Прямая линия Путина

Jun 22, 2019 13:00



За «прямыми линиями» Путина не слежу, так как уже много лет назад убедился, что Путин - отличный «фронт-мэн», прекрасно владеющий собой и ситуацией, безупречно исполняющий роль «доброго царя». Вместе с тем, от внутренней политики он давно далёк, доверив её своим разнообразным приближённым, и инспектирует положение внутри России редко и выборочно. Что вполне объяснимо: лояльность «вертикали» чиновников и силовиков сильна, как никогда прежде; олигархи встроены в Систему; «патриотический угар» в народе значительно поугас после «пенсионной реформы», но его ещё вполне достаточно; альтернатив Путину нет даже близко - политическую лужайку тщательно подстригли и проредили, сохранив только некоторые заведомо ущербные «сорняки», обозначенные соответствующими табличками, видными издали; нефть находится на комфортном уровне - в бюджете значительный профицит, позволяющий в любой момент загасить гипотетическое недовольство внезапными подачками… Так что у Вовы всё прекрасно и потому очередное шоу под названием «ходоки у царя» просто обречено на успех. Но так как я лично, как предприниматель и представитель пресловутого «среднего класса», не вижу ничего особенно хорошего для себя лично в происходящем, то и следить за этим спектаклем желания не испытываю…

А вот один очень умный мужик отсмотрел все 4 часа «прямой линии» и выдал ей краткую характеристику. Люблю читать заметки Георгия Бовта и вам рекомендую. Итак…

«Прямая линия» президента прошла без колебаний

20 июня 2019 года президент России Владимир Путин в прямом эфире ответил на вопросы россиян. «Прямая линия» прошла в 17-й раз. Эфир продлился 4 часа 10 минут - на 10 минут меньше, чем в прошлом году. Глава государства успел ответить на 81 вопрос против 73 в прошлом году. Главные темы были озвучены в самом начале «Прямой линии»: уровень доходов, здравоохранение, обращение с мусором и отходами, а также национальные проекты. Что ещё можно отметить любопытного в нынешней «Прямой линии»?

Некоторые критикуют «Прямые линии» президента, которые превращаются в непрерывный поток жалоб и просьб. Причём однотипных уже который год подряд. Однако в этом плане символичным представляется вопрос, прозвучавший в самом конце. Путина спросили, когда он перестанет обращать внимание на мелкие вопросы. На что президент ответил, что если ему удалось поменять судьбу человека, то это вовсе не мелкий вопрос. Во время четырехчасового общения с народом ему действительно удалось решить немало житейских проблем и тем самым осчастливить большое количество людей.

Законы публичной политики говорят, что общие формулы, лозунги и обещания облагодетельствовать всех, но потом, уже не работают. Работают простые человеческие истории. Вот человек, вот проблема, и вот её решение - всё наглядно и понятно. Кто-то теперь получит лечение от онкологии. Кому-то из обманутых дольщиков уже точно достроят дом в ближайшее время. В далёкую деревню проведут водопровод. В Красноярске в новых кварталах теперь однозначно станет лучше с озеленением. Семье переселенца из Украины, которой не давали из-за бюрократических придирок гражданство по упрощенной процедуре, наверняка его выдадут буквально на днях. Работнику МЧС, пожаловавшемуся на низкую зарплату, можно готовиться к прибавке...

Кто-то скажет, что такой способ решать проблемы выдаёт несовершенство самой системы управления. Однако миллионам россиян именно такая система и нужна. Во главе которой стоит национальный лидер, практически отец родной, который может решить любые проблемы и восстановить справедливость поверх голов нерадивых чиновников и неработающих институтов. Единственный, пожалуй, из относительно новых вопросов, по которому не оказалось, да и нет быстрого решения - это мусорная реформа. А всё потому, что слишком много мусора накопилось в стране.

Ежегодное общение президента с народом - это особый жанр, который во многом предопределяет тематику общения. Подавляющему большинству позвонивших и написавших президенту что-то от него было надо, в основном пожаловаться. И Путин говорил с этой аудиторией, соблюдая все каноны политического патернализма. Он говорил с «глубинным народом», который в массе своей состоит из людей бедных и рассчитывает, прежде всего, на государство во главе именно с таким президентом. Если бы Путин этому «глубинному народу» что-то витиевато рассказывал только о перспективах нацпроектов с громадьём планов и цифр, его просто не поняли бы.

Для других категорий населения, составляющих меньшинство, у президента есть свои форматы общения - для бизнеса, для интеллигенции, для представителей так называемого «среднего класса» (который ничего не просит у государства и хотел бы, чтобы государство его поменьше трогало). Для всех этих категорий он тоже в нужное время находит нужные слова. Он умеет говорить с разными аудиториями. Это у него профессиональное.

В немногочисленных вопросах политических Путин предстал в своём традиционном ключе - как консерватор, который предпочитает избегать резких движений. Он выступил против смягчения «наркотической» 228-й статьи, о чём заговорили после фабрикации дела журналиста-расследователя Голунова, которому подбросили наркотики. Президент уверен, что указание силовикам не работать на «палочную систему» и навести порядок путём усиления службы собственной безопасности должно подействовать. Путин вообще не любит публично критиковать силовиков и признавать наличие каких-либо системных проблем в этих структурах. Даже говоря о деле полковника Захарченко с его миллиардами, он заметил, что эти огромные деньги стали результатом взаимодействия двух сторон - взяткодателей и взяткополучателей. Президент придерживается консервативной политики и в том, что касается интернета. Он считает закон о суверенном интернете правильным. Он не считает чрезмерными законы о наказании за оскорбление власти или распространение фейковых новостей. Бизнесу было обещано подумать о новых, более мягких мерах пресечения при уголовном преследовании, таких как залог. Но от арестов тоже не откажутся.

В целом же силовые структуры, как система, по мнению Путина работают корректно, а отдельные недостатки можно выправить с помощью Генпрокуратуры. Что касается необоснованных наездов надзорных органов на малый бизнес, то нужно ужесточить контроль за самими проверяющими, введя реестр таких проверок.

Президент ещё раз показал, что от своих принципов отступать не намерен. Он не собирается предпринимать резких движений или радикальных реформ. Есть известный принцип: «Если не сломалось, то и не чини». Иначе можно всё разломать, но ничего не построить. Это называется стабильность и преемственность курса…

Отсюда

P.S. Всё же, справедливости ради, нужно добавить, что несмотря на мою определённую антипатию к Путину, у него есть качество, которое не отнять: Путин и его команда - профессиональны. Нам есть с чем сравнивать в своём прошлом и среди нашего ближайшего окружения - бывает много хуже.

Во внешней политике: Сирия, Украина, Европа, Азия, Африка, Америки - везде насаждаются российские интересы. Нам от этого не особенно тепло или сытно, но факт остаётся фактом - медленно, но верно, Путин реализует свои международные амбиции. Находясь в противостоянии со всем «цивилизованным сообществом» (формально): он сохранил экономику (в том числе умело обобрав всех без исключения «простых» россиян, девальвировав искусственно рубль и подняв пенсионный возраст); при этом Путин умудрился сохранить политический штиль внутри страны ( что бы не фантазировали по этому поводу сами себе «либералы», считая, что страна вновь «бурлит»); из чиновников, силовиков и гос.олигархов слепил новую «номенклатуру», но периодически точечно кого-нибудь из неё выдёргивает и публично порет, на потеху толпе; армия постепенно перевооружается (неторопливо, но планомерно); нефть быстро отскочила от минимумов и очень стабильно держится на комфортном для российского бюджета уровне - по всем пунктам никаких явных провалов нет - красавчик, фигли.

Да, всё вышеперечисленное осуществляется в первую очередь в интересах Путина и его окружения, но… Чёрт побери, надо отдать Путину должное: он знает, что делает!

Другой вопрос здесь в том, куда он нас настолько уверенной рукой ведёт?..







#прямаялинияпрезидента #прямаялинияПутина #прямаялиния2019

президент, Путин, #прямаялиния2019, Россия, #прямаялинияПутина, царь, цитата, #прямаялинияпрезидента, политика

Previous post Next post
Up