Глубже!

Feb 28, 2021 17:00



Вчера случайно посмотрел недавно вышедшую на экраны отечественную комедию «Глубже!» и с удивлением обнаружил, что, оказывается, у нас теперь могут снимать не только что-то тупо ржачное, но и пытаются, в достаточно банальные на первый взгляд фильмы, привнести некий относительно глубокий подтекст и/или смысл…

Первый раз я это заметил, когда перед новогодними праздниками посмотрел с дочей «Серебряные коньки». Там в детскую киношку авторы достаточно ненавязчиво вплели несколько весьма убедительных и содержательных монологов от одного из персонажей революционно-пролетарской и остро-политической направленности.

В «Глубже!» создатели фильма замахнулись ещё смелее… Впрочем, давайте по порядку.

Да, первая половина фильма «Глубже!» - и необычная по повороту сюжета, и реально смешная одновременно. Но вот дальше…

А во второй половине то ли запас интеллекта иссяк, то ли авторы решили всё вдруг упростить… Короче, вся вторая половина - это максимально откровенный стёб и политическая сатира на тему текущей российской власти: от постоянных, но несколько отстранённых рассуждений про «общий дом», который «ветхий, в нём всё течёт, того и гляди развалится, похоронив всех жильцов» до вполне конкретных историй про отжатый ФСБшниками мессенджер, пропагандиста «Владимира» с «Главного телеканала страны», которому народ перестал верить, и «белого и пушистого президента», которому в финале молодое талантливое поколение намекает на необходимость покинуть уже, наконец, свой пост…

Кстати, читая комментарии к фильму, обратил внимание, что даже при таком предельно незамысловатом способе подачи информации, многие зрители эту политическую сатиру в упор не заметили, акцентируя всё своё внимание лишь на самой внешней форме выражения смысла. В связи с чем подумалось, что, возможно, изначально фильм «Глубже!» задумывался более глубоким и иносказательным, но потом авторы поняли, что в таком его виде большинство, кроме того, что лежит на поверхности, ничего более не рассмотрят. А вот Большой Брат всё равно всё увидит и накажет, так или иначе. Поэтому парни решили не заморачиваться и жечь напропалую. Возможно ведь? Как считаете? (если смотрели)

В любом случае, фильм оказался не банальной комедийной лентой, а остро-сатирической и глубоко политической комедией - это было крайне неожиданно. Особенно на фоне скабрезного сюжета, которым завлекают в рекламе.

P.S. В художественном смысле фильм «Глубже!» - на троечку с минусом. Фактически всё строится на актёрской игре Александра Паля - главного героя истории (снимался ранее в «Горько!», «Всё и сразу», «Парень с нашего кладбища»).

Участие красивой молодой Любовь Аксёновой в фильме, где она играет порно-актрису, заинтриговало, наверное, многих, но по факту Люба ничем не удивила - исполняла роль шаблонно, как обычно (кстати, эротики не ждите 😉 😆 ).

Короче, посмотреть разок пойдёт 😀

P.S.2 Кстати, глянул кто там автор сценария. Оказалось - Михаил Сегал. Все вопросы отпали сами собой. Кто не знает, Михаил Сегал - это, вообще-то, клипмейкер, но среди прочего в 2012 году из четырёх своих короткометражек смонтировал потрясающий неординарный фильм «Рассказы» - один из моих самых любимых фильмов в постсоветском кинематографе (если ещё не смотрели - категорически рекомендую 👍 ).

P.S.3 А вы что хорошего смотрели в последнее время?

Если понравился пост - жми «лайк», добавляйся в друзья








#фильмГлубже #режиссёрМихаилСегал #комедия #актёрАлександрПаль #актрисаЛюбовьАксёнова

кино, #режиссёрМихаилСегал, #актёрАлександрПаль, #Глубже, киноотзыв, #актрисаЛюбовьАксёнова, #комедия, #фильмГлубже

Previous post Next post
Up