Оттепель

Jan 15, 2023 11:01



Совершенно случайно в новогодние праздники посмотрел наш отечественный сериал «Оттепель». Это третий сериал, который я целенаправленно натужился и отсмотрел «от и до». Первые два, которые осилил - это были «Игра престолов» ( в Москве баловался, так как ТВ в квартире не было, а время перед сном чем-то убить было нужно) и «Мир дикого Запада» (первый сезон - супер, дальше - отстой и самоповторы). И если «Игра престолов» и «Мир дикого Запада» - это в первую очередь экшн, секс, кровь и только потом некоторое количество диалогов, содержащих мысли, то «Оттепель» - это «миленький» фильм, почти мелодрама, но он настолько качественно снят, что фоне всей прочей чернухи, которой сейчас забит у нас экран, прям вот зацепил.

Причём, смотреть его я начал совершенно случайно - включил ночью телек перед сном и «Оттепель» рандомно попалась, когда переключал каналы. Зацепила какая-то сцена, что шла в тот момент, остановился и втянулся… Прикол в том, что фильм почему-то шёл без разделения на серии, сплошняком, и потому я был уверен, что это какое-то обычное кино (я слышал ранее где-то его название). Не досмотрел, уснул, и на следующий день решил добить фильм до конца. Ищу в интернете и - хлоп! - а это, оказывается, сериал! Очень удивился, но решил всё-таки попробовать ещё раз глянуть - зайдёт или нет. В итоге на 3 дня прилип - 12 серий, 12 часов оторваться не мог 😂

«Оттепель» - это сериал про 1961 год. Очень качественно всё снято: тщательно воссозданная аутентичная обстановка, просто шикарный актёрский состав (особенно заценил завораживающую игру Евгения Цыганова и Анны Чиповской), великолепный саундтрек, написанный Меладзе, который уже несколько дней крутится в голове и не отстаёт 😃

Короче, неожиданно приятное кино. Рекомендую.

image Click to view



P.S. В качестве критики можно отметить постоянные навязчивые сцены с курением и алкоголем в кадре, но, возможно, это сейчас нам настолько режет глаз только на фоне текущей реальности, когда уже почти невозможно себе представить, что всего несколько десятилетий назад люди, вообще-то, дымили всегда и везде. Раньше ведь именно так и было, помните? С алкоголем, с одной стороны, тоже кажется, что перебор, а с другой стороны, и это я очень хорошо помню: в моём детстве всё взрослые мужики вокруг перманентно бухали… Кроме того, здесь нужно ещё учесть, что в сюжете показывается творческая московская тусовка, где, вполне вероятно, именно так всё и было в начале 60-х… Тут уместно будет, пожалуй, вспомнить судьбы советских актёров, многие из которых беспросветно пили…

Короче, если немного абстрагироваться от постоянных сигарет и водки, которые всё же слишком часто и навязчиво держат в руках актёры, то сам фильм воспринимается максимально душевно. Я прям проникся и даже пожалел, когда он закончился… 👍

P.S.2 Да, хочу порекомендовать ещё одно офигенное кино, которое, по непонятной для меня причине, я вообще ни разу не видел по ТВ - «Упражнения в прекрасном».

Шикарный фильм! Он несколько театральный и потому отчасти присутствует некоторая нарочитость, лёгкая утрированность, но, блин, диалоги шикарны и смотреть - одно удовольствие. Если вам нравится кино в стиле советского «Гараж», то изо всех рекомендую к просмотру и «Упражнения в прекрасном».

Найти и посмотреть его легко - про пиратство они не парятся и потому в интернете есть куча соответствующих активных ссылок.

Если понравился пост - жми «лайк», добавляйся в друзья








#оттепель #сериалОттепель

киноотзыв, кино, #сериалОттепель, #оттепель

Previous post Next post
Up