Не могу пока для себя решить, как к этой тенденции последних лет относиться…

Mar 15, 2020 14:07

Одному из самых известных и влиятельных кинопродюсеров Голливуда Харви Вайнштейну дали 23 года за по сути недоказанные события 2004 и 2013 года (во всяком случае недоказанные в качестве «преступности» их характера), когда якобы он принудил двух девушек к сексу. На фоне этого обвинения появилось целое движение #metoo и десятки актрис выдвинули ( Read more... )

женщина, отношения, #ХарвиВайнштейн, гендерный срач, женщины, #ХарвиВанштейн, #metoo, отношения между людьми, мужчины, мужчина

Leave a comment

anonymous March 15 2020, 09:54:41 UTC
Сначала они хотели карьеру через постель, а теперь вообразили, что это было насилие!»

Слава и многомиллионные гонорары звезд часто расчеловечивают их в глазах публики: многим кажется, что у людей с такими деньгами и возможностями нет и не может быть никаких проблем.

Но если взглянуть на эту ситуацию с точки зрения обычного человека, станет ясно, что у них не было выбора - точно так же, как его не будет у обычного человека, если он столкнется со злоупотреблением властью.

Хотим мы того или нет, но голливудская «фабрика звезд» - главное место в мире кино. Разумеется, кино снимают во многих странах, но самые крупные и влиятельные кинокомпании сосредоточены именно там, и The Weinstein Company была одной из них, а Харви Вайнштейн был одним из самых влиятельных людей внутри этого мира. Для любой из актрис конфликт с Вайнштейном означал бы конец карьеры (как, впрочем, и случилось с Эшли Джадд и Розанной Аркетт), а конец карьеры в Голливуде, скорее всего, означает конец карьеры вообще. Скажем, мы знаем много примеров, когда успешные актеры и актрисы из любой страны перебирались в Голливуд и становились популярными и в Америке, и во всем мире, но мы почти не знаем обратных примеров.

И если рассмотреть дело Вайнштейна внимательнее, окажется, что не только актрисы, ставшие жертвами его домогательств, долго молчали.

В 1996 году Вайнштейн пригласил к себе в номер отеля актрису Гвинет Пэлтроу и предложил ей сделать ему массаж. В это время Гвинет встречалась с Брэдом Питтом, который немедленно отправился к Вайнштейну с угрозами убить его, если это повторится. «Я очень благодарна Брэду за то, что он использовал свою силу и славу, чтобы защитить меня и напугать Харви, когда я была никому не известной актрисой. Если бы не он, не знаю, может быть, меня бы уволили. Но вместо этого Харви просто сказал: „Давай оставим это между нами“», - рассказала Гвинет.
Однако сам Брэд Питт после этого случая продолжил сотрудничать с Харви Вайнштейном и сниматься в фильмах его студии. Потому что продолжение конфликта, который сам Вайнштейн предпочел замять, стоило бы ему карьеры.

Питт нередко снимался у Квентина Тарантино, который, в свою очередь, много лет дружил и сотрудничал с Вайнштейном (Вайнштейн занимался дистрибуцией фильма «Бешеные псы», а затем всех знаковых фильмов Тарантино, таких как «Криминальное чтиво», «Убить Билла», «Бесславные ублюдки» и «Омерзительная восьмерка»). При этом Тарантино точно знал всё о поведении Вайнштейна: бывшая девушка режиссера - актриса Мира Сорвино - тоже обвинила Вайнштейна в домогательствах, и едва ли ее партнер мог не знать об этом. Впрочем, сам Тарантино признается, что знал обо всем задолго до появления первых обвинений: в интервью New York Times он признался, что сожалеет о своем молчании и работе с Вайнштейном. «Я знал достаточно, чтобы сделать больше, чем я сделал. Я проигнорировал инциденты. Всё, что я сейчас говорю, звучит как неубедительная отговорка», - сказал режиссер.

Так стоит ли удивляться тому, что до эпохи #MeToo женщины молчали о домогательствах со стороны Вайнштейна?

И вот что характерно: в связи с этим приговором многие обвиняют женщин в том, что продали свою «женскую честь» за карьеру. Но никто не обвиняет в этом ни Брэда Питта, ни Квентина Тарантино.

Reply

vortex_wild March 24 2020, 11:43:34 UTC
Бла-бла-бла... Ваншейнт не мог закрыть карьеру в кино, мог закрыть доступ к большим бабкам. Причем примечательно, что сам Ванштейн возник как явление только потому, что есть бабы, в большом количестве, которые ему сами на хуй вешались, лишь бы в кино засветится. Не было бы баб, не было бы такого Ванштейна. И вот эти бабы за бабки отдались Ванштейну и теперь возмушаются, типа засилие в кино культа "поебись за роль", а почему мы этих баб не осуждаем, которые и привнесли в кино это засилие? А?

Reply


Leave a comment

Up