По следам последних новостей: беги, Луиза, беги!

Jun 14, 2019 12:25



Вы уже слышали, наверное, что в конце мая у нас в Башкирии самая обычная женщина - 36-летняя Луиза Хайруллина, старший кассир отделения «РосСельхозБанка» в городе Салават (3-ий по размеру в Башкортостане) ушла с работы, прихватив кучу денег в разной валюте, которые в совокупности по текущему курсу примерно равны 25 миллионам рублей (140.000$, 101.000€ и 9 млн руб). Так вот, история там вовсе не такая простая, как на первый взгляд может показаться…

С одной стороны, ничего не предвещало такого развития событий: женщина довольно успешно работала, у мужа был некий бизнес по перепродаже автомобилей (скорее всего был банальным «перекупом»), у них было двое детей (8 и 11 лет), семья купила большой двухэтажный дом с «черновой отделкой» в ипотеку, доделывали в нём ремонт…



С другой стороны, как оказалось, муж Луизы - 41-летний Марат Хайруллин - в период с 2002 по 2005 год работал по очереди сразу в нескольких банках. Пока не сообщается в каком именно качестве он там трудился, но вполне может быть, что план по ограблению банка он вынашивал уже давно. В любом случае заметно, что мужик не особенно был склонен к напряжённой работе.

Так или иначе, но нельзя сказать, что Марат Хайруллин был особенно успешен в бизнесе - сообщается, что на нём висели долги по исполнительным производствам на 1 миллион рублей, а также по свидетельству строителей-отделочников, которые работали в доме, к нему несколько раз приезжали какие-то люди поздно вечером и между ними происходили разговоры на повышенных тонах (а город Салават «славится» нездоровой криминогенной атмосферой). Кроме того, Марат Хайруллин родом из Таджикистана, и хотя он живёт в Башкирии давно, но по сути, его мало что с Салаватом связывает. По крайней мере, если с одной чаши весов будут многочисленные долги, ипотека и наезды бандитов, а с другой - 25 миллионов и теоретическая свобода от всех обязательств, то можно предположить, что такая дилемма перед человеком могла возникнуть, и не трудно догадаться, какой из вариантов в итоге был выбран…



В этой ситуации, конечно, жертвой пока выглядит в первую очередь сама Луиза, у которой в Салавате, после её побега, остались родители (про родителей Марата вообще почему-то очень мало сообщений в СМИ, известно только, что его мама также работала какое-то время в Сбербанке, а отец работал в каком-то охранном предприятии, где они сейчас живут - не ясно). Кроме того, башкирские «Бонни и Клайд» сбежали с двумя детьми, которым через 3 месяца, вообще-то, нужно в школу. И как они в такой ситуации собираются скрываться?..

Вообще, сколько раз я сталкивался с преступниками, столько раз я убеждался в одном простом правиле: преступники - тупые. Большинство преступлений примитивно банальны и потому элементарно просто раскрываются даже нашими «одарёнными» операми «по горячим следам», и сейчас объясню почему. Преступники, совершающие преступления, делают это, чаще всего, только потому, что они были не способны воспринять стандартные правила поведения в обществе, посчитали себя «выше» их. Обычно, это аутсайдеры, которые психологически не хотят смириться с такой своей ролью и потому считают, что общество их «недооценивает», в связи с чем начинают обществу противостоять, пытаясь жить «по своим правилам». Так как в подавляющем большинстве случаев такая их самооценка неадекватна, и так как неадекватность проявляется во всём, то рано или поздно общество их наказывает - персонаж оказывается на скамье подсудимых. Если же человек реально обладает недюжинными умственными способностями, то даже если он совершает преступление, то ловят таких крайне редко и живут они припеваючи, как правило…

Последний случай, как мы можем заметить, к семье Хайруллиных вроде бы не относится, потому только вопрос времени, что их найдут…

С другой стороны, если перечислить все самые громкие истории ограблений банков за последние годы, то можно заметить закономерность: 36-летний инкассатор Александр Шурман 25 июня 2009 года под угрозой оружия запер своих коллег в броневике и скрылся с 240 миллионами рублей, был пойман спустя 6 дней в лесу во время прочёсывания (почти все деньги нашли, приговор: 8 лет); 26-летний инкассатор Игорь Богаченко 23 января 2015 года выстрелил в ногу своему коллеге и скрылся с 60 миллионами, был пойман спустя 5 дней в лесу в старом частном доме (12 миллионов так и не было найдено, приговор: 14 лет); 53-летний инкассатор Аркадий Кочешнов 2 июля 2018 года открыто при всех сотрудниках банка взял из кассы 10 миллионов и скрылся, был пойман спустя 5 дней (все деньги изъяли, про приговор информации не нашёл). Иными словами, заметно, что задержание происходит в течение очень короткого времени, а в нашем случае подходит к концу уже третья неделя, а беглецы до сих пор на свободе…

Совершенно точно могу сказать, что во всех вышеперечисленных случаях грабители банков были пойманы потому, что после преступления общались с кем-то из друзей или родственников. В 99,9% случаев - это верный путь к задержанию, так как либо контакт будет отслежен, либо этот друг/родственник сам преступника сдаст властям (полицейские умеют быть убедительными). Таким образом, если Хайруллины заранее имели продуманный план побега (а такое может быть) и не будут общаться со своими друзьями/родственниками (вот здесь я сомневаюсь), то есть вероятность, что они смогут где-то начать новую жизнь «с нуля» с хорошим запасом наличных в виде бонуса за решительность…

Кстати, значительная часть интернет-пользователей поддержали Хайруллиных с лозунгом «Беги, Луиза, беги!», но…

А вы как считаете, у людей есть моральное право ограбить банк? Лозунг «Грабь награбленное!» спустя 100 лет ещё жив?

UPD Итак, как и предполагалось, Хайруллины были найдены - их обнаружили в Казани. Задержать удалось после того, как дети Хайруллиных не удержались и связались со своими родственниками (звонок был отслежен полицией). Итог: 6 лет получила Луиза, на 7 лет поехал в зону её муж (он до последнего момента ходил под «подпиской о невыезде», потому что у оперов была надежда всё-таки найти пропавшие деньги, но, судя по всему, Марат Хайруллин их реально все просадил в онлайн-казино и на бирже), дети 9 и 13 лет остались без родителей. Такая вот печальная история...





#БегиЛуизаБеги

банк, #БегиЛуизаБеги, преступник, Уфа, Башкортостан, преступление, Башкирия, по следам последних новостей, кража

Previous post Next post
Up