Чем отличается винтаж от барахла?

Feb 24, 2019 22:04



Несколько дней назад запилил пост про обнаруженную недавно коробку с фильмоскопом и диафильмами, которая чудесным образом нашлась в бездонных недрах кладовок в родительской квартире, после чего, овеянная детскими сказочными воспоминаниями, обнадёжила меня реставрацией забытого уже перфоманса. И насколько изначально эта неожиданная находка меня обрадовала, настолько же потом жёстко разочаровала… Я продал старый фильмоскоп с диафильмами без сожалений, рассказал здесь об этой истории в назидание другим - чтобы не испытывали ложных иллюзий, и кое-кто мне в ответ заявил: «Ты предал своё детство, продал память…» А мне вот так не кажется.

Какой смысл хранить то, что уже явно не нужно? Какой смысл складировать то, чем совершенно точно пользоваться не будешь? Плёнки в диафильмах были выцветшие, стекло в фильмоскопе стало мутным уже от времени… И вообще, зачем мучить ребёнка, приобщая к своим пыльным воспоминаниям, если у детей сейчас есть современные хорошие мультфильмы?!

У каждой вещи, в том числе старой, пусть и связанной с памятью о каких-то событиях, есть своё функциональное назначение - ты либо ею пользуешься (предмет сохранил практический потенциал), либо любуешься, как декором. Всё.

Хранение вещей, которые не подходят ни к первой, ни ко второй категории - это бессмысленное занятие, начало старческого маразма. Все эти залежи хлама, много лет бережно складируемые с мыслью «а вдруг пригодится», они только бесцельно съедают объём в кладовках, эту рухлядь и барахло безжалостно выкинут наследники - не сомневайтесь. Если вещь не имеет ни для кого никакой ценности, кроме вас (и то только в качестве воспоминания), тогда зачем её хранить? Не понимаю тех, кто цепляется за прошлое. Зачем наделять неодушевлённые предметы ложным значением? Не лучше ли избавляться от вещей, которые уже несколько лет без дела лежат, пока хотя бы ещё есть те, кому они могут быть реально нужны?

Я постоянно избавляюсь от всего старья, без жалости. У меня осталась только одна вещь, которую я в своё время не продал - это видеокамера «Sony». Она была очень хорошая, с отличной оптикой и записью на кассеты MiniDV… Был момент, когда её ещё можно было продать, пусть и очень дёшево, но я пожалел, а сейчас эта видеокамера, совершенно исправная и практически новая, и даром никому уже не нужна 😆 В том числе и мне, конечно же.

Вот, знаете, что такое винтаж? Винтаж - это старая качественная вещь. Это такая вещь, на которую ваши дети смотрят и облизываются, выпрашивают её у вас. Такие вещи передаются по наследству. Это может быть посуда, декор, вещи из гардероба или даже уникальная какая-то техника… что угодно - главное, что это всегда красивая, качественная и особенная в своём роде вещь.

А древний ширпотреб, который некоторые хранят дома «на всякий случай» или как «память» - это просто хлам, мусор. Все образы, с этими вещами связанные, живут только в нашей памяти. Нет смысла хранить коробки со старым, никому не нужным барахлом, только ради того, чтобы раз в 5 лет посмотреть на них с умилением, пока перекладываешь в кладовке, чтобы утрамбовать следующие коробки с очередными «нужными» вещами туда же. Все воспоминания и так живут в нас, не переживайте, и пролетят красочным калейдоскопом перед концом, как обещают.

У меня у знакомого мама в какой-то момент впала в маразм и стала хранить всё, что можно. Спустя 10 лет в её квартиру уже невозможно было попасть - «памятью» было забито всё до потолка и только по узким лазам можно было передвигаться… После её смерти из квартиры вывезли несколько КАМАЗов мусора. И вот зачем это всё было, да?..

Впрочем, предыдущий абзац был не очень в тему… Хм, будем считать, что это был оффтоп…

А что храните вы? Много старых, но «нужных» вещей лежит по кладовкам и гаражам?

Читать ещё материалы по теме:
Мусор нашей жизни





#воспоминания #винтаж #староебарахло

#винтаж, ностальгия, #воспоминания, #староебарахло, разное

Previous post Next post
Up