Тотальный нал и обнал

Aug 07, 2019 16:00

В продолжение ранее сказанного ( «Как налоговая борется с правдой о себе» и «Почти весь крупный и средний бизнес сидит на абонентской плате в налоговой»), финансово-налоговую тему решил пока завершить этим постом.



Регулярно встречаю приличных и умных людей, работающих в финансах, экономике, юриспруденции, которые вообще не понимают, как реально устроена финансовая сфера России. Не понимают, что бизнес в стране живёт на наличных деньгах. Не понимают, что большую часть товаров везут в страну «в серую».

Немного трезвой реальности:

- За МКАДом почти все зарплаты до сих пор в конвертах. «В белую» платит только очень крупный бизнес и отдельные какие-то компашки. Налик сейчас стоит 15%, а налоги на ЗП на круг выходят 50%, поэтому даже несмотря на всю эту борьбу с обналом даже просто хотя бы по одному этому поводу платить зарплату наличкой тупо выгоднее.

- 90% регистрируемых компаний в стране - это «однодневки» для снятия нала. В одной Москве за месяц регистрируется около 40.000 юридических лиц. В 2010 году эта цифра была 9.000 в месяц. Почему такой рост? Потому, что снимать налик стало тяжелее. Банки быстро блокируют счета. Поэтому увеличивается количество компаний. Раньше 30 миллионов снимали с одного юрика, сейчас только 5-10. Потом комплект документов в помойку. Служит такая «техничка» максимум - неделю.

- Юрист-регистратор - самая распространенная теневая финансовая профессия. Крупная компания типа ЦПБ «Москва» продают сотни фирм в месяц. Штат юристов-регистраторов у них - десятки человек. Таких фирм в одной только Москве - десятки.

Есть и «приватные» регистраторы, обслуживающие конкретные обнальные конторы. Они тоже шлёпают десятки и сотни юрлиц в месяц, но под одного-двух клиентов, поэтому не вылезают на рынок. Всего же юристов-регистраторов и смежных с ними профессий, в России точно больше сотни тысяч.

- Номинальных директоров под будущие ОООшки завозят автобусами. Приезжает автобус в деревню, сажают туда сразу 10-20 местных жителей и везут к нотариусу на оформление. Потом на хату, там они ждут. Потом в банки, счета открывать.

- Банков стало меньше. Но нала меньше не стало. Весь нал и вся чернуха переместились в топ-10. Святой светофор обнальщиков: зелёный, красный, синий - Сбер, ВТБ, Альфа.

- Ещё теперь обнальщики активно уходят в товарные схемы. Поэтому сейчас уже мало кто товар напрямую у заводов-поставщиков покупает. Зачем? Если можно прокрутить. За все товары на строительных рынках платят с обнальных контор. Без исключения. Дальше товар продают, а налик сдают нальщикам. И так по кругу.

- 90% ИП в нашей стране тоже работают под обнал. Их ещё больше, чем номинальных директоров. Так как на одно «однодневное» юрлицо приходится минимум десяток «однодневных» ИПшек. По статистике визы и мастеркарда, самое большое число кэш-карт на душу населения у нас в Дагестане, Чечне, Ингушетии. Это регионы, где только кэш. Безнал и налоги там понятия весьма далекие. Та же картина в крупных производственных городах. Урал, Ебург - тоже весь функционирует на нале.

- Налоговая в РФ - это основной продавец незаконно закрытого НДС. С чем они, в теории, должны бороться, то они, на практике, сами и продают. Это как «Межрегионгаз» в Дагестане, за счёт которого работали все местные нелегальные кирпичные заводы, которые газ получали бесплатно, за откаты налом. Если бы нормально работали налоговики, нала бы в стране не было, так как с гарантированно доначисленным НДС смысла в нале нет.

- На всех оптовых строительных, овощных, вещевых рынках нету касс. И не будет. И все об этом знают. Даже во многих заведениях нет касс. Даже в крупных сетях. Чеки рисованные. Картой расплатиться нельзя. Это не коммерсы плохие, это просто реальность нашей жизни. Это наложка и менты берут бабки.

- Нет такого понятия, что стоимость нала слишком высокая. Нал никуда не денется. Все стройки, все конкурсы и тендеры госзакупок в России требует кэша на откаты. Для любых откатов нужен нал. Откаты никуда не денутся. Откаты в совокупности - астрономические. Поэтому спрос на кэш просто не может пропасть и поэтому обнал никогда у нас не победят.

- Чтобы понять, как реально функционирует финансовая система в России, нужно набить в Яндексе «купить готовую фирму в Москве». Или залезть на профильные юридические форумы, типа «регфорум», «регфака» и проч.

- Менты по экономике, СКшники-экономисты, ФСБшники, налоговики, таможенники, судьи-арбитражники - это пласт современной российской финансовой элиты.

Доходы они все давно научились ныкать. Раньше, лет 5 назад были ещё были дикие люди, которые сильно палились: гоняли на тачках по 10-15 лямов в открытую. Полкан Захарченко - это, конечно, исключение. Личная тачка за 5-6 лямов, оформленная на маму, это норма для обычного опера БЭП ЦАО. Кто повыше, имеет 5-10 млн в месяц спокойно.

Да, если вам 35, вы уже вряд ли когда-либо нагоните сверстников, догадавшихся в нулевые пойти, допустим, в академию ФСБ. Это тоже норма, так как через этих людей проходят все проблемные ситуации с баблом в стране...

Чё за бред я несу? У меня у самого, в принадлежащих мне помещениях, находится больше 15 тысяч юридических лиц. Ещё с давних времён. К примеру, вот старое решение суда за 2012 год по одному из помещений: http://pravosudie.biz/2388232

Вот что заявляет налоговая служба в суде: «Собственником помещения, зарегистрированного по данному адресу, является Жуховицкий Михаил Васильевич (свидетельство о государственной регистрации права N 706183). На указанный адрес зарегистрировано более 1000 организаций, в основном это организации из регионов России с задолженностью перед бюджетом в сумме 247 679 591 рублей».

Поэтому некоторое реальное понимание ситуации у меня присутствует.
Деньги с любой крупной государственной стройки или объекта потихоньку проходят по цепочке вниз и растворяются в кэш. Смело можно брать минимум 50% от заявленной на стройку цифру. Это те бабки, которые осаживаются в виде откатов.

Ничего страшного во всём этом нет. Просто, мне удивительно, когда юристы не знают слов «регер», «техничка» и т.д. В России же всё-таки, живут, а не в Дании какой-нибудь.

Отсюда

P.S. Я далёк от темы обнала, но у меня лично здесь есть 2 параллельные мысли.

Во-первых, меня удивляют истории про то, что в Москве, оказывается, регулярно не принимают к оплате карты, прося наличку (а автор пишет всё же, как я понимаю, руководствуясь в первую очередь своим московским опытом). Наверное, всё дело в уфимской непроходимой провинциальности, но у нас даже в самых унылых ларьках на окраине имеются сейчас терминалы. Ситуацию, чтобы мне где-нибудь в ресторане вместо кассового чека принесли бы от руки написанную писульку, я в последний раз помню лет 10 назад. Понятно, что в Москву едет шушера со всей страны и они там всё время что-то мутят-крутят-вертят, а у нас как начали «завинчивать гайки» в 94-м, так все виды орг.преступности превратились в каких-то чахоточных карликов по сравнению с упитанными сумоистами преступного мира из остальной части России. Непонятно только одно: почему в нескольких километрах от Кремля власти не могут навести такой же порядок, какой 15 лет назад навёл в Башкирии рассерженный Бабай (первый башкирский президент - Муртаза Рахимов).

Кстати, многие, наверное, слышали о том, что Башкирия - это «красный» край, почти лишённый привычных для прочей России преступности и крупных ОПГ-кланов, но мало кто знает, как так получилась. По этому поводу есть соответствующая байка.

Итак, дело было в далёком 93-м году. Говорят, что в тот злосчастный год у Муртазы из правительственного гаража спёрли сразу несколько «Волг» и переправили их на Кавказ. Рахимов, до того момента не подозревавший даже о том, насколько быстро плодится преступность в только что развалившейся стране, настолько оскорбился этим фактом, что раз и навсегда объявил войну «блатному миру», и спустя 3 года в «солнечном независимом» Башкортостане «крышеванием» занимались уже только менты, а у всех приезжих «Воров в законе» прям на границе республики по удивительному совпадению раз за разом стабильно и уверенно находили наркотики и патроны в карманах. Спустя ещё некоторое время, и на ментовское «крышевание» мода ушла. Нет, там какой-то период разные силовики ещё поборолись друг с другом за право этим заниматься, но в итоге такая практика просто сама себя изжила… И хотя нельзя сказать, что бизнес у нас прям-таки «дышит свободно», но явного беспредела всё же нет. Как-то не принято в Башкирии особенно наглеть или выделяться - следуя старым традициям, стесняются немного власть имущие…

Так вот, возвращаясь к теме борьбы с преступностью в общем и обналом в частности. Так как я предположил, что автор теста - москвич, и пишет, основываясь в первую очередь на своём московском опыте (а его утверждения неоднократно, прямо или косвенно, подтверждались), то вот что здесь меня обескураживает.

Москва - это город с бюджетом в триллион рублей - астрономическая сумма. Бюджет столицы таков, что вместо ежегодного перекладывания тротуарной плитки, замены бордюров и переделки асфальта, Москва могла бы уже построить свой собственный космодром и запускать свои собственные «муниципальные» спутники на орбиту. Но нет - перекладывают бордюры… Во всяком случае, если забыть про космические амбиции и «высокие технологии», то город уж во всяком случае мог бы победить у себя преступность, ну или хотя бы обеспечить финансовую дисциплину в торговых точках. Но - нет, и этого не хотят…

На самом деле, из всего вышесказанного у меня появилась вторая мысль по поводу текущей «борьбы с обналом» в России: так как мы пришли к логичному выводу, что обнал целиком победить у нас нельзя, так как в нём генерируется наличка для откатов, то можно предположить только одну другую цель такой борьбы - «выжить должен только один». То есть, как и во всех прочих сферах отечественной экономики, в данный момент происходит тотальный передел рынка обналички и его укрупнение.

А вы что думаете по этому поводу?





#наличка #обнал #ИФНС #бухучёт

#наличка, правовая реальность, #обнал, Башкортостан, Башкирия, #бухучёт, деньги, цитата, власть, система, #ИФНС, Уфа, Россия, коррупция, экономика, налоги, бухгалтерия

Previous post Next post
Up