Судьба «среднего класса» в России

May 07, 2020 08:57

Занимательное интервью профессора Высшей школы экономики Александра Чепуренко (ВШЭ, руководитель департамента социологии). То есть текст из логова главного в России (по оценкам некоторых) «рассадника либерализма» и «западных ценностей»… Но мы-то с вами устойчивы к любого рода пропаганде, не так ли? А интервью мне понравилось - содержательное, ( Read more... )

предприниматель, бизнес, чиновники, Россия, экономика, средний класс, общество, цитата

Leave a comment

zsbooka May 7 2020, 05:21:52 UTC
Ну да... Здесь вообще какой-то принципиальный тупик. Вот, например, я - не сторонник революций, поскольку точно понимаю, что эволюционный путь всегда выгоднее для общества и много спокойнее. Но каким образом можно "эволюционно" что-то поменять? Только если эта Система предполагает такую возможность. Как? Путём выборов, естественно, или через работу в госструктурах. Но что если Система не собирается меняться? Что если общая масса ублюдков в Системе такова, что всех идеалистов, которые туда попадают и которые намерены что-то изменить, тут же "замазывают", находят или фальсифицируют компромат, и потом ассимилируют либо пережёвывают и выплёвывают?. Ведь известно, что чиновники ведут отбор таким образом, что подбирают себе более глупых и преданных подчинённых. Кроме того, при прочих равных всегда побеждают именно ублюдки... И вот что в такой ситуации делать? Что делать, если нет института общественного регулирования Системы? Что делать, если Система уже сформировалась, самодостаточна и готова защищать свои интересы?

И тут уместно будет вспомнить Россию 100 лет назад. Надо понимать, что буржуазия и интеллигенция, которые инициировали и поддерживали Февральскую революцию, прекрасно понимали все риски и не желали существенных изменений, хотели поэтапно постепенно реформировать общество, чтобы не допустить радикальных противоречий, чтобы разрешать их потихоньку... Но к этому моменту инертная, самодовольная и самоуверенная Система настолько долго накапливала эти противоречия, что народ медленно уже не хотел их решать, а быстро - это больно. И вот пока такие как я "идеалисты", желая идти по "эволюционному" пути, его искали, пришли отмороженные маргиналы, которые кинули в народ пару красивых популистских лозунгов и пообещали быстро решить все проблемы, получили власть и скрутили быстро всех своих оппонентов в бараний рог... С тех пор, как мы можем заметить, ни власть, ни народ существенно не поумнели((

И вот что делать?

Reply

aborigenarbata May 7 2020, 08:06:13 UTC
Ничего иного как народу пора начать умнеть в голову не приходит.

Reply

silver_popov May 7 2020, 08:58:24 UTC
Любое поумнение биологических организмов происходит под влиянием среды, в которой умные имеют эволюционное преимущество перед глупыми.

Reply

enki_clever May 7 2020, 10:03:04 UTC
Не "умные", а "приспособившиеся".

Reply


Leave a comment

Up