Leave a comment

aborigenarbata May 8 2020, 11:41:46 UTC
В отечественном среднем классе по имущественной составляющей этой категории граждан было много случайных людей, не обладающих тягой к демократии, свойственной хрестоматийному среднему классу, может и неплохо, что эти люди сойдут со сцены?

Reply

aleks_visero May 8 2020, 16:19:57 UTC
Вы имеете в виду чиновников? Вот они-как раз со сцены не сойдут. Пока сама сцена подними не рухнет в глубины ада.

Reply

aborigenarbata May 9 2020, 04:34:13 UTC
Нет, не чиновников, а тех, кто начинал предпринимательскую деятельность на торговых рынках в 90-е годы, смог раскрутиться, подняться в бизнесе на новую ступень и выжить в сложное время 21 века. Сегодняшнего "простоя" они не переживут. В каком-то смысле это был средний класс, но далёкий от либеральных ценностей.

Reply

enki_clever May 8 2020, 18:31:29 UTC
Среднему классу не свойственна тяга к демократии. Наоборот, голосование через выборщиков, чтоб ни дай Бог людишки не наголосовали.

Reply

aborigenarbata May 9 2020, 06:52:01 UTC
Субъективное мнение.

Reply

enki_clever May 9 2020, 08:40:13 UTC
Философия вся субъективна, но это не моё личное субъективное мнение ( ... )

Reply

zsbooka May 10 2020, 08:21:55 UTC
Откровенно говоря, я тоже считаю, что демократия в том виде, когда голос осознанно бесполезного члена общества имеет ровно тот же вес, что и самого полезного члена такого общества - это полный абсурд. Главная проблема в том, каким образом вычислить "полезность" каждого члена общества. Раньше для этого использовался имущественный ценз, но он не даёт требующейся объективности, поскольку в результате накопления и концентрации капиталов периодически неадекватно растёт число "богатых паразитов", которые в виду своей тупости и самодовольной самоуверенности ведут общество к краху и революциям...
И вот, мне кажется, что в данный момент уже уже вплотную подошли к моменту, когда власти в самом ближайшем будущем попробуют нащупать и протестировать новую систему, которая по-новому будет ранжировать людей. Догадались о чём я? Да, о новой системе индексации, которая вполне реализуема в рамках тотального контроля, к которому также всё идёт ( ... )

Reply

enki_clever May 10 2020, 10:03:25 UTC
- голос осознанно бесполезного члена общества имеет ровно тот же вес, что и самого полезного члена такого общества - это полный абсурд ( ... )

Reply


Leave a comment

Up