Всё, что надо знать про коррупцию в России: полковники-миллиардеры

May 21, 2019 20:21



В последние дни было задержано 3 полковника Управления «К» Главного управления ФСБ России, которые курировали вопросы экономической безопасности и контрразведки в области кредитно-финансовых отношений (Кирилл Черкалин, Андрей Васильев, Дмитрий Фролов; последние двое к моменту ареста уже были уволены «в связи с утратой доверия»). В этом не было бы ничего экстра знаменательного, если бы не факт изъятия у них во время обысков астрономической суммы налички (в разных валютах) и драгоценностей общей оценочной стоимостью в 12 миллиардов рублей…

Как вы, наверное, помните, предыдущий рекорд принадлежал полковнику Дмитрию Захарченко, который работал на должности начальника Управления «Т» Главного управления МВД России, курируя вопросы экономической безопасности и противодействия коррупции в топливно-энергетическом комплексе страны. У того полковника в совокупности было изъято налички на 8,5 миллиардов рублей…

Но не только об этом я сегодня вам хочу рассказать. Заходите под кат - там будет, как в сказке: чем дальше - тем интереснее 😉😬

Кстати, была информация, что в тот раз при пересчёте центнеров денег, изъятых у полковника Димы, 3 миллиона евро куда-то пропали… Могу предположить, что какие-нибудь майоры их прикарманили… Но это так - мелочёвка на фоне прочего.

Есть мнение, что примерно столько же денег, сколько официально изъяли у полковников, хранится ещё на зарубежных счетах, но вслух об этом пока никто ничего толком не говорит. Вообще, пока идёт следствие, информации мало, и она больше носит характер слухов, предположений и намеренной дезинформации.

Кстати, по поводу слухов и фактов: как я понял, полковник Захарченко так и не стал сотрудничать со следствием и потому природа возникновения и предназначения центнеров наличных до сих пор не вполне понятна. Среди специалистов существуют сразу несколько версий: что это деньги «обнала»; что эти деньги предназначались для вывода за рубеж (или наоборот - возвращались в страну); что это был депозит некоей неформальной сделки; что это был «общак» какого-то криминального сообщества (в рамках правоохранительной системы, надо полагать); что это было просто место хранения чёрного «нала»; и есть даже версия из разряда «теорий заговора» - что это были деньги для спонсирования «цветной революции» в России… Мы, естественно, не можем достоверность ни одной из них проверить, и потому просто можем поразиться тому, что все они в принципе считаются «знающими людьми» возможными. То есть, можно предположить, что это была перечислена некая «норма жизни» московских правоохранителей из самых центральных аппаратов МВД и ФСБ… И это пиздец какой-то, мне кажется.

Передел сфер влияния или борьба с коррупцией?

Вообще, могу отметить, что лично мне иногда кажется, что некая «борьба с коррупцией» реально в нашей стране всё же ведётся. У меня есть надежда, что, когда начались все эти внешнеполитические и экономические сложности в 2014 году, из Кремля довольно прозрачно всем в «вертикали власти» намекнули: «Так, ребята, мы вам обеспечили привилегированные условия по сравнению со всем прочим населением - теперь вы должны оправдать доверие: так как начались сложные времена, то требуется срочно поубавить свои аппетиты по всем направлениям!» Но высокопоставленные чиновники, силовики и руководство госмонополий, привыкнув к роскошной жизни и безнаказанности, так и не смогли унять свои вороватые инстинкты, так как просто не видят другого смысла в своей «работе», поэтому, пусть и нехотя и со скрежетом, но «посадки» всё-таки начались - государство продолжает всем прозрачно намекать: хватит уже, успокойтесь!..

Но «знающие люди» не разделяют мою оптимистичную точку зрения и уверены, что все эти аресты - во-первых, показуха, и во-вторых, это всего лишь борьба кланов. В данных случаях арестов силовиков (из ФСБ и МВД) - это борьба кланов за рынок «обнала». И в подтверждение такой позиции говорят следующее.

В 2014 году прогремела довольно громко история про арест генерал-майора МВД Дениса Сугробова, который возглавлял Главное Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Тогда суть была в том, что между Управлением «К» Службы экономической безопасности ФСБ России и ГУЭБиПК МВД России якобы существовала конкуренция в сфере разграничения полномочий в сфере борьбы с коррупцией, где ФСБ претендовало на главенство. Однако высокопоставленный и перспективный генерал из МВД (в данном случае - Сугробов) это главенство оспаривал, активно проводя аресты чиновников и разнообразных бизнесменов, без оглядки на их «крыши» и связи. Характерной историей в этой связи считается арест «Серёжи 2 процента», который занимался обналом через знаменитый Черкизовский рынок в Москве и был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности МВД России - Сергею Магину инкриминировали тогда «отмывание» примерно 170 миллиардов рублей… В итоге в 2016 году Магин получил 8,5 лет колонии, но, кстати, буквально 2 месяца назад (в марте 2019 года) он уже освободился - обратите внимание на даты и прочие подробности из вышесказанного, вам это пригодится для понимания прочего…

Кстати, это не первая история, когда в бездонной «чёрной дыре» Черкизона обнаруживались огромные деньги. Так, в 2005 году сотрудники ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков - ныне расформированная) довольно неожиданно для себя вышли на эпичный канал по контрабанде товаров (в первую очередь - китайских на Черкизовский рынок, но не только) при посредничестве и покровительстве некоторых высокопоставленных ФСБшников. С целью оперативной «разработки» (будем так думать) была организована массовая прослушка, в том числе сотрудников ФСБ, которая в итоге вылилась в массовые аресты и увольнения, в том числе крупных чинов из ФСБ в 2006 году… На следующий год за «незаконную прослушку» был арестован заместитель ФСКН Александр Бульбов. В 2008 году был уволен уже и сам директор ФСКН Виктор Черкесов - большинство специалистов сходятся во мнение, что в последнем случае - это тоже была отложенная месть ФСБшников…

Кстати, генерал-майор Сугробов, как и оперативники из ФСКН, тоже решил прослушивать своих коллег - сотрудников Службы экономической безопасности ФСБ… Вернее, как позже выяснилось, несколько сотрудников ФСБ специально подзуживали сотрудников УСБ МВД (Управление собственной безопасности) организовать прослушку своих же друзей в ФСБ, зная, что руководители конкурирующих ведомств негласно конфликтуют. Клюнувшие на провокацию подчинённые генерала Сугроба (МВД) решили организовать провокацию - предложить взятку подчинённым генерала Олега Феоктистова (ФСБ) за оказание «услуг по общему покровительству», но так как это с самого начала была провокация от ФСБ, то провокаторы от МВД были задержаны с поличным… В результате операции была арестована куча офицеров Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России - это был 2014 года, напоминаю. А в 2016 году был арестован полковник Захарченко - сотрудник того же ГУЭБиПК, которым руководил когда-то Денис Сугробов. Последнему же в 2017 году суд впаял «организацию преступного сообщества с целью осуществления провокаций ради продвижения по службе» и приговорил его к 22 года заключения… Чуть позже суд смягчил наказание, причём сразу на 10 лет, кстати.

И, возвращаясь к последним новостям: в марте освободился, как вы помните, главный теневой банкир (Сергей Магин), работавший под прикрытием (предположительно) ФСБшников… И вот, спустя 2 месяца - хоп! - арест 3 полковников Управления по экономической безопасности ФСБ России и изъятие эпичных сумм наличности. Ну, каково вам совпадение, а? 😆😂🤪

Poll

image Click to view







#коррупция #полковникимиллиардеры

правовая реальность, анатомия власти, правоохранительные органы, #коррупция, Россия, коррупция, власть, система, #полковникимиллиардеры

Previous post Next post
Up