Газовое ралли… И размышления на совершенно неожиданную тему, с газом никак не связанную 😉

Oct 03, 2021 20:02



На фоне последних разнообразных шумных скандалов, в том числе связанных с прошедшим очередным «выборным» фарсом, остались почти не отмеченными в отечественных СМИ пара необычных фактов, удивительным образом совпавших - не успел окончательно достроиться российско-немецкий газопровод «Северный поток-2» (нормальной работе которого до сих пор некоторые надеются препятствовать), как цена на газ в Европе, на фоне так же «внезапно» случившегося дефицита, начала вдруг расти. И не просто расти - цены рванули вверх откровенно неадекватно, чуть ли не каждый день обновляя исторические рекорды… Совпадение? Не думаю 😁

И тут нет смысла давать какую-либо оценку данным обстоятельствам - онли бинес. А геополитическая составляющая идёт больше прицепом, в русле чисто экономических мотивов основных акторов действа. Хотя прямая связь здесь очевидна…

Кстати, по этому поводу снова хочу отметить насколько удачно Кремль при Путине играет теми скудными картами, которые имеет - всё-таки в дееспособности, при защите своих интересов, этому режиму не отказать 😬

И вот вроде бы нужно обрадоваться - всё-таки это, скорее всего, станет очередным нашим внешнеполитическим достижением, в итоге. В том числе не исключаю, что и транзит газа через Украину в ближайшие годы демонстративно прекратиться (или сократится до символического минимума), о чём всех изначально и предупреждали…

А с другой стороны, учитывая моё отношение к «путинизму»

Давайте поразмышляем и зададимся чисто теоретическим общим вопросом: если человек борется с диктатором, узурпировавшим власть (вне связи именно конкретно с Путиным), но который при этом успешно расширяет границы возможностей и пополняет богатство нации (то есть диктатор создаёт материальные блага не только для себя, но и делится ими с широким слоем лояльного окружения), то кем является такой человек - борцом с режимом или вредителем? Как считаете?

И тут нужно понимать ещё один важный нюанс - любая внутриполитическая борьба всегда перекликается с геополитическими интересами других, в том числе явно враждебных стран, и потому во все времена во внутренние конфликты всегда активно вмешивались внешние силы, подталкивая основных игроков в нужную им сторону, по универсальному историческому принципу: «Враг моего врага - мой друг».

…И ещё надо понимать, что, к примеру, большинство американцев не особенно рефлексирует по поводу того, что они любыми доступными им способами защищают свои экономические и политические интересы по всему миру, подгоняя информационную реальность под требующийся им знаменатель. И в этом игроки в Белом доме, по сути, мало чем отличаются от обитателей Кремля, верно? И если от действий власть имущих общий уровень благосостояния нации растёт, то не всё ли равно, какой ценой это достигнуто? Особенно, если завернуть всё это в красивую глянцевую информационную обёртку.

И вообще, если, допустим, при диктаторе Каддафи или Хусейне было сытнее, чем при «демократическом» голоде и хаосе, то, получается, что для этих конкретно народов диктатура предпочтительнее? Ведь, насколько известно статистике и социологии, большинство, выбирая между «сытой стабильностью» и неустроенностью ранней «демократии», всегда уверенно голосуют именно за «полный холодильник»... С другой стороны, демократия ведь не рождается вдруг на голом месте, это явление (готовность и желание самим распоряжаться своей судьбой, нести ответственность за свои действия) народу нужно осознать, и в том числе пережить бурный, мягко говоря, этап становления, во время которого те, кто претендуют на лидерство, будут проходить отбор, а люди будут тренировать свой навык отличать пустые обещание от реальных, рациональных и исполнимых планов - это долгий и трудный процесс, иногда болезненный настолько, что хочется от него отказаться…

Тут ещё следовало бы, пожалуй, для баланса, уточнить ещё один факт: а является ли режим правления в США и Европе реально, а не мнимо «демократическим»… но это уведёт наш разговор в слишком иную плоскость, потому не буду сейчас его касаться.

И для чистоты мысленного эксперимента, давайте, утрируем ситуацию до крайней степени и представим вопрос так: патриот Германии должен был желать победы германского оружия во Второй мировой войне? А если такой человек боролся с Гитлером, то для соотечественников он был кем - героем, рискующим всем, или предателем и пособником врагов? Причём, нужно учитывать, что оценка действий такого «героя/предателя» происходит в соответствующем информационном коконе…

И вообще, возможно ли в реальности найти некий баланс общечеловеческих и узконациональных интересов? И как найти точки для нового роста, если устаревшие, но проверенные установки, кажутся такими привлекательными на фоне зыбких новых? Что думаете по этому поводу?

Если понравился пост - жми «лайк», добавляйся в друзья








#ростценнагаз #газ

#газ, геополитика, #ростценнагаз, геоэкономика, диктатура, борьба, диктатор, политика

Previous post Next post
Up