Закрытие сезона?

Aug 04, 2019 15:00

На этой неделе съездил с дочерью и с большой компанией на 3 дня отдохнуть на одно из наших местных водохранилищ - Нугушское. Впечатления - прекрасные, места - замечательные. Первый раз там был. Входит в территорию национального парка «Башкирия».


Read more... )

природа, Башкортостан, #Нугуш, #шихан, Россия, отдых, Башкирия, #шиханТоратау, #водохранилицеНугуш, #Тротау, #Торатау

Leave a comment

zsbooka August 4 2019, 11:31:17 UTC
Да, по деньгам недёшево, но местный отдых - должен быть в некотором роде "отдых экспромтом", "импульсивный отдых". То есть вдруг появилось пару дней и вместо того, чтобы дома убираться, могла бы появиться другая мысль: "А не смотаться ли нам... куда-то?!" И вот тут ассортимент местного предложения должен быть всегда под рукой. Что для этого нужно? Во-первых, некий местный крупный адекватный агрегатор, который собирал проверенные предложения, имел бы некий форум с отзывами, с группами по интересам - это же часто активный туризм. Во-вторых, этот портал должен активно продвигаться властями, он люди должны знать. А как у нас? А у нас, как привило, уже есть определённые направления "освоения" соответствующего бюджета, где уже всё поделено и зарезервировано, и никто не хочет лишаться своих откатов ради популяризации какого-то там "местного туризма". Вот если кто-то из чиновников сам этим займётся (вернее - сын, дочь или жена), вот тогда - да, всё закрутится и завертится. Но так как намного проще пилить бабло на разнообразных откатах, то такая суетная история нахер никому не нужна. Поэтому у нас постоянно говорят про "поддержку местного туризма" и про "поддержку малого бизнеса", но одновременно ни фига не делается.
А сам по себе бизнес не сгенерирует "предложение". Та же Турция свою туриндустрию фактически с нуля сконструировала - всё централизовано придумали, выработали стандарты, субсидировали - и люди поехали. Сам по себе бизнес может 100 лет по этой дороге идти и так и не достичь сравнимого результата

Reply

pomapomah August 4 2019, 11:45:14 UTC
Туриндустрию в Турции организовывали немцы для немцев в своё время, а уже потом все остальные подтянулись. А так - да, ежегодно правительство Турции субсидирует отрасль на огромные деньги - дают льготы авиаперевозчикам и строителям отелей, подключают мгновенно к инженерным сетям и т.д. и т.п. У нас же не просто ничего подобного нет, но власти на каждого, кто хочет сунуться в этот бизнес, заранее смотрят как "дойную корову", со всеми вытекающими. И это при том, что наш климат не сравнить, и цены на продукты в Турции в разы ниже.
Да что там говорить, бизнес в России - это в принципе крайне опасное предприятие :(

Reply


Leave a comment

Up