Выбор телефона

Apr 06, 2016 11:19

Итак, выбираю себе новый телефон. Ранее был « Samsung S4 mini», всем устраивал, но, как мне доходчиво объяснили на одном «народном» портале: «про*бал - сам виноват» (прим.: периодически поражаюсь, кстати, той непомерной злости, которая во многих людях вокруг нас живёт; и ещё, регулярно поражает однобокость: меня обижают - спасите-помогите! у другого проблемы - так ему и надо, сам дурак!).

Хожу сейчас со старым телефоном жены «Samsung SII+» - жесть и говно, срочно требуется замена. Сейчас расскажу, каким выбором мучаюсь, и выслушаю ваши высоко компетентные мнения, если таковые будут.



Итак, пользуюсь сейчас старым «Samsung SII+» (на фото выше). Вот, вроде бы телефон 2012 года, но… боже, какой же он тормознутый, по сравнению с моим бывшим «Samsung S4 mini» (тоже ветераном - 2013 года). Кроме всего, просто убивает отсутствие чехла-книжки. Только сейчас до конца осознал, насколько мой старый чехол у «S4 mini» был удобен: экран всегда защищён, звонок принимаешь не открывая чехол, удобно держать телефон за откидную часть чехла, пока читаешь на экране в горизонтальном положении. На «SII+», когда мне кто-то звонит, уже не раз случайно скинул звонок и отправил какую-то смс, пока его доставал из кармана. Всё неудобно, тормозит и бесит.

Так как привык уже к Самсунгу, то в первую очередь посмотрел в ту сторону. По сочетанию цена/качество понравился новый «Samsung А5» (2016 года). Цена примерно 25.000 рублей. Немного смущает только диагональ экрана (5,2 дюйма). С другой стороны - читать удобно ( я ведь часто читаю с телефона). С другой стороны: больше экран - больше вес, больше вероятность ушатать телефон при падении (и алюминиевая кромка не спасёт стёкла, которые с 2-х сторон у этого аппарата, даже не надо меня убеждать в этом - много раз видел результаты падения у друзей). Кроме того, у новых Самсунгов почему-то теперь пошли толстые чехлы-книжки, которые и без того немаленькие телефоны превращают уже в «лопаты», по размеру приближающиеся к маленькому планшету.





Кстати, если уж зашла речь про планшеты: у меня планшет Nexus 7 (2013). Покупал за 15.000 рублей 3 года назад. Мега крутой, удобный и очень быстрый гаджет. Просто охрененное сочетание цена/качество. Во-первых, всегда самая последняя версия Андроида. Во-вторых, отсутствие какой-либо «фирменной» оболочки. То ли из-за последнего, то ли из-за сбалансированности «железа», но планшет просто идеально быстр, несмотря на возраст. В-третьих, то самое «идеальное железо»: экран 1900х1200 (а на 7 дюймов больше и не требуется), 32 Гб памяти, 2 Гб оперативки, связь LTE. На самом деле, и не важно, что там конкретно сидит внутри, потому что главное - это то, что всё «летает» просто безупречно. Слов нет - восторг. В-четвёртых, это его размеры: 7 дюймов - это не много, но и не мало, форм-фактор позволяет носить планшет во внутреннем кармане куртки или пиджака, или даже в заднем кармане брюк (осторожно! у меня друг уже сел на свой планшет: проще купить новый, чем отремонтировать экран). В-пятых, это его вес - он весит нереальные для планшета 299 грамм. Круто! Рекомендую! Если ещё сможете его где-нибудь найти - покупайте, не раздумывая. Клёвая производительная рабочая машинка без пафоса и страз.

P.S. Не в тему, но, может, кому пригодится этот отзыв.





Обратил также внимание на «Sony Z3 compact». Цена: примерно те же 25.000 рублей. Хороший аппарат, давно на него поглядываю. Новый «Sony Z5 compact» не намного круче, но значительно дороже. Sony красиво и стильно выглядит. Понравился силиконовый(?) бампер в окантовке, есть что-то в этом 3Д-шное. Батарейка чуть хуже, чем у «Samsung А5». Смущает отсутствие нормального чехла и опять стёкла с 2х сторон. Я привык не заморачиваться по поводу сохранности телефона, поэтому они у меня достаточно часто падают. Раньше все телефоны у меня были в пластиковых корпусах. Полагаю, что стеклянный Sony (впрочем, как и Samsung) долго у меня не протянет.






Внезапно увидел «Huawei Honor 6». Очень интересная модель по заявленному железу. Самый дешёвый - примерно 19-20 тысяч. Внешний вид на фотографии выглядит не убедительно, но вживую он очень даже хорош и не сильно уступает Sony: стекло с 2-х сторон (опять!), металлический ободок. Есть небольшой минус в том, что Хуавей вываливает все приложения на «рабочий стол», подражая «яблоку», но это можно стерпеть и разложить по папкам. Смущает только марка…




Кстати, про «Aplle»: даже не рассматриваю. Был у меня когда-то iPod, запарился я с его iTunes. Вся эта «закрытость» меня просто бесит. Я привык, что везде есть подходящая мне зарядка, что я в любой компьютер со «шнурком» могу подключить свой телефон и что-то скачать или скинуть, что могу вытащить свою microCD-карту и всунуть её в СD- или USB-переходник - всё доступно, просто и понятно. Поэтому нах это «Яблоко», в жопу его. Даже не обсуждается этот вариант.

Таким образом, следующий выбор:

Цена на «Samsung А5» и «Sony Z3 compact» - одинаковая (25.000). «Huawei Honor 6» дешевле на 5-6 тысяч, но и сама марка и её надёжность вызывают небольшие сомнения.

Вес аппаратов у Sony и Huawei примерно одинаковый - 130 грамм. У Samsung самая большая диагональ, поэтому он и весит больше конкурентов - 155 грамм.

Кстати, о диагоналях: у Samsung - 5,2 дюйма, у Huawei - 5, у Sony самая маленькая - 4,6 дюйма (с другой стороны, я не против компактности, поэтому этот нюанс - это не минус, в данном случае).

Экраны у Самсунга и Нуавея - FullHD (плотность пикселей примерно 440 на дюйм), а у Сони экран 1280х720 и плотность 320 PPI. С другой стороны, при такой плотности пикселей эта характеристика уже не имеет существенного значения, так как изображение на всех экранах смотрится примерно одинаково чётко, и если уж и анализировать его, то тогда будет важнее, в данном случае - яркость, а самый яркий экран у Samsung, без вариантов (вообще у Самсунга экран выглядит очень интересно - он как будто лакированный).

Фотообъективы у «Samsung А5» и «Huawei Honor 6» номинально одинаковые - 13 Мп, но по факту у Samsung камера намного лучше, так как там совсем другие стёкла стоят и высокая светосила (F1,9). Но оба аппарата бьёт, конечно, «Sony Z3 compact» со своим 20,7 Мп объективом.

Процессоры по быстродействию у всех примерно одинаковые, но у Хуавея больше всех оперативки (3 Гб).

Также у Хуавея самая большой аккумулятор - 3.100 мА (у Самсунг - 2.900 мА, у Сони - 2.600 мА). У всех аппаратов батарейки несъёмные - это печально, так как не раз видел истории, когда телефон у человека зависает (в том числе и пресловутые «яблоки»), а чтобы просто банально перегрузить его, требуется ехать в сервис центр (так как батарейку для жёсткого «ребута» не вытащишь).

У всех есть LTE. Все с металлическими элементами, придающими жёсткость, и у всех стёкла с 2-х сторон (что, хоть и красиво, но не практично, на мой взгляд).

Мне нравится физическая кнопка на передней панели - это удобно, когда пользуешься в некоторых ситуациях телефоном на ощупь. Такая кнопка осталась только у Samsung (Aplle не рассматриваем).

Дико нравится своей удобностью чехол-книжа с «окошком» View-Cover, но новые чехлы у Samsung почему-то стали значительно более толстые, чем раньше. У Sony чехлы ещё менее удобны, а с аксессуарами на Huawei совсем всё трудно.

Такая вот дилемма. Давайте, накидывайте свои мотивированные мнения и опыт юзания, если такой имеется.

UPD Видимо, чтобы ускорить мой выбор, судьба опять зло посмеялась надо мной, и у меня во второй раз спёрли, теперь уже старый подменный «Samsung SII+». Пришлось срочно делать выбор. И, ещё напоследок чуть помучавшись, я купил себе… опять «Samsung S4 mini» :))))



Отличный телефон, всем меня устаивает. За 2,5 года аппараты, конечно, ушли вперёд, но не настолько, чтобы этот телефон выглядел анахронизмом. «Железо» достаточно шустрое, сам достаточно маленький (4,3 дюйма экран) и лёгкий (108 грамм), скорость интернета нормальная, приём сигнала уверенный, сочный экран и прекрасный, мною любимый, тонкий чехол-книжка. Что ещё надо?!

Кстати, экран, как мне показалось, стал более качественным, чем раньше. Фотографии, на мой взгляд, тоже стали лучше получаться. Полагаю, что при изготовлении последних аппаратов использовались более продвинутые модули, чем 2,5 года назад. Коробка стала другой тоже, кстати. Андроид версии «4.4.4» - всем устаивает. Батарейка, как всегда, слабая(

Когда решал, что себе купить, ради интереса поискал «Samsung S4 mini» в интернете - еле нашёл в продаже этот телефон, чуть ли не последний аппарат в городе. Цена - 9.900. «Нормальный же телефон», - подумал я: «Все эти новые аппараты за 25 тысяч, по сути, ничем не лучше. Так в чём проблема?!» Пошёл и купил. Также сразу же приобрёл тот самый обожаемый мною чехол-книжку в «Евросети» за 1.650 (тоже последний). Ну, и, конечно же, сменную фирменную батарейку «Samsung» прикупил за 1.500 рублей (аккумулятор у аппарата слабоват, и потом, полагаю, через год-два уже хрен что найдёшь ему на замену), а также тоже фирменную плёнку «Samsung» со скидкой за… 50 рублей!! Тут же мне её бесплатно наклеили.

В общем - я доволен :))





#выбор_телефона, #телефон

#телефон, выбор, гаджеты, aplle, sony, функции, муки выбора, samsung, выбираю, сравнение, телефон, #выбор_телефона, nexus, корпус, модель, дизайн, экран, huawei, цена

Previous post Next post
Up