Leave a comment

zsbooka June 24 2020, 08:04:19 UTC
Совершенно правильно вы написали. В том и суть, что Системой не предусмотрено никаких изменений, что неизбежно приведёт к проблемам - это просто без вариантов, потому что Система сконструирована с заложенным в ней пороком...
Здесь один мой друг, который после диалога со мной отфрендился, привёл очень удачный пример и продемонстрировал характерную для некоторых точку зрения:

У меня есть, например, знакомый стоматолог. И нет никакого желания пробовать других, пока этот устраивает.
Другая каша может оказаться вкуснее -- а если ей траванусь, то можно сейв загрузить, да?
Я 90-е застал -- вот уж перемены были, так перемены!
Бояться перемен вообще -- глупо, но желать перемен ради перемен -- гораздо глупее.
Ладно, разговор смысла не имеет: на вопрос "а кто будет лучше" вы отвечать не желаете, и даже согласны на компрадора, лишь бы новое что попробовать. Детсад, штаны на лямках... как раз для Навального, ага.

И вот не подберу сейчас лучше тех слов, которыми ему ответил:

Я не говорил ни разу, что перемены нужны ради перемен. Хотя безусловно условия для перемен нужны.
Я вообще ни разу не сказал, что я согласен на "компрадора". Что за дурацкая привычка перевирать и додумывать на ровном месте?!
В нашем случае Система не предусматривает по определению заранее несогласованные перемены, в том числе инициативы снизу. И это ненормально, по-моему.
Применительно к вашему примеру: вас один раз привели за ручку к стоматологу, он всё нормально вылечил, а потом подсуетился с администрацией и роспотребнадзором, и закрыл кабинеты всех прочих стоматологов в городе - теперь у вас даже в теории выбора нет. Нет, ещё раз скажу без всяких таких выпадов типа ваших про "детский сад" и прочее - дело ваше, но лично меня такое поведение "стоматолога" в принципе напрягло бы. Потому что это ненормально - лишать меня права выбора. Если вам не нужен выбор - это ваше дело, а мне нужен выбор. Я хочу иметь право выбирать. Удивительно странное желание, да?))

И это главная проблема текущего режима - мы являемся его заложниками. Да, в настоящий момент у нас относительно добрый царь и он пока ещё сохраняет ясность ума. А что дальше?

Reply


Leave a comment

Up