Остров роскоши: где живёт элита

Sep 25, 2019 19:12



Вот не те дачи выбрал Навальный для своих расследований. Главное, ещё запарился так - взял квадрокоптер, летал над чужими имениями, сравнивал фотографии с инстаграмом, зацепился за какие-то кроссовки. Можно было поступить гораздо проще - приехать на Каменный остров в Питере, достать газетные архивы и посмотреть своими глазами, где живёт вся элита Петербурга и на то, как выглядит их райский уголок. Не спеша и еле перебирая ножками это можно сделать за два часа, зато материала хватит надолго...

Каменный остров

Народные языки и легенды поговаривают, что остров получил своё название благодаря камню, который торчал из воды у южного основания острова. Вот заблудившиеся моряки, высадившиеся здесь, и назвали его каменным. Меня конечно смущает возможность заблудиться в Неве, но кто мы такие, чтоб оспаривать народное творчество?



Другие же утверждают, что прозвали остров в честь самого Петра I, ибо недаром на греческом языке слово «petros» означает «камень», но как говорила моя учительница по физике: «Слава, хватит подгонять задачу под ответ». Поэтому все эти легенды больше похожи на чей-то вымысел, скорее всего у историков часто спрашивали «Почему?», а им объяснение дать надо, вот и придумали версию, зацепившись за чужеродный для нас язык.



Остров, большей частью состоящий из болотистых лесов, не сильно нравился Петру, поэтому и рассматривался исключительно как садово-парковый пригородный участок, до момента пока канцлер Головкин не выпросил эти земли для строительства усадьбы. Пётр удивлялся выбору Гавриила, даже приезжал в гости посмотреть, как он тут обустроился. Ну и заодно посадил ему дуб - видать, так тонко троллил канцлера. Увы «петровский» дуб засох несколько лет назад и его спилили, на историческом же месте высадили новый.



После Головкина остров перешёл по наследству должностному, а не кровному: к следующему канцлеру - графу Бестужеву-Рюмину. Он озаботился выделенным участком и его почвой более детально, выписал себе из своих же сёл украинских крепостных, да побольше, и заставил всю территорию осушить, леса прочистить, дабы мог отстроиться по-графски, с размахом. Проект дома заказал у самого Растрелли. А что? Кутить, так кутить!.. К середине XVIII века канцлера арестовали, сослали подальше от императорского двора, а всё его имущество отобрали в пользу государственной казны. Екатерина II, придя к власти, вернула его из ссылки, но поняла всю ценность участка и не вернула хозяину, просто подарила Каменный остров сыну - цесаревичу Павлу Петровичу. Будущий император подумал, что дачи, усадьбы и особняки - это слишком мелко, не достойно королевских кровей, поэтому решил не мелочиться, и построил здесь полноценный дворец с регулярным парком.



Переходя по наследству вместе с троном Империи, Каменный остров в XIX веке окончательно превратился в центр летней светской жизни, тут прогуливались знатные особы и только что и делали, что говорили о прекрасном. Для императора Николая I даже построили летний театр, который посещал государь лично.



Землю - крестьянам

А вот Николай II, судя по всему предчувствовал скорое падение монархии, поэтому и земли начал разбазаривать легко и непринуждённо. Уже при его царствовании на острове начинался период самой массовой застройки острова. Возводить свои дачи, особняки и дома принялись все самые успешные люди Петербурга: булочник Гаусвальд, купцы Елисеевы, профессор Бехтерев, промышленник Путилов и даже основатель китайского города Харбина господин Свирягин.



Тут, как белый пушной зверёк, подобралась революция. Землю - крестьянам, фабрики - рабочим, власть - Советам, Каменный остров - партийной элите. Думаю, что именно под таким девизом национализировали все участки и далее превратили по партийным спискам в номенклатурные дачи.



Помимо дач для нужных товарищей, сделали и Дома отдыха для трудящихся. В советское время вы могли заслужить элитную путевку в виде незабываемой недели отдыха на Каменном острове. Из известных тут были санатории Министерства обороны и металлического завода, а так же «Клинический».



Кто тут живёт теперь?

Удивитесь ли вы новости, что после всех процессов «перестройки», нынешние владельцы местной недвижимости также имеют самое непосредственное отношение к нашей текущей власти? Деловой Петербург уже проводил своё расследование и немного упростил задачу Навальному. Знай, сиди и наговаривай текст в камеру. Даже удобная карта есть.





Кстати, если вы подумали, что дворец на фотографиях чуть выше - это какое-нибудь императорское наследство, то вы ошиблись. Это всего лишь обычный жилой комплекс для «нужных» людей. Там, насколько помню, квартиры никогда официально не продавались, их сразу раздавали лучшим друзьям.



Вот кто-то на месте бывшего общественного туалета поставил себе домик в американском стиле.



Когда увидел, был шокирован. Подумал, что особняк Матильды Кшесинской, той, о которой недавно рассказывал. Но нет, новострой, видать кто-то строит для своей «балерины».



Можете сравнить!



Как вы понимаете, сейчас тут тоже продолжают строить элитное жильё. Вот цены на квартиры в ЖК «Del Arte» начинаются от 95 миллионов рублей за 150 квадратных метров. Уважаемый
Илья, ну сколько можно по помойкам нашим шариться? Хватит ползать по окраинам и играть в Форт Боярд. Приезжай посмотреть, как люди живут. Заметь, цены дешевле, чем Осло.



Описание этого комплекса меня вообще повеселило: «Собственная территория, ограниченная декоративным ограждением с воротами и калиткой, ограждает от агрессивной урбанистической среды». Мать вашу, я живу, оказывается, в агрессивной урбанистической среде, от которой нормальных людей ограждать надо. Кстати, квартиры в этих зданиях тоже, по-моему, никогда не были в свободной продаже.



Удивительно другое - всё это соседствует с разрухой:



Или возьмём вот этот уникальный дом на несколько квартир - всё прекрасно:





А за его спиной догнивает дача Гаусвальд - печально:



Если не знали, то сообщу вам, что в 2008 году проведена реконструкция нескольких находящихся здесь построек под резиденцию Президента России.



Для приёмов даже реставрировали дачу Клейнмихель.



Вы думали, что власть имущие живут где-то там, далеко от вас за глухими заборами?



Но нет, они живут в самом центре города на собственном острове среди зелени в приятной атмосфере, за заборами, которые ограждают их от «агрессивной урбанистической среды».



Отсюда





#КаменныйОстров

Санкт-Петербург, #КаменныйОстров, анатомия власти, власть придержащие, Россия, власть имущие, анатомия российской власти, богатство, Питер, цитата, богатые, недвижимость, политика

Previous post Next post
Up