Диафильмы. Ностальгии пост

Feb 17, 2019 15:56



Мама откопала, наконец, где-то в глубинах своих кладовок коробку с фильмоскопом и диафильмами. Я уже несколько лет просил её это сделать, но она уверяла, что отдала давно фильмоскоп с диафильмами то ли мне(?!), то ли сестре. Сестра всё отрицала, мама упорствовала… И тут надо знать мою маму - она очень скрупулёзный и уверенный в себе человек: если мама считает, что коробки этой у неё нет, то убедить её ещё раз поискать - бессмысленно… И тут вдруг: нашлась!

В моём детстве просмотр диафильмов - это была целая сакральная процедура, которую я весь вечер предвкушал, и которая требовала специальной подготовки. Я очень хорошо помню, как мама вешала белую простыню напротив моей кровати, как мы выбирали диафильм, заправляли плёнку, настраивали изображение. Фильмоскоп грелся и всё это сопровождалось специфическим таким запоминающимся запахом…

В моём детстве каждый мультфильм в «Программе передач» я заранее подчёркивал ручкой и старался не пропустить. Современному поколению, воспитанному на круглосуточных детских каналах, планшетах и телефонах, не понять трепетного отношения старших к своеобразным советским сказкам-комиксам, показываемым через фильмоскоп…



Короче, как только мама поставила передо мной коробку с моими детскими диафильмами, во мне сразу же восторженно запела ностальгия:
- О, супер! Сегодня же вечером доче покажу!
- Там лампа перегорела, - остудила мой оптимизм мама.

Не беда! Что такое «перегоревшая лампа» в наше время, когда этих ламп в специализированных магазинах на любой вкус и цвет - выбирай, не хочу!... Вечером дома я разобрал фильмоскоп, с любовью тщательно протёр всю пыль и достал перегоревшую лампочку. С ней поехал по магазинам… Вид лампы вызывал недоумение у всех без исключения продавцов. После третьего магазина я стал догадываться, что не всё так просто, как мне изначально казалось. Полез в интернет…

Оказывается, лампы для советских фильмоскопов больше не выпускают. Наверное, кто-то как-то может переделать современные лампы для работы в старых устройствах, но на просторах Сети информации об этом не нашёл. Старые лампы продаются иногда на сайтах типа «Авито», но в общем - фиг найдёшь. Теперь я понимаю, почему наш фильмоскоп столько лет без дела пылился: когда в нём перегорела лампа, мама её поискала, не нашла («поискала, не нашла» - это, конечно, очень сильно сказано про женщину, у которой двое детей на шее, перманентно бухой муж и работы куча))) и так фильмоскоп оказался глубоко в дебрях кладовки.

Погуглив, нашёл вызывающий доверие сайт, где видно было, что чувак давно и упорно занимается этим вопросом. Заказал у него лампы с предоплатой. Так как считал, что фильмоскоп мне будет нужен долго (можно ведь давать ещё кому-нибудь попользоваться), то заказал сразу несколько ламп (2 шт. К6-30-1 и 2 шт. А6-21, обе 6v, 30Вт и 21Вт соответственно)… Прошла неделя: всё по-честному - лампы пришли.

Объявляю дочери, что вечером нас ждёт «представление». Мы с ней в предвкушении…

Вечером повесил на телевизор белую простыню, выбрал самый лучший диафильм из всех в коробке, расположил удобно фильмоскоп на подушке, выровняв прямоугольник света на экране напротив, и - поехали…



…Мне уже через минуту стало понятно, что красивая захватывающая история была только в моём воображении и памяти. А по факту - довольно посредственные комиксы, которые могут быть интересны сейчас детям до 4 лет, и это в лучшем случае. После «Маши и медведя», «Фиксиков», «Смешариков», «Барбоскиных» и так далее, детей уже крайне трудно удивить подобным.

Кроме того, время не обмануть: да, лампа новая и яркая, но само стекло в фильмоскопе помутнело и на нём появились малозаметные, но многочисленные дефекты, советские плёнки выцвели, а сами сюжеты большинства диафильмов 70-х, 80-х годов выпуска уже не впечатляют.

Всё это оказалось развлечением на 1 раз.

Да, время уходит…

P.S. Фильмоскоп, диафильмы и лампы выставил на «Авито». Уже на следующий день чувак с горящими глазами, рассказывая, как обрадует и удивит вечером сына, всё купил…

Читать ещё материалы по теме:
Незамысловатая, но необычная и вообще хорошая предновогодняя история





#фильмоскоп #диафильм #лампадляфильмоскопа

#лампадляфильмоскопа, ностальгия, гаджеты, #фильмоскоп, #диафильм, детство, дети

Previous post Next post
Up