Печка и тайная комната

Jul 25, 2020 11:32



На центральной улице нашего города, как и в большинстве других городов России - естественно - Ленина, стоит внушительное и одновременно совершенно безликое, большое квадратное здание. С тыльной его стороны, в одном из углов, есть неприметная калитка в стандартном ажурном кованном заборе, выкрашенном в привычный практичный чёрный цвет, огораживающим некоторое пространство у данного здания. К калитке ведёт от основного пешеходного тротуара узкая малозаметная асфальтовая тропинка.

Я подошёл к этой дверце, нажал кнопку звонка и вежливый голос из переговорного устройства поинтересовался целью визита. Коротко и веско ответил дежурному: «К Ивану Петровичу» (ну допустим 😉 ). Магнитный держатель отворил калитку и по уютной короткой тенистой аллейке я прошёл к крыльцу. Возле двери меня уже ждал сам «Иван Петрович» (я с ним заранее созвонился). Мы крепко пожали друг другу руки и зашли внутрь, прошли вахту, поднялись на второй этаж.

С одной стороны, вся атмосфера и антураж порождали необоримое ощущение значимости места, где я находился. С другой стороны, интерьер явно дышал ещё советскими временами - отделка эпохи позднего «совка» или ранних 90-х: дерево, лак, линолеум и паркет, тяжеловесные ковры… Некоторые отдельные современные детали отделки и техники только подчёркивали это странное сочетание - «прошлое» в настоящем.

Молодые секретарши в гражданской нормальной одежде, но с явной военной выправкой, бодро вскакивали, когда мы с Иваном Петровичем входили в кабинеты - это как-то особенно подчёркивало строгость учреждения...

- Ты оставил ключи в двери! - напомнил я «Ивану Петровичу», проникнувшись атмосферой секретности, когда мы вышли из его кабинета, а он его даже не захлопнул толком.
- Нормально. Здесь все свои. Кроме тебя.
- Да уж. И я буквально всем своим видом это подчёркиваю, - сострил я.

Да, это не описать словами, с каким недоумением все провожали меня взглядом, когда я в шортах, майке и кроссовках на босу ногу легкомысленно рассекал важную атмосферу… «органа». И хотя все сотрудники этого учреждения были, в основном, в гражданском, но одеты они были очень строго, несмотря на невозможную жару в городе, просачивающуюся и сюда, сквозь старые жалюзи. Возможно, что такое было вообще впервые в истории этих коридоров - что бы по ним кто-то передвигался в настолько развязном виде… Впрочем, меня извиняет то, что я не собирался вчера к ним, а то бы переоделся соответственно - принёс бы жертву формальности.

Поговорили про дела, пришло время подождать ответ по поводу решаемого вопроса…

Иван Петрович курит, и он предложил пройти в «курилку». Я не курю, но отказываться - не уместно.

Зашли в «курилку». В углу достаточно большого помещения с высоченными потолками возле открытого окна сидел колоритного вида старичок. Он был невысок ростом и грузен, с подвижным выразительным чисто русским лицом. Помещение было совершенно пустым, если не считать парочку старых стульев. В окно был виден колодец внутреннего двора - он был пустынен. Все прочие окна, выходящие во двор, в основном, были зашторены и лишь изредка по пустому раскалённому пространству деловито спешили куда-то одинокие фигуры.

Иван Петрович закурил. Я сел на свободный стул и заинтересованно уставился в окно одного из самых загадочных зданий в нашем городе. Увидев моё любопытство, дедок начал рассказывать местные какие-то байки… Сложилось впечатление, что мужик работал там с каких-то просто дедовских времён и застал ещё живым Сталина. Красноречие деда было не унять. Я слушал с интересом, зато Ивана Петровича болтовня пенсионера явно тяготила - наверное, он там никому не давал спокойно покурить, а сюжеты повторяющихся рассказов уже давно приелись…

Как я понял, здесь в курилке у пенсионера был «боевой пост», но что именно он здесь делает, было не ясно. Вообще, достаточно странное место для службы - «курилка».

Спросил тихонько Ивана:
- А деду не поплохеет, что его тут все вечно обкуривают?
- Да нет, он сам бесконечно чадит.

...Пока пенсионер продолжал что-то без умолку трещать, я снова оглядел курилку. В одной из стен было две двери. Расслабившись в присутствии «своего» Ивана Петровича и разговорчивого добродушного дедка, я заглянул за одну из них, которая была слегка приоткрыта. Ожидал увидеть туалет, что было бы естественно и ожидаемо в данной комнате (подходило по фактуре), но там был почему-то душ и сбоку стояла массивная печь с чугунными дверцами.

- О! Это осталось с давних времён? Здесь когда-то отапливалось печами?
- Нееет, здесь сжигают…

Иван Петрович осёкся, но я уже и так всё понял: действительно, ведь здесь всё секретно! Все двери, вдоль которых мы шли, были либо опломбированы, либо с кодовыми замками. В каждой виденной мною комнате где-нибудь в углу стоял аппарат для уничтожения документов (размельчения бумаги), которую потом, видимо, в конце каждого дня, именно здесь и сжигали.

Вторая дверь была закрыта и, вспомнив, где я всё-таки нахожусь, уже не решился дальше проявлять своё любопытство…

P.S. Позже продолжу, если интересно.





#совершенносекретно #секрет #тайна #печка #учреждение

#печка, #секрет, занимательное, гос.орган, #тайна, #совершенносекретно, #учреждение

Previous post Next post
Up