Лёд 2

Feb 19, 2020 21:58



Сходил вчера на новый наш российский фильм «Лёд 2»

Я, вообще, довольно критично отношусь к современному отечественному кино, да и первую часть этого фильма не смотрел и даже никаких отзывов о нём не слышал. Собственно, занесло меня в кинотеатр совершенно случайно: у нас в Уфе уже вторую неделю в школах карантин, а мы с будущей «бывшей женой» проводим время с ребёнком строго по очереди, и вот как раз вчера был мой черёд маяться с её уроками (домашнее обучение), вечером мы с ней пошли в магазин в торговом центре и там доча стала вдруг проситься в кино (подозреваю, чтобы уроки дома не доделывать) - вот так я и оказался на просмотре мелодрамы…

Да, «Лёд 2» - это мелодрама, и я вам скажу, что фильм этот и вправду ооочень сентиментальный. Уж насколько я чёрствый мужик, но и то - растрогался… 😭 Впрочем, в связи с тем, что у меня дочь - ровесница главной героини, и на фоне происходящего прямо в данный момент развода, что в некотором смысле созвучно сюжету фильма, - это вполне объяснимо. Плюс там ещё присутствует тема спорта - усилия, борьба с собой и обстоятельствами, достижения - это всегда воспринимается зрителем только положительно… Так или иначе, совершенно точно и объективно можно сказать, что 2-хчасовой(!!!) фильм смотрится буквально на одном дыхании (даже доча прониклась и досидела до конца, что само по себе удивительно). Первый раз в жизни смотрел такого рода кино, не отрываясь и с удовольствием, и даже не симпатичный мне лично актёр Александр Петров не испортил впечатление…

Вообще, интересно получается: не сказать, что актёры сыграли как-то особенно сильно, фильм не может похвастаться каким-то особенно выдающимся сценарием, работа режиссёра и оператора тоже довольно обычны, но сюжет настолько закручен и насыщен драмой, причём, с вполне реальной фабулой, что смотришь - и в общем-то веришь, да. Во всяком случае, сопереживаешь героям - это точно. Тут и противостояние обычного человека бездушной Системе, тут и молчаливый сговор баб женщин, на ровном месте отбирающих дочь у мужика, выворачивающегося наизнанку ради своего ребёнка, тут и спортивные успехи, достигаемые через боль и препятствия… честность, порядочность, трудолюбие и самоотдача, несправедливость и мстительность - так туго всё сразу переплелось, такое всё остро социальное и актуальное…

Понятно, что всё это - всего лишь специальные приёмчики, причём довольно избитые, если рассматривать их по отдельности, но авторы настолько удачно их все скомпоновали, что достигли своей цели - получилось довольно необычное кино, которое производит впечатление. Может, если посмотреть фильм позже дома по телевизору и отвлекаться при этом на разные «рекламные паузы», то восприниматься происходящее на экране будет намного спокойнее, но в кинотеатре прям пробирает - честно. В любом случае, снято качественно и профессионально - респект создателям, рекомендую к просмотру 👍









#Лёд2

#Лёд2, киноотзыв, Россия, кино

Previous post Next post
Up