Про глупость и ненависть

Jun 08, 2016 12:44

Написал как-то раз текст про риелторов, и опубликовал его на одном популярном развлекательном портале. Был неприятно поражён тем количеством негатива, который люди выблевали мне в комментариях. Злость, желчь и ненависть по отношению к риелторам просто физически просачивались сквозь щели монитора и склизкой мерзкой массой растекались по клавиатуре.



Не смог оставить всю эту агрессивную глупую мерзость без ответа, собрал её, классифицировал и попробую объяснить ещё раз людям их заблуждения, если это всё-таки вообще возможно.

Люди, брызжа яростью, говорят: «Риелторы - это обычные посредники, лишнее звено, бессмысленная прокладка между продавцом и покупателем (хозяином и арендатором), люди и без вас разберутся!»

А вот, допустим, мне риелтор нужен. При продаже или покупке я хочу быть уверен, что выбираю лучший из доступных мне вариантов, я хочу быть подстрахован юридически, эмоционально и даже просто физически, не только при просмотре и выборе «варианта», но и про переговорах, при оформлении и расчёте. Риелтор мне становится, как близкий родственник, так как я ему плачу за помощь и советы, и он заинтересован мне помочь. Но для противоположной стороны, допускаю, что мой представитель - это их «головная боль». Почему? Потому что он защищает мои интересы. И что? Из-за того, что мне профессионал оказывает услугу, он - плохой?!

В тему сюда: человек, ненавидящий риелторов, рассказывает о причинах своей ненависти, его буквальный текст: «…на вопрос хозяину хаты: «Вы почему такое уёбище сдаёте за ахулиард денег?», - ответом было: «Я, вообще, дешевле выставлял, но риелтор посоветовал повысить, типа до среднерыночной». Именно из-за такого рода рвачей ценник на аренду - завышенный, найти нормальную хату по приемлемой цене - просто нереально!» И вот это - причина для ненависти. То есть, у человека даже нет никакого противоречия: «среднерыночная» цена и ему лично «приемлемая» цена. То есть, если лично для него цена сейчас слишком высокая, а «хозяин» раньше был готов сдавать дешевле, но потом, по совету своего риелтора, поднял до среднерыночной, то говно в этой ситуации - именно риелтор. То есть, риелтор, по логике такого человека, должен был бы не советовать своему клиенту поднять цену до обычной среднерыночной (а вообще-то у риелтора со своим клиентом есть договор(!), и интересы «хозяина» риелтор должен защищать(!), если чё), но должен был сделать всё приятно исключительно именно вот этому типчику, у которого не хватает денег, но очень хочется. То есть, ещё раз (лично у меня подобные «претензии» к работе риелторов вообще с трудом укладываются в голове): риелтор посоветовал своему клиенту продавать (сдавать) квартиру по среднерыночной цене, а покупатель (арендатор) хотел дешевле, чем у всех остальных, но уговорить (уломать) хозяина не удалось, потому что тот ссылался на мнение своего риелтора... Короче: покупателю (арендатору) хотелось наебать подешевле, и это могло бы получиться, но риелтор помешал. Да, это теперь, конечно, веская причина ненавидеть всех риелторов до конца жизни.

2. Пишут: «Риелторы советуют повысить цену своим клиентам, потому что у них откат в процентах, соответственно, чем дороже хата, тем им откат в карман больше».

Это глубочайшее заблуждение. Во-первых, у некоторых риелторов фиксированная оплата за свои услуги. Во-вторых, риелторам насрать (простите за выражение, но такие глупости уже бесят), в общем-то, на цену квартиры, так как если у него комиссия, допустим, 2% от стоимости, а квартира продаётся, допустим, за 3 или 4 миллиона рублей, то лично для риелтора разница стоимости объекта в 1 миллион - это 20 тысяч в оплате комиссионных (2% от миллиона), а с точки зрения поиска покупателей разница в 1 миллион - огромна. Так вот, цель риелтора - сделка, так как зарплату он получит только за результат, и если перед риелтором стоит выбор: 60.000 сейчас (при цене объекта в 3 млн, допустим) или 80.000 когда-то там в неопределённом будущем, когда покупатель найдётся (при цене 4 млн), то, как вы думаете, какую цену на объект, лично для риелтора, выгодно посоветовать продавцу? Таким образом, получается, что в его интересах (в его - риелтора - прямых интересах, Карл!) НЕ поднимать цену, а максимально быстро найти покупателя (чтобы заключить сделку и получить свою комиссию). Ещё раз, для тех, кто с начала 2000-х годов считает, что именно риелторы виноваты в том, что цены на недвижимость растут: риелтор НЕ заинтересован в высоких ценах, так как с ценой «выше рынка» он будет продавать объект долго, а зарплату получит только по факту продажи, поэтому риелтор заинтересован в адекватной цене, и ищет баланс - чтобы и клиент был доволен ценой своей квартиры, и чтобы покупатель быстро нашёлся. И всё! Но у некоторых такой элементарный факт в голове просто не может уложиться.

P.S. Более того, как справедливо мне отметили ниже в комментариях, эти самые 2% комиссии от сделки получает не сам риелтор, а его агентство. Из них в карман риелтора дойдёт только процентов 30 от этой суммы, что в реальной жизни, когда торг по цене за квартиру идёт на 100-200 тысяч, выливается в 600-1.200 рублей в зарплате лично для этого самого риелтора. То есть, на мой взгляд, это не те деньги, ради которых именно риелторы заинтересованы в том, чтобы «задирать цены» на квартиры по всей России.

Вообще, в плане ценобразования, я считаю, что риелторы своей работой привносят на рынок стабилизирующий фактор - хозяев квартир с завышенным ценником (а это стандартная ситуация) они одёргивают и возвращают к реальности, а в случае низкой цены на квартиру они её поднимают до среднерыночной (и, например, ровно такая же практика на авторынке людей почему-то совсем не раздражает, а вот риелторов, как сговорившись, все проклинают; хотя, по моим личным впечатлениям, среди «перекупов» авторынка честных людей намного меньше, чем среди риелторов).

3. Пишут: «Что сдающие в аренду (прим.: риелторы), что продающие - все ублюдки, ни за что не отвечающие, ничего не гарантирующие… Пока не будет материальной и уголовной ответственности риелторов за то, что они втюхали, порядка в этой отрасли не будет», «Пока риелтор не отвечает в полной мере своим имуществом за сделку, которую проводит, он остаётся обыкновенным паразитом», «Покажите мне хоть один пример, когда в случае проблем с недвижимостью, риелторы заплатили из своего кармана и вернули полную стоимость потраченную клиентом. Где эти профессионалы?», «Какая страховка у риелторов? Вы точно из России?!»

Отвечаю на все эти эмоциональные выпады.

Во-первых, я лично знаю нескольких риелторов, которые, в качестве компенсации за свои профессиональные ошибки, буквально свои квартиры продавали. Или их посадили бы. Но это были риелторы из мелких агентств (кстати, этот факт сам по себе говорит о сложности и опасности рынка недвижимости - даже опытные риелторы иногда попадаются на удочки мошенников или просто крайне недобросовестных граждан).

Во-вторых, все крупные агентства застрахованы на десятки миллионов рублей. И это не фантастика, и это в нашей стране - России, хотя некоторые дебилы не способны в такое поверить. А до 2002 года страховка была вообще неотъемлемым условием для получения риелторской лицензии. Возможно, действительно зря её (лицензию) отменили.

И да, в том числе для того, чтобы иметь такую страховку, агентства берут немаленькую комиссию. И лично я бы лучше больше заплатил, чтобы чувствовать себя более защищённым, чтобы получить более качественные услуги, но такой путь не для подавляющего большинства наших граждан.

4. Ещё пишут: «Люди в основном не любят риелторов из-за неоправданно завышенных цен на свои услуги».

Да, как я понял: почти все хотят, чтобы им за копейки оказали услуги высокого качества, или вообще хотели бы запретить риелторов и жить по принципу «на рынке два дурака - один продавец и второй покупатель - кто кого наеб*т», и профессионал в этой схеме, по их мнению, лишний, так как те, кто этого хочет, уж явно себя-то дураками не считают, и искренне надеются, при случае, облапошить вторую сторону.

А вообще, сделал для себя общий вывод, что большая часть россиян с каким-то упрямым упорством ищут «первый сорт по цене брака»: покупают дешёвый ширпотреб и потом удивляются, что через несколько месяцев он разваливается; покупают дешёвые лекарства и потом злятся, что они не помогают; хотят заплатить копейки и чтобы их за это облизали и полностью удовлетворили.

Как сказал в своё время один очень неглупый человек: «Я не настолько богат, чтобы покупать себе дешёвые вещи». То есть, можно покупать каждый год дешёвые китайские шмотки или 1 раз в несколько лет фирменную качественную вещь; и в первом случае - сразу понятно, что у человека денег в обрез, а во втором случае, даже в поношенной, но дорогой вещи, человек будет выглядеть прилично. Можно самому сделать из дешёвых материалов ремонт, а можно нанять квалифицированную бригаду и купить хорошие материалы; в первом случае ремонт придётся через пару лет переделывать или мириться с отваливающейся или кривой плиткой, отклеивающимися обоями и т.п., во втором случае даже через 10 лет этот ремонт будет ещё выглядеть приемлемо. Можно попытаться самому защищать себя и свои права в суде, а можно нанять хорошего адвоката; в первом случае, вероятнее всего, вы проиграете и будете потом проклинать нашу «несправедливую судейскую систему», а во втором случае, даже в заведомом трудной ситуации, шансы победить значительно вырастают. И вы, конечно, можете сами совершить обмен, а можете нанять квалифицированного риелтора; в первом случае вы все риски возьмёте на себя, а во втором случае вы должны получить хорошую квалифицированную риелторскую помощь и юридическую защиту.

При этом, я отлично понимаю, что оба предыдущих абзаца - это бесполезное сотрясение воздуха, и россияне, в подавляющем большинстве, продолжат искать «первый сорт по цене брака», и проклинать жизнь, судьбу и всех вокруг, что у них не получается найти это уникально выгодное сочетание.

P.S. И ещё: нанять за копейки «знакомого», который пару раз до этого сам себе квартиру поменял или ещё кого-нибудь аналогичного «без корочки, но очень хорошо разбирающегося» задёшево - это всё тот же поиск «первого сорта по цене брака». Хороший специалист работать за копейки не будет. Нет, бывают, конечно, исключения, но это НЕ правило. Надеяться, что именно вам именно сейчас попадётся такой альтруист...

Хотя, на самом деле, суть в том, что большая часть «халявщиков» экономят «из принципа» - то есть просто ради того, чтобы сэкономить. То есть, даже если от их решения будет зависеть жизнь, они всё равно продолжат изыскивать возможность сэкономить, и если у них будет 2 варианта лечения (условно): первое - очень дорого, но с серьёзными гарантиями или дёшево у «знахаря по рекомендации», то пойдут они именно к последнему. Это факт. Что тут говорить про какую-то недвижимость?!

5. Пишут ещё: «Риелторы, маршруточники, охранники - это неквалифицированный быдлячий народ. В основной своей массе», «В риелторы идут те, кого в вахтёры не взяли», «Риелтор нужен бывает, иногда, когда регистрируешь сделку в регпалате. Очередь там занять, с документами возиться, но это не стоит тех денег, что они просят. Сориентироваться в ценах мне неплохо помогает авито и т.п. сайты. Я и сам всё прекрасно найду, сторгуюсь...».

Ну, те, кто считает, что сам всё может, это, как я уже писал, неисправимые самоуверенные дилетанты, рукожопы и прочие «специалисты широкого профиля» - они сами: ремонтируют и моют свои машины, делают ремонты в своих квартирах, строят сами себе дома и дачи, шьют сами себе одежду, сами учат своих детей, сами друг друга дома стригут, сами себя кормят (овощами с огорода) и сами себя лечат (собранными в поле травами). Они сами всё лучше всех знают и делают - их «не наеб*шь». И я не буду их ни в чём переубеждать. Нахер.

Для нормальных людей: скупой платит дважды - давно известная истина. Да, не всегда и не на всё есть деньги, но на чём-то экономить можно, а где-то экономить нельзя. Покупка многомиллионной недвижимости - это не тот момент, когда нужно экономить на квалифицированной помощи от специалиста.

Никогда ни один обыватель, даже потратив пару месяцев на самообучение, не сможет сравняться в своей квалификации с профессионалом. Это абсурд. Кроме всего, профессионал - это не только знания, но и опыт, который можно получить только в результате практики. И только дебилы с этим утверждением могут спорить. Переубеждать таких я не буду.

6. Пишут: «Риелтор сделает всё, чтобы на вас навариться. У него задача - сделать себе хорошо, а не клиенту».

Ну, как прокомментировать это? Блин, а вы, когда работаете, вы не хотите заработать, да?! Все бесплатно работают, да?! Сколько уже писали про разных неблагодарных клиентов, которые за копейки хотят получить гигантское количество разнообразных услуг самого высокого качества, и при этом заплатить (условно) 2 копейки. Вы думаете, что здесь это не так?! Это только кажется, что труд риелтора - это легко и примитивно просто, а для того, чтобы оказать хорошую квалифицированную услугу, риелтор должен обладать хорошими знаниями хотя бы азов юриспруденции, быть хорошим психологом и успешным переговорщиком, прекрасно знать весь город, понимать основы строительства, должен быть терпеливым, позитивным, эмоционально и психологически выносливым. И да, услуги такого специалиста, если он их оказывает в полном объёме, не могут стоить дёшево.

Со стороны всегда всем и всё кажется легко и просто. По этому поводу есть избитая притча про инженера, который одним ударом молотка починил машину и попросил за это 100$, и когда хозяин починённой машины возмутился такой ценой за 1 удар молотком, инженер пояснил, что удар молотком - это 1$, а знание, куда им ударить - это 99$.

Но я понимаю, что никого не убедил, и «тыжриелтор» всё должен делать исключительно «за спасибо» или - как максимум - «за 2 копейки».

7. И последнее: да, среди риелторов есть масса дебилов и проходимцев, но посмотрите вокруг себя - сколько вокруг вас точно таких же необразованных и неквалифицированных людей работает? В том числе - ваши коллеги. Есть ведь такие среди них, верно? В том числе, точно так же они тупят или обманывают своих клиентов или даже коллег, правда ведь? Таких дураков и аферистов везде полно, в любой профессии, но, конечно, по консолидированному мнению россиян, именно риелторов нужно расстрелять в первую очередь. Затем, конечно же, олигархов, банкиров, адвокатов, гаишников, обочечников и далее по индивидуальному списку, который у многих, как я понимаю, уже готов.



Главный вывод, который для себя в итоге сделал - в людях накоплено какое-то невероятное количество ненависти и злости. И просто нужен только повод, и жертва не уйдёт целой.

И ещё, кстати, тоже отметил, что чем глупее человек, тем в нём ненависти, как правило, больше.



Добра всем...




обман, продавец, прокладка, опыт, посредник, риэлтор, покупатель, недвижимость, агентство, квартира, глупость, обмен, наглость, оплата, злость, ненависть, средне рыночный, отношения между людьми, цена, комиссия, риелтор, квалификация

Previous post Next post
Up