Прогулка по осеннему парку

Feb 12, 2020 18:44

Когда пару дней назад делал пост с фотографиями ночной Уфы, попались на глаза осенние мои фотографии, которые я сделал, гуляя с ребёнком в парке… Не пропадать же добру - решил и по их поводу пост запилить 😁



У нас есть один спальный микрорайон - Сипайлово, который был построен буквально 30 лет назад в пойме реки Уфимки (река Уфа). Он прямо у меня на глазах рос, застраиваясь серыми типовыми многоэтажками. Грунт в Сипайлово намывной и привозной (уровень земли довольно значительно поднимали, чтобы исключить вероятность наводнений) и потому в народе считалось, что дома построены «на песке» и проживание там было не особенно популярно (прим.: поначалу это было справедливо, так как кроме однообразных «панелек» и школ в 90-е и 2000-е в Сипайлово и впрямь больше ничего не было, а летом там действительно довольно пыльно - песчано-гравийная основа даёт о себе знать даже спустя годы). Так вот, в одном месте на краю микрорайона много десятилетий был пустырь. Я его очень хорошо помню, потому что возле него стоял дом девочки, в которую я был безумно влюблён в пионерском лагере (по инерции его ещё так называли), но отношения у нас не сложились, к моему нешуточному детскому горю 😢 😭 Короче, страдая от неразделённого чувства, я регулярно приезжал и грустно смотрел на её окна, гуляя как раз по буеракам этого пустыря…

И вот лет 10-15 назад за него (за этот пустырь) наконец-то взялись и вырыли там котлован - получилось озеро Кашкадан.



Нет, формально там как бы всегда числилось озеро, но в процессе строительства микрорайона оно было засыпано, поэтому здесь его пришлось уже по новой формировать: чашу немного сдвинули относительно первоначального положения, расширили и углубили - получилось нормальное цивилизованное озеро. На берегу водоёма тут же, как обычно, появились летние кафешки - типичный сценарий…

Ещё там организовали несколько площадок для пляжного волейбола. Хоть и платные они, зато под надзором - чисто и порядок. Мы играли там пару раз с друзьями, когда получалось собрать толпу желающих.



Очень неплохой пляж отсыпали. Я одно время регулярно приезжал на него летом после обеда, когда работать было особенно лень - удобно: недалеко от центра города, народа в рабочий день относительно немного, есть общедоступный открытый душ с чистой водой, чтобы освежиться (не люблю купаться в наших естественных водоёмах). Короче, приятно и очень доступно, чтобы отдохнуть, позагорать/почитать летом…



Вообще, я помню, что раньше где-то здесь был забор из рабицы, огораживающий участок платного пляжа, но сейчас его почему-то нет - то ли упразднили ограждение вместе с услугой, то ли просто на зиму прибрали...



Вода осенью отступила и фонтаны оказались возле берега. Так-то они, обычно, значительно дальше от кромки воды находятся.



Ещё можно купить бокал свежего холодного разливного пива и прогуляться вокруг озера. Хотя отличную асфальтовую дорожку эту чаще используют не для распития алкоголя на ходу, а для прогулок с детьми, катанию на роликах и великах - реально прикольно.

Противоположный берег частично зарос камышом, который специально не трогают и с каждым годом всё больше уток там плодится - они уже привыкли к людям, не особенно пугаются даже если подойти близко.



Осенью молодняк подрос и уже настоящими толпами утки не стесняются плавать по всему озеру, выискивая корм.



Не знаю, есть ли в озере рыба, но рыбаки периодически стоят с удочками… Хотя их настолько редко вижу, что либо там рыбы точно нет, либо их жёстко штрафуют.

Есть ещё площадка с псевдо спортивным инвентарём, на котором больше развлекается детвора, чем кто-то использует по прямому назначению… Впрочем, вру здесь - взрослых любителей турников/брусьев на свежем воздухе тоже почти всегда можно там увидеть.



Ну и конечно же есть детские площадки разнообразные рядом - аттракционы, небольшой детский городок… Куда без этого?! 😉 😃



В последнее время редко бываю на Кашкадане - за весь прошедший год только один раз выбрался - осенью.

Бросилось в глаза сразу, что все летние кафешки демонтировали под корень - либо их как-то кардинально иначе обустроют, либо от них вообще избавятся (хотя это вряд ли, мне кажется, да и не рационально, по-моему).

Всю территорию парка густо засадили крупными взрослыми деревьями и застелили дёрном. За эти годы очень мало что из ранее посаженного прижилось и, видимо, в этот раз решили решить вопрос раз и навсегда - парк в Сипайлово будет зелёным (прим.: хотя не факт, конечно же, что всё высаженное переживёт зиму - следующим летом будет виден результат). Пожалуй, на это мероприятие была угрохана очень приличная сумма, но оно того стоит - вид у парка Кашкадан сильно изменился и место теперь уже значительно больше стало похоже на нормальный парк…



Вообще, можно отметить, что город всё время развивается и улучшается. Пусть, возможно, это не очень заметно, но на длительном периоде бросается в глаза, насколько Уфа хорошеет…

Спасибо тем, кто по-честному заботится о городе 👍 👍







#Сипайлово #УфаСипайлово #УфаКашкадан #СипайловоКашкадан #озероКашкадан #паркКашкадан

#УфаКашкадан, #УфаСипайлово, #СипайловоКашкадан, Уфа, Башкортостан, #Сипайлово, #паркКашкадан, Башкирия, #озероКашкадан

Previous post Next post
Up