Россия избавилась от американского госдолга

Aug 20, 2019 11:28

Эта важная новость, на самом деле, далеко не свежая, но почему-то прошла в своё время мимо моего внимания, а сейчас вдруг попалась на глаза...


Read more... )

геополитика, Европа, США, Франция, геоэкономика, Россия, экономика, золото, деньги, ЕС, Америка, Китай, санкции, Германия

Leave a comment

zsbooka August 20 2019, 07:48:58 UTC
Американский госдолг? Для них это безусловно хорошо, пока все используют доллар в качестве стандарта для расчётов между собой. Понятно, что свою экономику Штаты всю жизнь продвигают в том числе с помощью силы. Ну а что делать, никто добровольно не откажется от такого бонуса))
Кстати, такая ситуация сложилась в некотором роде сама собой - до первой мировой войны все страны примерно в равной степени агрессивно пытались навязать окружающим свою волю, но пока в Европе дважды соседи выясняли кто главный в коммуналке, американцы из-за океана получили от этих склок только выгоду. И это даже не их план был - как-то само собой вышло - даже такие нелепости даже в настолько серьёзных вопросах случаются))
А какой сделать из этого вывод? Вот, знаешь, что с годами понял точно, что чтобы я не планировал, реальность часто всё равно оказывается непредсказуемой. И с периодом в несколько лет обязательно какая-то хрень случается. Конечно же надо стараться всё предусмотреть, но вместе с тем точно понимаю, что всё предусмотреть невозможно и потому появилась некоторая философская спокойность))
Например, 12 лет назад муж сестры купил сразу несколько коммерческих помещений на Октябрьском рынке и он в тот момент считал, что обеспечил себя до конца жизни "пассивным доходом", но потом пришёл кризис и аренда упала. Потом в период 2010-2014 открылись везде новые торговые центры и аренда ещё упала. Сейчас эти "точки" почти ничего не приносят и продать их невозможно. Я всю жизнь занимаюсь недвижкой, но 12 лет назад такое развитие событий мне и в голову придти не могло.
Или другой пример: всю жизнь коммерческая аренда при прочих равных была интереснее, чем жилая, а сейчас сдача жилья получается прибыльнее в среднем. Кто бы мог такое предположить несколько лет назад?
Или строительство. Я когда строил свои дома, думал, что эта сфера меня теперь обеспечит до конца жизни - прибыли были дикие, но пришёл кризис, изменилось законодательство и всё - пшик. Настолько значительных перемен никак нельзя было предположить.
Или вот ещё: кто бы мог подумать 10-15 лет назад, что быть военным или милиционером может быть выгодно? Туда шли только те, кто больше вообще нигде не пригодился. И вот сейчас эти бестолочи - майоры и полковники, живут и не тужат.
Или - ещё пример: брат жены в своё врем пошёл учиться на пилота. В то время они у нас получали копейки, но он отучился и стал работать. И тут вдруг зарплаты стали расти, а сейчас, после девальвации в 2014, у них в месяц получить 300-500 тысяч - это норма. А чувачок - дуб дубом. И вот как это понять, да?))
А кто мог предположить, что рухнет Союз? А кто мог предположить, что обесценятся все деньги? Пипец, короче.
Начинаю понимать смысл гомеровской "Одиссеи"...))

Reply

mike_y74 August 20 2019, 08:00:32 UTC
>Вот, знаешь, что с годами понял точно, что чтобы я не планировал, реальность часто всё равно оказывается непредсказуемой.

Это точно...

>Я всю жизнь занимаюсь недвижкой, но 12 лет назад такое развитие событий мне и в голову придти не могло.

В теории можно было спрогнозировать - ТЦ в нулевые строились очень активно, в Ебурге по крайней мере.
Но только в теории )

А вот распад Союза, обесценение денег, или допустим присоединение Крыма, и то что потом было - это запредельно уже...

Reply

zsbooka August 20 2019, 08:04:16 UTC
ТЦ хоть и строили, но спрос на помещения значительно превышал предложения... Нет, на самом деле, можно было бы почувствовать динамику негативных изменений, если находится всё время "в теме", но вот так заранее предсказать, что то, за что дрались 5 лет назад и что считается и сейчас вроде бы "надёжным активом" вдруг станет нафиг никому не нужным - такое вообще в голове не укладывается

Reply

dark_barker August 20 2019, 10:37:57 UTC
> Американский госдолг? Для них это безусловно хорошо

ну ладно хоть ты это понимаешь

остальное не очень понятно к чему, но жизненно)

Reply

zsbooka August 20 2019, 11:01:51 UTC
остальное не очень понятно к чему, но жизненно)

Время и настроение было - рефлексирую 😁

Reply


Leave a comment

Up