Миллиардер-филантроп

Jan 10, 2017 13:55



Накануне Нового года по «Business FM» несколько раз рассказывали об одном русском миллиардере (не называя фамилии), который в Новый год ходит по домам «простых россиян» и неожиданно поздравляет их, одаривая дорогими подарками. Эта новость есть на сайте, но вживую в радиоэфире «генеральным продюсером праздничного холдинга» (видимо, в рамках рекламы?) это всё описывалось намного более красочно, чем скучное и лаконичное изложение на сайте радиоканала.

Дескать, несколько лет назад к ним в агентство по организации праздников обратился один скучающий миллиардер и попросил организовать ему новогоднее мероприятие-приключение, на что ему было предложено, ради эксперимента и шутки, «поработать» Дедом Морозом. «Миллиардер» ухватился за эту идею, но вместо поздравления одной только семьи (как полагаю, заказавшей и оплатившей «услугу» Деда Мороза в этом эвент-агентстве), «миллиардер» решил поздравить заодно чуть ли не весь подъезд панельного дома в Марьино(????) Накупили целый грузовичок подарков, и «Дед Мороз - олигарх» всю ночь радовал народ, который не мог понять происходящего и сдержанно недоумевал.

И так, типа, зацепило это всё богача, что первоначальное желание «развлечься» отошло на второй план, и вот уже несколько лет он, вместе с друзьями и коллегами, ходят в Новый год по домам и поздравляют, и одаривают случайных москвичей…

Очень интересная история о том, как богатый человек, желая развлечься, сделал случайно добро, и это ему очень понравилось. Поучительная. Хороший пример на фоне постоянных историй исключительно о жлобстве наших олигархов.

При этом, во-первых, хочется знать: правда ли всё это или только удачный совместный рекламный высер агентства «Князевъ» и «Бизнес ФМ»? Кто что об этом слышал? Есть «счастливчики»?

Во-вторых, возможно, есть какие-то другие истории о внезапных альтруистах-богатеях? А то, периодически всплывают в новостях, то китайцы, которые раздают деньги то жителям села, где они родились, то нищим в Нью-Йорке, то сотрудникам своих предприятий в связи с рождением внука, то вывозят несколько тысяч своих рабочих на отдых во Францию в честь юбилея предприятия, то индийский миллиардер дарит своим лучшим сотрудникам 400 квартир и более тысячи машин, то уроженец Камбоджи раздаёт 4 млрд $, то испанский миллиардер завещает по 2 миллиона(!) евро каждому своему бывшему односельчанину, то американцы или европейцы жертвуют миллионы или миллиарды на исследования в науке и в медицине, на строительство научно-исследовательских институтов или школ, больниц, а про наших что-то не слыхать ничего. Неужели настолько скромные?!


Блин, неужели настолько скупые?!



P.S. Примеры Потанина или Фридмана не приводить. Пока они ничего не отдали, мне как-то не очень верится их «обещаниям» завещать или передать часть своих состояний на благотворительность.

И вообще, после смерти все мы «добрые» - с собой богатств не заберёшь. Но хотелось бы услышать о примерах прижизненных случаев осознанного добровольного расставания наших российских богатеев со своими деньгами и реальной примеров помощи нуждающимся. Есть такие истории?





занимательное, экономика, деньги, новый год, общество, праздник, благотворительность

Previous post Next post
Up