17:56

7 марта (или накануне?) уфимский мэр на пресс конференции высказал «гениальную» мысль, что большая часть критики работы городских коммунальных служб, катастрофически не справлявшихся с выпавшим снегом минувшей зимой, - это всё «проплаченные» выпады против полностью добросовестной и трудолюбивой администрации. Услышал эту новость по «БизнесФМ». Поржал…

Только ленивый в этом году не отметил, насколько неадекватно работала коммунальная техника в городе. Я - не ленивый, поэтому тоже здесь отметился.



Нет, кстати, я могу понять, что, допустим, в очередной раз снег у нас выпал «неожиданно» и, допустим, техника была не готова или частично в ремонте, или ещё что… Но дело всё в том, что всю зиму обращали на себя внимание именно та невозмутимость и неторопливость, нерасторопность администрации и соответствующих служб при борьбе со «стихией». То есть, вообще не было заметно, что кто-то старается, что службы пашут… Не было такого. И этому я даже нашёл, к своему удивлению, объяснение.

Оказывается, ещё накануне осенью мэр Уфы Ялалов во всеуслышание вполне официально заявил, что денег в бюджете мало, в связи с чем снег вывозиться практически не будет (только с центральных улиц) и вместо того, чтобы, как образно выразился чиновник «всё равно, что воздух вывозить», вспомнили практику советских времён и будут теперь у нас формировать отвалы из снега на обочинах…

Блин, кризис, всё возможно… У меня нет возможности проверить городской бюджет и расходование средств, и я ни на секунду не сомневаюсь, что на «вывозе снега» соответствующие заинтересованные стороны астрономически наживались, но вот только состояние уфимских дорог вызывает у меня серьёзное недовольство.

И не только у меня, кстати, - даже федеральные СМИ заинтересовались данным вопросом и, и « Коммерсантъ», и «РБК» подобрали материал на указанную проблемную тему и опубликовали соответствующие статьи на своих сайтах.

Но, попробую оставаться объективным. Хорошо, мэр сказал, что денег на вывоз снега нет, поэтому будут формироваться «отвалы на обочинах». Только вот на деле всё ведь ни хрена не так. Вот только сегодня полдня ездил по городу, и могу достоверно заявить, что снег не на обочины складируется, но в некоторых местах он просто тупо не убирается, и очень многие дороги в Уфе из четырёх полосных превратились в двух, а в некоторых случаях и в одно(!)полосные. Как так?!

И это далеко не второстепенные улицы города, но, например, сегодня я проезжал по ул. Гагарина от перекрёстка с ул. Королёва до ул. Жукова - из четырёх очищено от снега только две полосы. И точно такую же картину я сегодня наблюдал и на ул. Бакалинской в некоторых местах, и на ул. Айской, и на ул. Комсомольской… А это ведь одни из главных транспортных артерий города! О чём ещё здесь говорить?! Если даже на таких важных улицах снег всю зиму чистится, как я понимаю, через пень колоду?!

Короче, хочется выразить своё презрение к администрации, которая вместо того, чтобы заниматься своими прямыми служебными обязанностями, пытается свалить свою вину то на заводы и промышленные предприятия, которые якобы должны иметь парк спецтехники, чтобы в «трудную минуту» помогать администрации города, то на прочие, и в том числе мелкие, коммерческие структуры, которые, по замыслу «великого стратега», как я понимаю, также должны были бороться со снегом плечом к плечу с коммунальщиками, ну и, конечно, не меньше всех взятых вышеперечисленных, категорически виновны «блогеры» и журналисты, которые критиковали действия нерадивой администрации, вместо того, чтобы, как один, взять в руки лопаты, и как Овечкин в Америке, пойти дружно чистить сугробы… Тьфу…



P.S. Пока писал данный текст, неожиданно узнал, что один из наших неравнодушных земляков обратился в суд с иском по поводу некачественной уборки снега этой зимой… и что ещё более удивительно - накануне уже даже выиграл данное дело!!! Мои поздравления товарищу Айдару Мулланурову, директору судебного агентства «Барристер»! Браво! Впечатлён.

P.S.2 Кстати, как оказалось, все эти «снежные» безобразия настолько обозлили горожан, что даже родилась некая петиция за отстранение Ялалова от должности сити-менеджера в связи с несоответствием занимаемой должности… Прочитал. Подписал.

P.S.3 Ой, чё-то погуглил чуть вопрос, и оказалось, что Муллануров Айдар - это не просто удачливый и грамотный юрист, но и, как внезапно для меня выяснилось, данный товарищ связан, определённым образом, с небезызвестным застройщиком Вадимом Гатауллиным, а тот, в свою очередь, насколько я понимаю, с первым замом Ялалова - Александром Филипповым… То есть, выигранный суд - это «замут» Филиппова против Ялалова?! Занимательно…



И крайне удивительная блистательная победа в башкирском суде «обычного физлица», как выразился журналист «Коммерсанта» Булат Баширов в своей статье, становится теперь совершенно понятна и объяснима… У «простого смертного» подобное исковое даже не приняли бы. По крайней мере, у нас - в Уфе.





#Уфа #дороги #снег #город

#город, город, дорога, Уфа, Башкортостан, #дороги, Россия, #снег, Башкирия, дороги, автомобиль, снег, #Уфа

Previous post Next post
Up