Leave a comment

zsbooka July 3 2020, 16:53:08 UTC
Извините, что вклинился, но, если интересно, добавлю свои пять копеек, как говорится.
По первым двум срокам Путина у меня лично не было никаких претензий к нему. Да, он был жёсткий и допускал много перегибов, но оппоненты были ещё хуже - это его оправдывало. До поры до времени. Потом дикие оппоненты кончились, а страсть искать врагов осталась... Пожалуй, это может быть даже паранойей.
Идти на третий срок было нежелательно. Ещё плохо, что увеличили сам президентский срок - 4 года было достаточно.
На самом деле, не слишком длинные сроки полномочий - это тоже элемент демократии, это элемент контроля общества. Периодически кто-то мечтает о том, чтобы можно было бы отзывать депутатов - это тупиковый путь, потому что такой эффективный механизм придумать невозможно, потому что будут просто блокировать работу человека. А вот выборы каждый 2-3 года - это и есть механизм контроля: справился - проголосовали за кандидата снова. Кроме того, за это время люди ещё помнят, что им обещали... Относительно президента импичмент тоже почти невозможно было и раньше осуществить, а теперь и подавно. Таким образом только частые выборы могут гарантировать некий контроль общества над политиками...
Но это всё теория, которая к нашей практике не имеет никакого отношения((

Reply

(The comment has been removed)

zsbooka July 4 2020, 20:51:53 UTC
Мне кажется, Путина больше интересует китайский опыт, с поправкой на наш местный колорит

Reply

anquihald_13 July 5 2020, 15:28:45 UTC
Пардон, а что такое «огосударствление» в стране, где госаппарат фактически является частной конторой Кооператива «Озеро»?

> масштабная поддержка убыточных предприятий

Если предприятие вам кажется убыточным -- вы просто не в курсе, в чьи карманы на самом деле воруется идёт прибыль. При капитализме убыточных предприятий не бывает -- их быстро ликвидируют. Есть планово-убыточные, но это другое.

> Лукашенко разругался с развитыми странами и попал под санкции

В Евросоюзе почти все государства друг у друга под каким-то санкциями. И ничего, никто истерики по этому поводу не закатывает.

Reply


Leave a comment

Up