Как врачи с поддельными дипломами нас лечат

Apr 16, 2019 09:00

Вдогонку к предыдущему посту будет актуально.



Оказывается, кроме просто тупых врачей типа Лобанова из «Интернов», у нас есть ещё масса крайне странных личностей, которые покупают поддельные дипломы медицинских вузов и намеренно идут калечить людей, возомнив себя эскулапами.

Я был удивлён, если честно, что случаев, когда совершенно далёкие от медицины люди вдруг решают начать карьеру врача, не так уж и мало.

Например, некий Борис Кондрашин примерно 2 месяца проработал врачом-терапевтом в челябинской больнице и разоблачён был совершенно случайно: то ли на одном из медицинских форумов, где Борис был зарегистрирован и активно участвовал в дискуссиях, его какой-то врач-психиатр опознал, то ли на приёме его узнала одноклассница - здесь версии расходятся, но это и не важно, в общем. Короче, в 2000 году этот типок, будучи тогда ещё 16-летним школьником, убил и расчленил своего одноклассника, попутно выпив его кровь. В тот момент малолетний маньяк воображал себя «магистром магии 4 ступени» и своим ритуальным убийством совершил «подношение демонам». Его отправили на принудительное лечение, но, как можно заметить, 10 лет, проведённые в психушке, имели неоднозначный итог: спустя некоторое время после «освобождения» Кондрашин купил поддельный диплом врача и пошёл лечить людей - в начале в аптеку возле дома, а потом устроился уже в обычную больницу, где и прервался его «врачебный» путь…

Или другой нашумевший случай: в Волгоградской области многодетная женщина решила вдруг, что у неё есть талант педиатра. Не мешкая, 45-летняя Наталья Лаптева купила поддельный диплом Российского университета дружбы народов (РУДН - почему-то мошенники с особенным усердием изготавливают дипломы именно этого учебного заведения) и устроилась детским врачом в больницу небольшого города Ленинск. Проработала там несколько месяцев. Подлог был выявлен, когда главврачу стали регулярно жаловаться родители на странные методы лечения, предлагаемые этой дамочкой - типа: мёд, аскорбинка, сода и отвар ромашки для полоскания горла ребёнку в возрасте менее года.

В Набережных Челнах лже-невролог Наталья Патрикеева работала в больнице более 10 лет. Здесь, кстати, на неё никто не жаловался, так как женщина устроилась по поддельному диплому давно и прошла весь путь от интерна до врача (очень показательно, кстати: получается, что настолько тупые выпускники вузов, не знающие даже азов медицины, никого не удивляют в наших больницах). Обнаружили подлог вообще случайно - когда проходила массовая проверка всех документов в отделе кадров.

Впрочем, больше всего случаев разоблачается, когда настоящие врачи покупают сертификаты о различных переподготовках и курсах повышения квалификации, которые им требуется регулярно проходить, в том числе для продвижения по карьерной лестнице. Например, в Иловлинском районе Волгоградской области 53-летний хирург решил стать заведующим больницей и при проверке выяснилось, что последний его документ об образовании - поддельный. Или другой случай: во Владикавказе молодой 26-летний «врач» Георгий Никиташенко стал заведующим поликлиники, но когда недовольные таким назначением подчинённые стали наводить справки о своём новом начальнике, то выяснилось, что учиться-то он начинал, но был отчислен за неуспеваемость и диплом об образовании поддельный, как и документы об окончании интернатуры. Ещё одна история: в Курганской области был разоблачён некий Владислав Федин, который туда приехал из Свердловской области, где трудился фельдшером, но вдруг поверил, что способен на большее, занял денег, купил диплом и устроился главврачом в больницу, где развернул бурную деятельность по проведению массовых обследований, прививок и всего такого прочего, которые… проходили только по бумагам. Так и погорел…

На самом деле, таких историй достаточно много, просто, очень немногие из них попадают в СМИ, так как абсолютно все действующие лица (разоблачённые мошенники и лоханувшееся руководство) не заинтересованы в шумихе… Обращаю ваше внимание, что в большинстве случаев вовсе не явное отсутствие квалификации стало причиной разоблачения лже-врачей (это, как я понял, в наших больницах - норма), но либо правда выплыла наружу случайно, либо это произошло в результате пристрастного внимания коллег, при внезапном назначении на крупную должность… И вот теперь становится понятно, почему у нас всё настолько плохо с медициной.

P.S. Для справки:

Предъявление/использование поддельного диплома - это уголовное преступление, наказание за которое предусмотрено частью 3 статьи 327 УК РФ и оно наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев.

Как правило виновные получают либо штраф, либо обязательные работы - то есть наказание не слишком сурово, что фактически провоцирует некоторых идти на риск.

Кстати, на это же толкает некоторых, ещё сомневающихся, и неверное понимание Уголовного закона, в том числе потому, что те, кто продаёт липовые бумажки, втирают лохам, будто бы спустя 2 года после предъявления поддельного документа можно уже спасть спокойно, так как якобы уже истекает срок давности привлечения к уголовной ответственности. Спешу сообщить - это чушь полная. И чтобы не быть голословным сошлюсь на правовую норму, как обычно.

В Обзоре судебной практики Верховного суда РФ № 2 от 04.07.2018 года в пункте 36 чёрным по белому объясняется, что длящееся преступление начинается с момента совершения преступного действия и оканчивается вследствие действий самого виновного, направленных на прекращение преступления, или наступления событий, препятствующих дальнейшему совершению преступления. И в качестве примера приведено как раз преступление, где человек предъявил поддельный диплом и устроился на работу. Иначе говоря, пока «специалист» устроен на работу на основании поддельного диплома об обучении, свидетельства о повышении квалификации и так далее - он совершает преступление. Так что вопрос с толкованием закона можно считать закрытым, судебная практика объявлена.

В качестве финального пассажа могу только всем нам пожелать адекватных врачей с нормальными дипломами и реальными знаниями, но… Впрочем, нужно надеяться на лучшее, всё равно других вариантов у нас нет )))





#лжеврач #врачсподдельнымдипломом #поддельныйдиплом

обман, #врачсподдельнымдипломом, врачебная ошибка, правоохранительные органы, врач, #поддельныйдиплом, медицина, Россия, юридические казусы, #лжеврач

Previous post Next post
Up