Как нас всех проиндексируют

Feb 15, 2019 09:01



Ну что ж, приехали: из достоверных источников стало известно, что с нового года в нашей стране решено ввести систему Социального Рейтинга Гражданина (СРГ). Что это такое? Сейчас подробно всё расскажу.

Итак, каждому россиянину будет присвоено некое стартовое значение Социального Рейтинга, который в последующем будет изменяться, в зависимости от поведения гражданина. Измеряться он будет в баллах. Ознакомиться с Социальным Рейтингом любого человека можно будет на специальном гос.портале, который к тому моменту обещают запустить.

Что может повлиять на изменение Социального Рейтинга Гражданина в худшую сторону?

Негативно влиять на рейтинг будет, например, административный штраф или просрочки по кредиту, тунеядство (длительное отсутствие официального трудоустройства), долги по ЖКХ или налогам, само собой - судимость и т.д. и т.п. При этом, разные нарушения общественного порядка будут иметь разную «ценность» в баллах. То есть, совершение тяжкого преступления будет «стоить», например, минус 500 баллов в рейтинге, а просрочка по кредиту - минус 1 балл (точные данные пока не известны, будут устанавливаться правительством), или штраф за превышение скорости - минус 1 балл, а административное правонарушение за нарушение закона о митингах или за распространение «фейковых новостей» - минус 20 баллов. Понимаете смысл?

Что будет увеличивать размер Социального Рейтинга Гражданина?

Положительно на СРГ будет влиять, конечно же, длительный беспрерывный рабочий стаж, отсутствие штрафов и задолженностей по ЖКХ, налогам, кредитам и т.д., сотрудничество с гос.органами по выявлению нарушителей закона и тому подобное. В общем можно отметить, что путь к вершинам рейтинга несколько сложен, в виду необходимости кропотливо из года в год скрупулёзно чтить закон и все распоряжения властей. Разница особенно заметна по сравнению с возможностью разрушить свой Социальный Рейтинг одним неверным легкомысленным поступком… Тем ценнее высокое значение СРГ, и тем отчаяннее люди будут за него цепляться.

Что даст высокий Социальный Рейтинг Гражданина?

Высокий СРГ даст возможность претендовать на ответственные должности в гос.аппарате, в гос.корпорациях, в муниципальных органах власти и т.д.. Высокий Социальный Рейтинг будет учитываться при выдаче кредита, аренде или бронировании. Так, для граждан с высоким СРГ ставки по кредитам будут заметно ниже, а размер доступного кредита - выше. Аналогично и с арендой машин, квартир, условия при бронировании гостиниц или совершении онлайн покупок - ставки и комиссии ниже, не будет требоваться залог или предоплата. По многим позициям для людей с положительным СРГ стоимость многих товаров/услуг будет заметно доступнее.

Как отразится на жизни граждан низкий Социальный Рейтинг?

Простор для применения негативных санкций поистине огромен: само собой, ставки по кредитам будут тем выше, чем ниже рейтинг (да и сама выдача кредита будет под вопросом), стоимость многих товаров/услуг будет выше нормы, а в некоторых случаях в предоставлении услуг смогут и просто отказать - не поселят в отель, откажут в аренде, не пустят в самолёт, не подключат интернет, не зачислят в институт, не примут на работу…

Важно понимать

Самое важное во всём этом то, что Социальный Рейтинг окружения каждого человека будет учитываться и отражаться на нём. То есть, если ваши родственники ведут асоциальный образ жизни, регулярно нарушают закон - это будет отражаться, в том числе и на вашем рейтинге. Если ваш близкий друг постоянно конфликтует с законом, ходит на несанкционированные митинги, в обход блокировок посещает запрещённые ресурсы в интернете, пишет что-то негативное бездоказательное про чиновников и власть (фейк-новости) - это отразится, в том числе и на вас.

Таким образом, достаточно быстро произойдёт сегрегация общества - благовоспитанные, законопослушные, благонадёжные граждане пойдут вверх, а асоциальные, протестные и вечно всем недовольные элементы покатятся вниз…

Надо думать, что люди будут всеми силами стремиться к высокому рейтингу, особенно учитывая, что чем дальше, тем больше от него будет зависеть… Сам процесс становления социального ранжирования обещает протекать достаточно легко и естественно…

P.S. ...Вы же поняли, что это шутка? Хотя именно на описанных выше принципах строится Система социального кредита, эксперимент с которым проходит вот прямо сейчас в Китае. И он, кстати, настолько успешен, что уже через несколько лет китайское правительство собирается внедрить эту систему по всей стране.

Конечно же, нашим властям пока далеко до того запаса жёсткости, который позволил бы и в России провернуть нечто подобное, но что-то мне подсказывает, что такое будущее всё равно неизбежно.

P.S.2 Забыл уточнить: большинство китайцев, проживающих в регионах, где проводится эксперимент, в целом одобряют инициативу, отмечая её нужность и полезность для общества. Так, по мнению опрошенных, с момента внедрения Социального Рейтинга заметно уменьшилось число правонарушений, а люди стали более исполнительны, вежливы и сдержанны, в местном сегменте интернета наблюдается устойчивое снижение всех форм негатива, а общий фон в обществе стал заметно более позитивным, поэтому люди одобряют нововведение и высказываются за дальнейшее расширение и углубление этой системы…

Я так понимаю, что и у нас у 70-80% населения подобная инициатива правительства вызовет только лишь горячую массовую солидарность и деятельную поддержку… Ну, мне так кажется почему-то…

А что думаете вы по этому поводу?

Читать ещё материалы по теме:
Эра новой «абсолютной» власти. Простыми словами о сложном
Парадокс прогресса: незавидные перспективы
Конец эпохи анонимности
Анатомия российской власти: скотный двор





#СоциальныйРейтинг #СоциальныйРейтингГражданина #всехпроиндексируют #БольшойБрат

государство, тотальный контроль, власть, общество, система, граждане, #СоциальныйРейтинг, манипулирование, народ, будущее, анатомия власти, простыми словами о сложном, #всехпроиндексируют, занимательное, #БольшойБрат, #СоциальныйРейтингГражданина

Previous post Next post
Up