Leave a comment

Comments 83

tsymlyakov_1958 April 4 2021, 04:14:46 UTC
Стараться сохранять рабочие места.

Reply

zsbooka April 4 2021, 04:52:04 UTC
У бизнеса не может быть такой функции. Предприниматель сохраняет только те рабочие места, которые эффективны - то есть приносят пользы больше, чем требуют на себя расходов. И вот как раз государство в лице Путина навязчиво это и пытается, по сути, сделать - переложить на бизнес часть своих функций по социальному обеспечению граждан. Но это бессмысленно по определению, поскольку предпринимательство - это не богодельня, и никому не интересно содержать тех, кто ничего не даёт взамен. В том числе для выполнения социальных функций и было придумано когда-то государство, в рамках которого посредством пенсионной системы, системы социального обеспечения инвалидов, детей-сирот и так далее государство обязано им оказывать помощь за счёт тех налогов, которые платятся предпринимателями, и за счёт тех поступлений, которые складываются от эксплуатации монополиями наших общих природных ресурсов. Разве не так?

Reply

tsymlyakov_1958 April 4 2021, 05:04:28 UTC
Формально вы правы. Правила капитала времен начала 20-х.
И милосердие видимо удел государства? Хотя и государство в первую очередь это механизм принуждения. Важно кто владеет этим механизмом. Абсолютная рациональность порой приводит к тому, что этот механизм начинает жестко использоваться против капитала. Ведь государство то же должно иметь свои "дивиденды" для поддержания веры в себя. И тогда капитал начинает плакать.
А еще во времена кризисов капитал протягивает ручку как нищий и просит помощи. И получает ее, в то время как "не нужные им рты" ее почти не получают. Это как?
Без рабочей силы мы можем обойтись, а без банковской системы нет.
Со временем роботизация вытеснит еще большее количество рабочих рук. Что предложите им делать? Стерилизоваться? Или все же капитал должен подумать и об общественном благосостоянии.
Начинаешь верить в слухи о специально запущенном коронавирусе и о золотом миллиарде.
Вы в него войдете? :-)

Reply

zsbooka April 4 2021, 05:42:31 UTC
Капитализм может быть с "человеческим лицом" только если он жирует, а когда бизнес выживает, то не до милосердия - это элементарные человеческие инстинкты. Да, кто-то и в кризис своим последним куском готов поделиться, но большинство скорее отнимут продуктовую карточку у ослабшего, если будут уверены, что никто об этом не узнает ( ... )

Reply


marishaco April 4 2021, 04:57:28 UTC
Всё верно, нечего добавить

Reply

zsbooka April 4 2021, 05:31:14 UTC
спасибо))

Reply


voanergess April 4 2021, 04:57:31 UTC

У меня двоих коллег так социально ответственно закошмарили, что они испытали на своих черепах 12 калибр, наверно стало меньше проблем у их жён и детей и бывших теперь сотрудников. Наверное хотят что бы в России десяток АбрамовичеВекселбегроРабиновичей были бизнесменами а все остальные стояли у станков и мыли полы как в ссср, ну и часть охраняла бабло этих эффективных Рабиновичей.

Reply

zsbooka April 4 2021, 05:31:04 UTC
Ну типа того, судя по всему. Ну или чтобы предпринимательство ограничивалось бы только сферой услуг населению и неких отдельных небольших контор, которые на аутсорсе делали бы мелкую работу для крупных монополий.
Кстати, а что вы имели в виду по поводу 12 калибра? Кто-то покончил с собой из-за проблем в бизнесе?

Reply

voanergess April 4 2021, 06:39:20 UTC

Да, застрелились, мвд плюс кредиты нечем стало выплачивать

Reply

zsbooka April 4 2021, 06:58:30 UTC
пипец((
а смысл стреляться? семье этим не помочь

Reply


barabudka April 4 2021, 05:11:58 UTC
Вы правильно подметили, что по поводу долгосрочного планирования - это сигнал местным чиновникам, чтобы те со своими ручными бизнесменами строили бы большие производственно-торговые империи, а не тупо тырили и выводили бабки из страны.

И по поводу социально-ответственного бизнеса - это тоже сигнал им же: стройте местные империи, но вести бизнес нужно мягко, по-социалистически…

Это всё производные от тупого идеализма наших властей, когда они и капитализм нормальный разрешить не хотят, и к централизованной командно-административной системе не готовы ещё вернуться. Они всё намекают своих коллегам-ворам легализовать деньги и вкладываться в Россию, но люди ведь не дураки, и чиновники прекрасно знают, насколько эфимерны у нас любые законы и право собственности, поэтому проще деньги спиздить, перевести в валюту и спрятать, чем ввязываться в игру по непонятным правилам, где вас в любой момент могут обобрать до нитки без всякого особенного повода.

Reply

alasard April 4 2021, 05:44:53 UTC
для того чтобы тырить деньги и строить производственно-торговые империи требуются разные знания и навыки, они как правило не пересекаются.

Reply


berrgamott April 4 2021, 05:16:02 UTC
>непонятно что, но это «что-то» нужно сделать, чтобы стать «социально-ответственным», типа: догадайтесь сами

Насколько я помню, это был любимый приём чекистов в своё время:
- Я ничего не сделал! За что меня арестовали?! В чём меня обвиняют?!
- А ты подумай! Что ты сделал противозаконного? А мы посмотрим: раскаялся ты или нет, оступился случайно и готов к сотрудничеству или упорствуешь и не хочешь раскрыться перед Советской властью...
Мы во вполне определённом направлении опять идём, только очень медленно, потому что нет пока никаких причин
торопиться, а вот если экономическая ситуация ухудшиться...

Reply


Leave a comment

Up