Неожиданная новость пришла, откуда не ждали

Jul 18, 2019 14:35

В Италии бойца украинского добровольческого батальона «национальной гвардии» осудили и приговорили к 24 годам заключения за убийство итальянского журналиста в мае 2014 года и за наёмничество. По этому скандальному поводу было много публикаций в последнее время, но я попробую вам дать ёмкую и понятную выжимку истории.



Итак, некий гарный хлопец - Виталий Марков, родился в 1989 году в городе Хоростов Тернопольской области на западе Украины. В возрасте 14 лет он, вместе со своей сестрой, переехал к маме в Италию, где она работала (кем и где - нет информации) и собиралась замуж за итальянца. Там Виталий закончил технический колледж, сменил фамилию на «Маркив» и получил итальянское гражданство. Позже свежеиспечённый «итальянец» Виталий Маркив подрабатывал то на лесопилке, то ди-джеем в стрёмных местных барах, то тренером в дешёвом фитнес-клубе…

Когда в 2013 году в Украине начал разгораться майдан, 24-летний Виталий Маркив увидел в этом возможность самореализоваться - он собрался и приехал в Киев, где стал активистом одного из отрядов «самообороны майдана».

После начала АТО, вместе с прочими боевиками из «самообороны майдана», Виталий одним из первых приехал в Славянск и вступил в добровольческий батальон «национальной гвардии», который немного позже получил имя «батальон имени Сергея Кульчицкого» (генерал-майор Национальной гвардии Украины, погибший 29 мая 2014 года возле горы Карачун, когда вертолёт Ми-8, на котором он летел, был подбит ополченцами ДНР из ПЗРК). В этом батальоне, расквартированном на горе Карачун возле Славянска, Виталий Маркив стал заместителем командиром взвода, пользовался значительной популярностью у украинских журналистов: ещё бы - итальянец-доброволец в рядах АТО - круто! Интервью, фотосессии...

Короче, жизнь молодого бойца, полного энергии и сил, явно налаживалась. И тут…



В 2014 году в Украину, в связи с известными событиями, приехали их освещать множество журналистов, среди которых в том числе был и итальянский фотограф Андреа Роккелли (один из основателей ассоциации независимых журналистов «Cesura-Lab»; вот эта известная фотография, прячущейся в подвале от обстрела семьи, которая чуть выше здесь, была сделана именно им). Андреа вначале освещал события на майдане, а позже, когда основной экшн сместился в Донбасс, поехал туда. В конце мая Андреа Роккелли вместе со своим переводчиком Андреем Мироновым (кстати, тоже известная в определённых кругах личность - диссидент, политический заключённый - в 1986 году в Удмуртии был осуждён на 4 года за «антисоветскую пропаганду», член общества «Мемориал» с 1988 года, правозащитник), так вот, вместе с переводчиком Роккелли ездил по Донбассу и брал интервью у местных жителей, фотографировал подробности только-только начинающейся войны…

24 мая 2014 года Андреа Роккелли, его переводчик/правозащитник/журналист Андрей Миронов и ещё один французский фотожурналист Вильям Ругелон приехали на автомашине с местным водителем снимать пострадавший от обстрелов железнодорожный переезд, неподалёку от которого находился блокпост ополченцев ДНР. В какой-то момент их стали обстреливать из стрелкового оружия. Водитель тут же уехал. Когда журналисты укрылись в складках местности, по ним открыли огонь из миномётов…

Французский журналист получил контузию и потерял сознание. Когда он очнулся, то обнаружил, что ранен в ногу, увидел неподвижно лежащих спутников, но побоялся подползти к ним, чтобы убедиться в их состоянии (хотя обстрел уже не вёлся) и стал самостоятельно выбираться оттуда.

Немного позже на место происшествия выехали ополченцы, которые забрали тела погибших - Андреа Роккелли и Андрея Миронова…

Выживший французский фотожурналист стал ключевым свидетелем обвинения. С его слов, обстрел вёлся сверху - то есть с горы Карачун. А как мы помним, на горе Карачун служил замкомвзвода Виталий Маркив.

Помнили об этом и другие итальянские журналисты, которые в тот момент работали на Донбассе. В частности, Виталию Маркиву позвонил фотокорреспондент Марчелло Фаучи, который был знаком с Виталием ещё с майдана, и Маркив, узнав о происшествии, категорически не советовал журналистам ехать к месту гибели соотечественника из-за высокого уровня опасности буквально в таких словах: «Обычно мы не стреляем в направлении города или в гражданских, но как только видим какое-то движение, заряжаем тяжёлую артиллерию. Так случилось и с машиной журналистов и переводчика». Этот разговор слышала другая итальянская журналистка - Илария Морани. Их свидетельства, наравне с показаниями француза, легли в основу обвинения.

Когда итальянские власти узнали о гибели журналиста Андреа Роккелли, было возбуждено уголовное дело, в том числе были собраны вышеуказанные свидетельства, а телефон матери Маркива, живущей на территории страны, был взят на прослушку. В июне 2017 года Виталий Маркив решил отправиться в Италию в гости к маме, где и был задержан правоохранительными органами сразу по прибытии.

Стоит отметить, что СМИ Украины развернули настоящую кампанию в защиту подозреваемого. Кроме того, многие украинские чиновники вели разнообразные переговоры по поводу этого дела с итальянскими коллегами и даже министр МВД Аваков летал в Рим на встречу с министром МВД Италии, однако европейские правоохранители были непреклонны. Скажем прямо: реакция совершенно бесполезных для Италии украинских властей мало кого заботит в Риме, а вот мнение Москвы и итальянского журналистского сообщества там учитывают. Короче, уголовное дело было передано в суд.

Суд, с участием присяжных заседателей, проходил в городе Павия и был сопряжён с многочисленными скандальными акциями, которые привлекли пристальное внимание не только украинских СМИ, но и итальянских.

Так, украинская диаспора в Италии сформировала своеобразную «группу поддержки», активисты которой неоднократно присутствовали на судебных заседаниях по делу Маркива, но поддерживали они обвиняемого довольно традиционным для украинских националистов способом - в зале суда агрессивные группы крепких молодых людей, одетых в «вышиванки», разворачивали флаги полка Азов (с символикой, напоминающей нацистскую), символы УПА и «Правого сектора». «Группа поддержки» вела себя настолько вызывающе, что судебные заседания неоднократно оказывались сорваны. Более того, на телефон ведущего процесс судьи регулярно поступали звонки с угрозами от неизвестных лиц. В конце концов, «группе поддержки» удалось добиться определенного результата - итальянские власти были по-настоящему шокированы поведением украинских националистов…

Надо отметить, что Виталий Маркив вину свою не признал. Он утверждал, что его подразделение на горе Карачун было вооружено только лёгким стрелковым вооружением. В поддержку Маркива на суде дал показания исполняющий обязанности командующего Национальной гвардии Николай Балан. В 2014 году он был одним из командиров подразделений и присутствовал в штабе АТО под Славянском. В суде Балан подтвердил, что тяжёлого вооружения у бойцов добровольческого батальона, в котором служил Виталий, не было.

В ответ на это представители пострадавшей стороны предъявили суду фотографию Маркива, времён службы в Донбассе, на которой он позирует с гранатометом (который не является «тяжелым» вооружением, кстати). Также среди представленных стороной обвинения материалов - фотографии Маркива на фоне флага с нацистской символикой (который он в суде назвал «трофеем»), а также фотографии с испуганным мужчиной, к голове которого приставил пистолет человек, похожий на осуждённого (Виталий Маркив отрицает, что человек с пистолетом на фото - это он).

Так или иначе, в итоге присяжные заседатели признали Виталия Маркова виновным в убийстве итальянского фотожурналиста и его переводчика, а также в наёмничестве. Суд согласился с версией следствия, что железнодорожный переезд мог простреливаться только с горы Карачун, а Виталий Маркив был признан «командиром неустановленного ранга», который 24 мая 2014 года отдал приказ «стрелять по всему, что шевелится, в радиусе двух километров».

12 июля 2019 года суд приговорил Маркива к 24 годам тюремного заключения, хотя обвинение просило «всего лишь» 17 лет лишения свободы (угрозы суду и акции нацистов не прошли бесследно).

Более того, итальянский суд направил запрос о возбуждении уголовного преследования в отношения двух депутатов Верховной Рады Украины - Богдана Маткивского и Андрея Антонищака, которых подозревают в соучастии в убийстве (в 2014 году они занимали офицерские должности в украинской Национальной Гвардии и являлись прямыми начальниками Маркива).

Можно предположить, что данный приговор будет обжалован в апелляционном, а потом и в кассационном судах.

P.S. История имеет знаменательное продолжение: полиция Италии, впечатлённая акциями украинских националистов, буквально спустя 3 для, после оглашения приговора Виталию Маркиву, в этом же самом городе (Павия) арестовала сразу несколько итальянских неонацистов, которые пытались продать на «чёрном рынке» ракету класса «воздух-воздух» весом в одну тонну. При этом, кроме ракеты, у них был изъят целый арсенал прочего незаконного оружия: 9 штурмовых винтовок, автомат, 7 пистолетов, 3 дробовика и почти тысячу патронов к ним. А также множество разнообразной нацистской символики. Большинство арестованных неонацистов ездили воевать на Донбасс в рядах добровольческих националистических батальонов…

Можно предположить, что у истории будет продолжение.

P.S.2 Кстати, ещё одна характерная особенность: в украинских СМИ новость об изъятии оружия у итальянских неонацистов трактовали крайне своеобразно - в их интерпретации это оружие предназначалось… «российским наёмникам на Донбассе». Рукалицо, честное слово…









#ВиталийМаркив

гражданская война, ДНР, Украина, Донбасс, ополченцы, #ВиталийМаркив, ВСУ, журналист, по следам последних новостей, война, Италия

Previous post Next post
Up