Leave a comment

zsbooka April 23 2019, 05:55:08 UTC
Но тут есть такой нюанс, что у нас зато таким образом сконстуированы законы, что некоторые виды бизнеса просто не могут существовать в рамках официального правового поля. Например, если коснуться стройки, то у нас в городе практически нигде нельзя строиться частным домам, так как везде местный ГПЗУ это запрещает - либо по минимальной площади участка не проходишь, либо по зонированию, либо ещё по каким признакам. И что делать? Поэтому власти закрывают глаза... Но иногда их открывают.
И так везде в нашем российском бизнесе: власти закрывают глаза на небольшие нарушения, но, если вы или ваш бизнес кого-то заинтересовал, они их "внезапно" открывают, и тогда правоохранительная машина вдруг начинает прессовать.
При этом, чтобы вы понимали - есть всегда 2 варианта: работать полностью честно и получать минимальную прибыль или работать не совсем честно и получать максимальную прибыль. По условиям рынка вторые естественным образом выдавливают первых. При чём, если такие "вторые" - это аффилированные с местными властями люди, то к ним никаких вопросов нет. А вот обычный чувак может либо следовать их примеру и когда-нибудь обязательно за ним "придут", либо может пытаться оставаться честным и тогда он сам проиграет гонку "естественным" образом. Так или иначе, но казино всегда выигрывает...
И вот именно по этому поводу предприниматели и "плачут"

Reply

andreyvol_ko April 23 2019, 14:01:22 UTC
"работать полностью честно и получать минимальную прибыль"
Работать честно сейчас с прибылью - это из фантастики.

Reply

zsbooka April 23 2019, 14:22:13 UTC
Как-то раз мы с приятелем задумали купить или построить автомойку. Посидели, посчитали расход воды, умножили её на стоимость для коммерческого использования... и не поняли, как там вообще можно прибыль получать. То есть изначально понятно, что придётся кому-то отстёгивать, и этот кто-то в любой момент по своему желанию сможет вас прикрыть, просто потому что официально автомойка не может приносить прибыль - у неё коммунальные расходы на воду и электричество тупо больше, чем можно заработать. Вот так-то, а вы говорите...:))

Reply


Leave a comment

Up