Интересная информация

Aug 11, 2019 23:51

Решил чёта поделиться с вами, друзья, интересной информацией - может, пригодится кому. Итак, история сегодня будет следующая.

Когда мы на прошлой неделе ездили отдыхать на Нугуш (наше местное водохранилище), там в том числе была моя сестра, которая активно всех фоткала на свой телефон. В последний день все стали выкладывать то, что наснимали, в общую группу в ватсапе, и вот тут я офигел - у сестры снимки выглядели так, будто бы она не на телефон фотографировала, а как минимум на «кропнутую» «зеркалку» с приличным (не «китовым») объективом. Как так?! Что за зверь такой?! Сейчас же все смартфоны на одно «лицо» - чёрные обмылки, как правило. И даже если какой-то там особенный дизайн изначально имеется у аппарата - блестящий метал и/или переливающееся какое-нибудь особенное стекло на задней панели, то все эти изыски промышленных дизайнеров демократично нивелируют дешёвые силиконовые или кожаные чехлы, в которые почти все упаковывают свои телефоны, в связи с чем стало уже почти невозможно понять, каким именно гаджетом человек пользуется. Короче, я настолько был заинтригован удивительным качеством фоток, что аж перезвонил сестре: «Что за аппарат у тебя?» Оказалось - «Huawei P20 Pro». Польщённая вниманием, она несколько минут рассыпалась в похвалах китайскому производителю, характеризуя свой «Huawei P20 Pro» только в самых превосходных эпитетах. Я впечатлился ещё больше и полез гуглить информацию…



Ну что сказать? Во-первых, оказывается, этот «Huawei P20 Pro» сразу был заявлен производителем, как «телефон с лучшим фотоаппаратом среди смартфонов». В аппарате стоят 3 объектива от легендарного немецкого производителя «Leica», славящегося своими уникальными технологиями при производстве качественной оптики: первый из них - телеобъектив со скромными на поверхностный взгляд 8 мегапикселями и физическим размером матрицы в 1/4,4 дюйма, но мощной «светосилой» f/1,8 и «фокусным расстоянием» в 27-83мм (3-х кратный оптический зум), который «оптически стабилизируется»; остальные 2 объектива - это модули в 20 и 40 мегапикселей со светосилой f/1,6 и f/1,8 соответственно и физическим размером матриц в 1/2,78 и 1/1,7 дюйма, фокусное расстояние у обоих - 27мм (формально - широкоугольные). Присутствует, естественно, шустрый автофокус и разнообразные датчики...



Я понимаю, что все эти цифры мало что говорят неподготовленному человеку, поэтому следуем обычному правилу - всё познаётся в сравнении. Итак, для понимания: у лидера андроидного рынка - например, прошлогоднего «Samsung Galaxy S9» - присутствует всего одна основная камера с 12 мегапикселями, светосилой f/1,5 и оптической стабилизацией, автофокусом. Да, у последнего новейшего аппарата «Samsung Galaxy S10» тоже появились 3 объектива со светосилой от f/2,4 до f/1,5, но у них там самая большая из трёх матриц - всего 1/2,55 дюйма, в то время как у «Huawei P20 Pro» размер основной матрицы составляет, как я говорил, впечатляющие 1/1,7 дюйма. Поясню для понимания: чем меньше значение - тем выше площадь сенсора, чем выше площадь - тем больше информации записывается, тем качественнее получается изображение. Например, у большинства «мыльниц», которыми все мы пользовались 10-15 лет назад, размер матриц был - 1/2,3 дюйма, а у современных полноценных популярных полупрофессиональных «зеркалок» размер матриц составляет обычно 1/1,5-1,7 дюйма. То есть физический размер матрицы в «Huawei P20 Pro» - реально очень достойный. Но кроме основных камер в телефонах есть же ещё и фронтальные - для селфи, и у «Huawei P20 Pro» фронтальная камера тоже значительно круче, чем у «Samsung»: у «P20 Pro» - это 24мП, а у «S9» - всего 8мП, у «S10» - 10мП, при сравнимых прочих параметрах…



Впрочем, вам, наверное, уже надоели все эти цифры, которые, несмотря на мои попытки преподнести их в более понятном виде, не факт, что сделало их таковыми, верно? 😉 😆 Скажу тогда ещё проще: могу уверенно подтвердить - хуавейцы не врут, телефон фотографирует шикарно! Изображение получается непривычно качественное для телефона: тут вам и чёткая фокусировка, и приятное размытие позади объекта съёмки (бокэ)… - короче, всё, как любят человеки, мнящие себя «начинающими фотографами» 😁 😜

Правда, сразу отмечу одну неприятную особенность - ночью и в сумерки практически вся эта магия куда-то исчезает и качество фотографий внезапно становится довольно обычным. Мне кажется, что проблема не столько в самом «железе», сколько в программных настройках.

Кстати, о программных настройках - у всех «Huawei» поверх андроида стоит своя своеобразная «оболочка», с небольшим закосом под «Apple». Сколько раз я пробовал поюзать «Huawei» в магазине, мне, после моих Самсунгов ( «Samsung S4 mini» и «Samsung S7»), хуавейевская «оболочка» никогда не нравилась. Я вообще не очень понимаю, зачем некоторые производители пытаются перепиливать под себя вполне адекватный Андроид, который в чистом виде работает прекрасно. «Фирменные» надстройки, как правило, только всё портят. И «Huawei P20 Pro» это тоже касается (ИМХО).

Второй раз «Huawei P20 Pro» удивил меня, когда я увидел его цену - на старте продаж он стоил 50-60 тысяч рублей, что сравнимо с ценой на вышедший примерно в то же время «Samsung S9». Да, бесспорно «Huawei P20 Pro» бил наотмашь корейца качеством своих фотомодулей, но всё равно, мне кажется, что самсунговский флагман выглядит как-то более предпочтительно, чем флагман от «Хуавей». Уж во всяком случае, экраны у «Самсунг» на голову круче, чем у любого конкурента.

С другой стороны, спустя год, перед сменой модели, «Huawei P20 Pro» можно было купить за 20-25 тысяч (в настоящий момент «P20 Pro» просто уже не найти в магазинах), а «Samsung S9» даже сейчас стоит 40-50 тысяч. Можно купить «Samsung S8» за 30-35 тысяч (модель 2017 года), но там фотомодуль несравнимо слабее, чем у китайского прошлогоднего «P20 Pro» - в «S8» стоит всего одна камера в 12мП, с фокусным расстоянием 26мм, светосилой f/1,7 и физическим размером матрицы в 1/2,55 дюйма. Причём, и прочее «железо» и у «S8», и у «S9» существенно проигрывает «P20 Pro». Например, память у Самсунгов - 64Гб основной и 4Гб оперативной, а у «Р20 Pro» память - 128Гб и 6Гб соответственно. То есть, получается, что главным основанием для переплаты является сам бренд «Samsung» и неповторимое качество их экранов - и такой перекос выглядит слегка неоправданным, с одном стороны. С другой стороны, к китайцам всё же я в принципе до сих пор отношусь с некоторым предубеждением…

Или я не прав и зря отдаю предпочтение корейцам?

P.S. Кстати, у моделей корпорации «Huawei» есть теперь ещё один минус - в свете американо-китайской борьбы «Huawei» попал под замес и вроде бы у них будут (или возможны?) проблемы с сервисами «Google», и в первую очередь с Андроидом. Угрозы настолько реальны, что вроде как в «Huawei» всерьёз новую собственную платформу готовят. Это, конечно же, прекрасно, как и любая конкуренция, но трудно отогнать сомнения относительного того, что новая программная платформа для мобильных устройств сразу же сможет сравнимо стабильно работать на уровне Андроид или iOS.

P.S.2 Кстати, уже вышел следующий камерофон от «Хуавей» - «Huawei P30 Pro», который, в общем, ненамного отличается по характеристикам от своего предшественника «P20 Pro» и стоит пока астрономические для себя 60 000 рублей, но, уверен, это ненадолго. Если спустя год он будет продаваться за 25 000 рублей, купили бы?





#HuaweiP20Pro #HuaweiP30Pro #SamsungGalaxy #SamsungS8 #SamsungS9 #SamsungS10 #камерофон

#samsungs10, #samsungs9, Хуавей, #huaweip30pro, #камерофон, гаджеты, Самсунг, муки выбора, сравнение, #huaweip20pro, телефон, #samsungs8, #samsunggalaxy

Previous post Next post
Up