Врачебные ошибки: «преступная халатность» или «понять и простить»?

Jan 30, 2017 11:45

Некоторое время назад имел беседу с каким-то врачом, она мне показалась крайне любопытной, поэтому записал её. Сейчас разгребаю свои старые записи - нашёл. При этом, пытаюсь вспомнить, что это был за врач и при каких, вообще, обстоятельствах диалог случился, но хоть убейте - вспомнить не могу (ранний склероз?!). Тем не менее, так как текст - ( Read more... )

занимательное, ошибка, преступная халатность, наказание, врачебная ошибка, врач, медицина

Leave a comment

Comments 68

zsbooka January 30 2017, 06:46:12 UTC

... )

Reply


anonymous February 12 2017, 05:16:05 UTC
Не ошибаются только боги. И то не факт. А учитывая сложность человеческого организма, вероятность ошибки высока даже если ты предельно внимателен. У тебя может тупо не оказаться опыта/знаний для данного случая. И комшарить врачей за ошибку не айс, страх не лучший советник. Будут перестраховываться по инструкциям что подкопаться не к чему было, а лечить на второй план уйдет.

Reply


anonymous February 19 2017, 04:49:05 UTC
С одной стороны - он прав. Цена здоровья и жизни - максимальна, однако врачам платят немного. Цена знаний и воспитания - очень высокая, однако учителя не купаются в деньгах.

С другой стороны - большой спрос / много предложений. Цена хорошего врача - высокая (таких мало). Эксперта - крайне высокая (таких - единицы). Плохого - низкая (таких много). К хорошему врачу запись за месяцы, как и к любому хорошему специалисту. И денег они поэтому получают достаточно.
И не все ради этого продались - знаю несколько примеров, когда специалисты не берут денег с тех, кто искренне нуждается в помощи и ведёт себя адекватно.

С третьей стороны - УВАЖАЮЩИЙ себя и свою работу человек любой профессии никогда не будет говорить "сколько платят - так я и работаю". Нравится что-то в работе - работай. Не нравится - уходи, а не жалуйся.

Reply


anonymous February 21 2017, 06:33:27 UTC
Смысл может быть и есть, но как всегда все скатилось к деньгам. Вообще ни разу не спорю, что профессии врача и учителя должны оплачиваться очень хорошо. Но с другой стороны я считаю, что во первых в эти профессии идут по призванию. Во вторых, когда мне в больнице в лицо говорят, мне не платят за то чтобы я был с вами вежлив и вам улыбался. Епта дак увольняйся, зачем ты здесь сидишь. Ты сам выбрал эту профессию, будь добр соответствуй ей. Я прошу лишь элементарной вежливости. И работать ни как платят, а как надо. Иначе иди в продаваны. Ошибки как и везде бывают, здесь сложно поспорить. Но все таки, именно врачам нужно быть в стократ внимательней, чтобы эти ошибки не допускать. ИМХО

Reply


anonymous February 23 2017, 14:29:40 UTC
Неоднозначно всё ( я не дочь офицера, и тем не менее).
По большому счету, медицина - не наука, а ремесло, несмотря на кучу техники и методов обследования.
Стопроцентной повторяемости результатов при проведении определенной последовательности действий добиться невозможно, ведь у каждого организм свой, и кучу сопутствующих факторов учесть нельзя, хоть и пытаются это сделать.
Но есть просто неучтенные факторы, а есть откровенные "косяки", вроде "забытых" в организме пациента инструментов и тампонов.

Reply


Leave a comment

Up