Эпический ремонт: первые итоги

Dec 13, 2016 13:14

Прежде, чем начать рассказывать частные мои истории про перепланировку, дизайн, работу рабочих или про то, как и какую я выбирал плитку или ламинат, какую именно технику покупал и почему и т.д. и т.п., хочу выделить несколько первых своих общих выводов, которые просто просятся, чтобы я о них рассказал.



Начал писать про свой ремонт уже когда вселился в новую квартиру, и поэтому данная серия постов об «эпическом ремонте» будет сразу с моими первыми практическими впечатлениями о дизайнерских решениях и о том, что из этого вышло на практике, а также об общем первом опыте эксплуатации квартиры, техники и тому подобное. При этом, я не буду это излагать, как, например, любит писать nemihail (топовый блогер, мастер интригующих заголовков и пустопорожних текстов под «катом»), отдельным постом описывающий процесс вкручивания каждых трёх шурупов и укладывания пары метров ламината в своих коммерческих проектах, но постараюсь писать всё ёмко, сжато, и, при этом, обобщённо, выдавая только самую выжимку моего опыта по каждому важному пункту, чтобы читать это было интересно и, как я надеюсь, полезно.

Итак.

СЛЫШИМОСТЬ

Во-первых, подводя первые итоги, могу отметить, что «кирпичный дом» - это, само по себе, ещё не означает отличную звукоизоляцию, как можно было бы подумать, и как многие надеятся, помня качество старых кирпичных домов. Я уже в прошлом сталкивался с подобной ситуацией, но, видимо, надлежащих выводов не сделал, в связи с чем, при выборе квартиры для покупки, руководствовался в первую очередь тем, что дом должен быть, в любом случае, кирпичный. Но «кирпичный дом» и «тихая квартира» - это сейчас не синонимы, и в том числе об этом я сейчас расскажу.

Как-то раз я снимал большую «однушку» в хорошем (на первый взгляд) новом кирпичном доме и всё было отлично - толстые стены обеспечивали прекрасное сохранение температуры и предохраняли меня от знания нюансов жизни соседей, пока… в один «прекрасный» день, находясь дома, я не услышал странный шум - казалось, что кто-то ходит и разговаривает в моей квартире… Что за херня?! Зашёл в зал и понял, что звуки доносятся из-за стены. То есть, я слышал всё, что происходило в соседней квартире так, будто межквартирная стена была из гипсокартона! Как так?! Думаю, соседи были огорошены не меньше меня. Мы не стали друг с другом через стену общаться (а это, представьте, было вполне возможно), но… Как я догадался, эта квартира была «инвестиционной» или ещё что, но, короче, в ней никто не жил, и все предыдущие годы она пустовала. В дальнейшем соседи приходили крайне редко и вели себя, при этом, достаточно тихо, поэтому проблемой «фанерная» перегородка тогда для меня не стала. История отложилась в памяти, как странный факт, но не более того.

Можно предположить, что, в том случае, одна из межквартирных стен была не несущей, в связи с чем, она была сконструирована из гипсовых пазо-гребневых блоков (скорее всего - не разбирал). При этом, возможно, при строительстве были нарушены технологии, и, например, вместо двух рядов блоков и звукоизолятора между ними, изоляцию спи*дили или вообще там был только один ряд блоков выложен и всё на этом. Короче: современное качество строительства не позволяет ни в чём быть точно уверенным, в том числе нет никакой уверенности в том, что современные кирпичные дома дают какое-либо значительное преимущество перед теми же самыми монолитно-каркасными домами.

Кстати, сразу же о монолитно-каркасных домах: самая последняя моя съёмная квартира была именно в таком доме, и, несмотря на явную адскую дешевизну отделочных материалов и конструкций, в плане звукоизоляции всё там оказалось не так уж и плохо - соседей не слышал, только в сильную непогоду ветер противно громко завывал в щелях «вентилируемого фасада».

В конечном счёте, в настоящий момент, я пришёл к выводу, что главным фактором в этом вопросе (выбор дома и квартиры, их качество) всё-таки является не такие общие признаки, как «кирпичный» или не «кирпичный», а место квартиры в доме (то есть: общие стены с соседями, близость шахты лифта) и прочие факторы, которые влияют на дальнейшее качество жизни и комфорт в данной квартире, и которые, если честно, практически не возможно все предсказать и предусмотреть в процессе выбора и покупки. Многое «вылезает», обычно, позже.

Например, в моём теперешнем случае, несмотря на то, что вопросов к качеству строительства у меня не было (дом строился практически у меня на глазах), тем не менее, по факту оказалось, что, находясь в квартире, в определённых ситуациях я иногда слышу происходящее в коридоре (например: открывание двери соседями или цоканье каблуков). При этом, квартиру от коридора отделяет несущая стена и 2 (две!) неплохие двери. Как такое может быть?! Предполагаю, что звук каким-то образом передаётся по плитам перекрытия, что ли… Если честно, не знаю и не понимаю. У меня есть строительное образование, но я не могу понять, как это возможно. Такое вот разочарование.

Кстати, с моим единственным соседом сбоку у нас в одном месте стена тоже из гипсовых блоков. Но это мне сразу было известно ещё при изучении планировки этажа. Стену я проверил: 2 ряда блоков плюс утеплитель - всё в порядке. Я, конечно, немного беспокоился первоначально по этому вопросу, но потом он был снят с повестки, так как по проекту на этой стене у меня идут гипсовые декоративные 3D-панели, поэтому проблема со звукоизоляцией в этом месте практически решёна.

P.S. Как оказалось, я ошибался по поводу отсутствия проблем со слышимостью между моей квартирой и квартирой соседа. Недавно с ним поговорил, и он мне рассказал, что если в коридоре слышимость его не беспокоит, то всё, что происходит в моей ванной, он слышит отлично % :( Я знал, что в ванне не несущая стена (перегородка), но у меня там частично конструкция из ГКЛ, кроме того, там всё покрыто сантиметровой толстой плиткой и я полагал, что этого будет достаточно, чтобы снизить слышимость. Я ошибался…

Короче, строят сейчас какое-то сплошное говно, если честно. Нужно всё дополнительно звукоизолировать, если хотите реальной приватности и комфорта.

ВЕНТИЛЯЦИЯ

Второй важный нюанс, который, обычно, мало кому приходит в голову, но доставляет массу неудобств и, одновременно, может быть достаточно просто (конструктивно, но не финансово) решён - это вентиляция.

Про теорию приточно-вытяжной вентиляции можно говорить достаточно долго, но, в общем, суть попробую изложить кратко. В наших домах заложена конструктивно «естественная» вытяжная вентиляция, которая работает тем лучше, чем больше над вами квартир. То есть, суть её в том, что за счёт разницы в атмосферном давлении в вашей квартире и на крыше дома, куда выходит система вентиляции, создаётся тяга, и чем больше расстояние от вашей внутриквартирной вытяжки до крыши дома, тем лучше происходит воздухообмен. Ясен принцип?

Я живу высоко, и поэтому просто чисто физически «естественная» вытяжка у меня работает слабо. Да, в обоих санузлах и на кухне у меня стоят вытяжные вентиляторы, но они далеко не всегда включены. Это, во-первых.

Во-вторых, часто жильцы нарушают разными способами целостность первичной вентиляционной системы, и она приходит в ограниченно рабочее состояние. С этом фактором вообще трудно бороться.

И самое главное, ради чего я вообще стал писать про вентиляцию: естественная приточно-вытяжная система подразумевает, что приточный воздух попадает в квартиру через открытые окна и выходит через вент.решётки. При этом, вместе с воздухом в квартиру попадает и пыль.

Когда я собирался только делать ремонт, я подумал: ну, какая там пыль может быть на четырнадцатом этаже?! Ведь у меня окна во двор! Я был не прав - пыль ровным слоем ложится за неделю. А ещё сквозь москитную сетку летом всё-таки периодически проникает всякая мелкая живность, потом она быстро вырастает, жужжит и бьётся об стекло, и потом также быстро дохнет, устилая десятками трупиков подоконники - неприятно.

Кроме того, как же это накладно периодически ходить по дому и то открывать окна (далеко не всегда ведь кондиционер работает), то их закрывать (если дует ветер или сильный дождь), то приоткрывать… А если квартира большая, то окон много...

И от всего вышеперечисленного геморроя есть простое и элегантное лечение: централизованная приточная вентиляция. Это, на самом деле, на фоне других расходов, не такая уж и затратная штука. При этом, во-первых, можно с одного пульта регулировать силу притока «уличного» воздуха (удобно! круто!) и, во-вторых, одновременно этот воздух сразу же фильтруется (прощай, пыль!).

Но я, хотя и знал об этой системе, понадеялся, как уже говорил, что пыли на высоком этаже у меня не будет - ошибся. А о том, что будет неудобно ходить из комнаты в комнату по квартире, чтобы открывать/закрывать/приоткрывать окна, даже вообще заранее не подумал - в голову не пришло. И не сделал это. И зря. Сейчас жалею.

РАСХОДЫ

Третий важный момент, который хотел бы также сразу отметить - это стоимость ремонта.

Изначально я настраивался на один ценник, но в итоге его превысил примерно раза в два.

Я, как любой нормальный человек, планировал сделать ремонт с оптимальным сочетанием цена/качество, но дело всё в том, что по мере продвижения работ я понимал, что понятие «качество» у меня меняется. То есть, изначально у меня было достаточно приблизительное понимание предстоящих покупок: техники, материалов и соответствующие расходов, так как я с этим никогда не сталкивался (всегда делал только «экономичные» варианты ремонта), и как все «обычные» люди смотрел на все «навороты» (дорогая техника, сантехника и прочее), только как на блажь и глупость людей, у которых денег «жопой жуй». Но, по мере продвижения ремонта, при более близком знакомстве с соответствующими темами, я начинал более глубоко разбираться в вопросе и более отчётливо понимать преимущества, которые предоставляет некоторая более дорогая сантехника, или более крутая техника, или более дорогие отделочные материалы, и в ряде случаев было совершенно чётко ясно, что: оно того стоит! Таким образом, ценник, на планируемые к приобретению и приобретаемые мною материалы и технику, постепенно рос.

Окончательно «сломало» меня в этом вопросе муки в процессе выбора стиральной и сушильной машины. Передо мной стоял примерно следующий выбор: купить машину «2 в 1» (стиралка+сушилка), купить две отдельные машины (стиралка и сушилка) среднего ценового сегмента (где, вроде, всё работает, но качество, судя по отзывам, не самое гарантированное), и был комплект техники «Miele», который стоил уже конских (по моим прежним представлениям) денег. Но технику «Miele» все в один голос хвалили, особенно сушку, и, пораскинув мозгами я подумал, что если уж приобретать себе сушку, то следует купить нормальный экземпляр, а не абы какую. Таким образом, в своих размышлениях я пришёл к более дорогой технике, проанализировав которую, стало ясно, что самый дешёвый вариант «Miele» - это тоже не вариант. И, в конце концов, я подумал: «Блин, один раз живём! Я могу себе позволить купить дорогую и, по всем отзывам, качественную технику?» И сам себе ответил: «Да, могу!» А раз так, то в чём проблема?! А на фоне дорогущей техники «Miele» и всё остальное уже не смотрелось дорого, и поэтому вместо духовки, микроволновки и электрической варочной поверхности «Gorenje» или «Electrolux» я купил уже (относительно) дорогой комплект «Bosch», и холодильник «Liebherr» (и не самый дешёвый, а типа «крутой»), а не что-нибудь попроще. Потому что, если купил одно что-то дорогое, то зачем экономить на другом? Что, мне больше всего требуется стирать и сушить, что ли?! И кроме всего: я могу себе это позволить, и всё это прослужит (или должно прослужить) много лет!

И ещё: все «обычные» люди любят говорить про «дорогую» технику, сантехнику или отделочные материалы: да всё это «фигня», богатых «разводят» на «бренды», это всё необоснованно дорого стоит… Но никто из поносящих «бренды», на самом деле, фактически никогда не пользовался всем этим. То есть, да, я понимаю, что богатые покупают дорогую технику и дорогие материалы, потому что они могут это себе позволить (зачем им покупать дешёвое, да?), а вот соответствует ли цена качеству и насколько они соответствуют друг другу, нормальных отзывов я об этом не нашёл (всё-таки обеспеченные люди редко постят обзоры :)))). То есть, с одной стороны понятно, что обеспеченные люди покупают себе «дорогую» технику и прочее и пренебрежительно при этом говорят, например: «Для меня другого телефона, кроме айфона, нет!» и никакой внятной аргументации при этом не приводится, а те, кто не может позволить себе этот условный айфон им в ответ: «Да ваш айфон - это развод и тупые понты», но при этом сами они этой техникой по-нормальному никогда не пользовались. И вот я решил, что куплю себе всю эту «дорогую» технику, сантехнику и отделочные материалы, и потом сделаю сам для себя выводы по этому поводу. И поделюсь ими с вами.

При этом, отмечу, что, всё-таки, та техника и материалы, которые я покупал, они только относительно дорогие, так как при выборе сегмента «выше среднего» - там уже нет, практически, верхнего предела. Я брал технику и материалы у нижней границы высоких цен, что мне показалось наиболее разумным с точки зрения цена/качество (относительно высокая цена/относительно высокое качество).

А в общем, про стоимость ремонта в квартире можно сказать следующее. Если вы собрались делать чисто косметический ремонт, то что бы сделать чуть более прилично, чем «обои поклеить и покрасить» это будет стоить уже в 2 раза дороже. Если вы будете делать уже то, что можно будет назвать «приличный, качественный» ремонт, то это будет стоить ещё в 2 раза дороже (то есть в 4 раза дороже, чем «косметика»). А реально хороший «дорогой» ремонт будет стоить ещё в 2 раза дороже (как минимум!). При этом, верхнего ценника там уже фактически не будет, так как стоимость дорогого «дизайнерского» ремонта ограничена только воображением дизайнера и толщиной кошелька заказчика.

Мой ремонт вышел «дорогим».

Если бы я знал, когда только всё это затевал, что кризис у меня на работе будет настолько серьёзным и суровым, то я, конечно, на подобное не решился бы. Переборщил с расходами, если честно.

P.S. Ещё раз отмечу, что «дорогой ремонт» в моём случае - это не сборный паркет из редких пород дерева и не куски натурального камня в санузлах. Всё-таки нужно понимать, что я живу хоть и в городе-миллионнике, но тратить на ремонт более стоимости квартиры - это глупо и никогда ни при каких условиях не окупится. Действительно дорогой ремонт ещё имеет смысл делать в столице или в Питере, при их дикой стоимости «метра». Стоимость отделочных материалов и в Москве, и в условном Урюпинске - одинаковая (в провинции даже будет дороже, зачастую), поэтому, чем дешевле квартира, тем меньше смысла «вкладываться» в ремонт, тем проще и дешевле его делают. Обычно.

P.S.2 А вообще, можно, на самом деле, сделать очень хороший и недорогой ремонт, если подойти к вопросу основательно и с головой, и получится - «простенько, но со вкусом». А можно вбухать много миллионов и сотворить дикий безвкусный кич.

Продолжение следует




квартира, стоимость, новая квартира, техника, ремонт, дом, отделочные материалы, жильё, вентиляция, материалы, эпический ремонт, новое

Previous post Next post
Up