Мобилизация

Oct 30, 2022 13:59



Когда 21 сентября Путин внезапно объявил о «частичной мобилизации», после чего особо «напуганные» граждане мужского пола толпами ринулись на выезд к границе, у меня было некоторое недоумение от, как мне тогда казалось, несоизмеримости тех, кого потенциально могли мобилизовать, и масштаба паники в определённых кругах. Ведь о чём нам сказали месяц назад? Власти обозначили цель - 300 000 новых солдат. У нас в стране 82 региона (не считая 4 новых и ещё Москву можно отдельно добавить), что означает, что в среднем по плану должны были мобилизовать менее чем по 4 тысячи человек с субъекта Федерации. То есть нужно было сформировать примерно по 1 бригаде с республики/области - это же совсем не много. Верно? Кроме того, было заявлено (в СМИ), что призывать будут в качестве рядовых/сержантов мужчин в возрасте до 35 лет, которые ранее уже проходили службу в армии, у которых не более двух детей, отсутствуют иждивенцы (единственный кормилец) и т.д. и т.п. - много разных исключений по ТВ обсуждали. То есть, получается, что если взрослый мужик не служил в армии, то перспектива мобилизации вообще, как бы, иллюзорна. Так? А вот и не так, как оказалось…

Во-первых, среди моих знакомых оказалось достаточно тех, кого призвали в армию, поэтому уже здесь создаётся устойчивое ощущение, что в реальности мобилизируют ЗНАЧИТЕЛЬНО больше людей, чем было официально заявлено. И чем чаще и настойчивее нам по ТВ озвучивают какие-то очень небольшие цифры призванных/отправленных на фронт, тем меньше мне лично в это верится…

Во-вторых, что нам обещали про критерии призыва? До 35 лет, не более 2-х детей, армейский опыт и прочие ограничения. А как по факту? А в итоге, как обычно: пришла повестка соседу - 40 лет, никогда не служил (финал истории пока не знаю). Забрали знакомого - трое детей дома осталось. Он возмущался в военкомате: «Сказали же, что с 3-мя детьми не призывают!» Ему ответили: «Кто сказал? Мы телевизор не смотрим, мы руководствуемся приказами. Вы имеете право жаловаться, а пока, извольте надеть берцы…»

Да, конечно, это всё может быть только «перегибами на местах» и ошибки, возможно, будут исправляться, но у одного моего приятеля друг уже приехал без ступни с Донбасса - его «боевой путь» оказался недолог: неделя подготовки, 2 дня во «второй линии» и незапланированная встреча с «лепестком», которыми, с его слов, в некоторых местах там всё устлано буквально (звонил по ватсапу из больницы). На этом его героическая эпопея по денацификации и демилитаризации Украины закончилась…

А кого из ваших знакомых призвали? Если в реальности призыв более объёмен, то есть мысли относительно целей настолько масштабного наращивания армии?

P.S. Кстати, говорят, что со вчерашнего дня «частичная мобилизация» закончилась… Зато завтра начинается «осенний призыв», хотя «срочников» обещают в зону СВО не посылать… Но можно ли этому верить?

Если понравился пост - жми «лайк», добавляйся в друзья







Россия, геополитика, Украина, Z-операция, армия, конфликт, война

Previous post Next post
Up