Выбор машины. Часть 6: финальная

Oct 31, 2016 11:20

Итак, завершилась благополучно моя эпопея с покупкой машины. Мы с продавцом, как я уже писал, заключили предварительный договор (в рамках которого я передал продавцу большую часть от общей стоимости автомобиля, для погашения его задолженности по автокредиту) и ждали ПТСку (которую банк возвращает только после всех возможных внутренних согласований и сверок), чтобы оформиться в ГИБДД. На днях, ПТС пришла в банк (из Москвы, где, якобы, хранятся все ПТСки от кредитных авто), продавец её забрал, и мы, выбрав удобный для обоих день, пришли в МРЭО (центральное отделение ГИБДД города), где, после несложной процедуры, я стал счастливым обладателем слегка подержанной машины (лёгкая ирония над ситуацией и своей попыткой сэкономить в кризис).



Сразу хочется написать несколько слов про процедуру переоформления.

Во-первых, всё, конечно, стало совсем просто - в одно окно документы сдал, во втором получил, народа мало, сверка проходит быстро, времени тратится минимум.

Второе, что хотелось сказать. Я собирался отдавать оставшуюся часть денег только после того, как на меня перерегистрируют автомобиль, чтобы избежать любых возможных «казусов» (всё-таки обременение было), но для этого мне необходима была страховка ОСАГО. Как все знают, в нашей стране уже много лет с оформлением этой страховки существуют системные проблемы. Нет, ОСАГО можно получить, но для этого надо раза 2-3 прийти в страховую, так как они всеми силами оттягивают выдачу полиса, чтобы навязать какую-нибудь дополнительную страховку.

[Короткий оффтоп]
Вообще, меня просто до глубины души поражает сам по себе этот факт - ВСЯ страна знает о том, что страховые компании навязывают дополнительные страховки, но НИЧЕГО не происходит. Как так?! Как так получилось, что в нашей грёбаной стране страховые компании настолько оборзевшие, что всю страну уже насколько лет внаглую сношают, и ничего им за это не бывает. И я даже не про обречённость и терпимость масс сейчас удивляюсь. Мне другое непонятно: где все эти грёбанные правоохранители?!  Тут, если властям надо, они на коленке между делом, придумывают какую-нибудь налоговую задолженность, злоупотребление, недобросовестность или ещё что, не менее смешное, и даже миллиардеров в тюрьму закрывают, а страховые компании - будто неприкасаемые.

Не могу этого понять. Или действительно у них всё так плохо с балансом, что власти вынуждены (пока) закрывать на явный беспредел глаза (а потом, когда «придёт время», именно за «это» и отожмут у «кого надо» бизнес), или большая часть страховых компаний принадлежит каким-нибудь членам пресловутого «кооператива». Не могу придумать других объяснений.


Таким образом, мне пришлось на любых условиях оформить ОСАГО на месте. «Любые условия» - это в данном случае было «страхование жизни» за 1 440 рублей. Я предположил, что на следующий день просто пойду и расторгну эту страховку, за вычетом - пропорционально - одного дня. Типа - хитрый я. И да, заявление я уже сходил и написал, но, как мне кое-кто намекнул, возможно, что на таких «хитрецов» у охреневших от наглости страховых есть уже натёртый маслом и готовый хер с винтом. Но не буду пока забегать вперёд - всё по порядку.

Итак, на стоянке для сверки возле здания ГИБДД стоит единственный киоск, где оформляют ОСАГО, и женщина в нём мне предлагает ОСАГО со страхованием жизни и 2  варианта страховых (типа - есть выбор): «Вектор» или «Макс». Так как основной офис «Макс» находится ближе к моему дому, то выбираю эту страховую компанию. Разговор весь записываю на диктофон, правда, финальная его часть не записалась - села батарейка в телефоне. Жаль.

Но вернёмся к переоформлению. Всё прошло предельно просто. Единственная какашка, подпортившая общую благостную картину - пришлось часа полтора ждать выдачу нового свидетельства о регистрации ТС, так как, как объяснили сотрудники, база сейчас работает исключительно он-лайн и всё оформление происходит в «прямом эфире», так сказать. При этом, эта база предательски «зависла» и до тех пор, пока она не заработает, ничего оформить нельзя. И мы сидели и ждали. Во всём остальном, всё было предельно просто и быстро, как я уже сказал.

P.S. Кстати, ещё про агентов страховых на площадке ГИБДД. Как вы, наверное, знаете, при оформлении ОСАГО должна присутствовать «диагностическая карта»: страховые агенты её мне оформили за полминуты без всякого осмотра - просто скормил деньги кому-то (1 600 рублей).

И ещё про этих «агентш». Когда я оформлялся днём, их «комиссия» (совершенно незаконная, так как страховым агентам комиссионные выплачивает всегда соответствующая страховая компания) составила 600 рублей. Ближе к закрытию, как я слышал, она поднялась почти в 3 раза - до 1 500 рублей. И всё это - напоминаю! - прямо на площадке возле центрального отдела МРЭО ГИБДД. Еб*чая коррупция…

Но ничто не смогло омрачить моей радости от обладания новой машиной…

P.S.2 Чуть позже выложу обзор про «Passat В7»

P.S.3 Про то, как я выбирал себе машину можно почитать здесь (если интересно):
Выбор машины (выбор между «Passat», «Mazda-6» и «Citroen C5», и внезапно: «Honda Civic»)
Выбор машины. Часть 3 (выбор между: «Citroen DS5», «Ford Mondeo», «Nissan Teana», «Toyota Camry», «Honda Accord», «Hyundai Grandeur», «Passat», и внезапно: «Jaguar XF», «Rang Rover Avoque» и «Hyundai Genesis»)
Выбор машины. Часть 4 (выбор между «Ford Mondeo», «Hyundai i40», «Kia Optima», «Toyota Camry», «Mazda-6» и «Passat»)
Выбор машины. Часть 5: финальная (я надеюсь)





#выбормашины #выборавтомобиля #переоформлениевГИБДД #ОСАГО #навязываниестраховки #незаконнаякомиссия

Пассат, ОСАГО, #выборавтомобиля, муки выбора, страховка, страховщик, volkswagen, #ОСАГО, #незаконнаякомиссия, оформление, Фольксваген, машина, #выбормашины, ГИБДД, #навязываниестраховки, автомобиль, навязали, passat, цена, страхование, #переоформлениевГИБДД

Previous post Next post
Up