Leave a comment

zsbooka February 1 2019, 11:49:57 UTC
Лично я считаю, что переход к новой модели устройства общества возможен только после изменения "в головах". То есть насущную необходимость изменений люди должны осознать, как им лично, каждому в отдельности, выгодные. Только тогда, когда большинство придёт к такому выводу, изменения возможны.

Да, бывали случаи, когда что-то навязывается "сверху" или отдельной кучкой граждан против воли большинства, но такие изменения всегда держатся на насилии, и потому неустойчивы, реставрация прошлых отношений происходит при первой возможности.

В настоящий момент капитализм устраивает подавляющее большинство людей. Да, отдельные ситуации кому-то не нравятся, но устройство общества в общем большинству симпатично. Потому что каждый надеется урвать себе больше за счёт других.

Это как с рабством никто не боролся, потому что каждый рассчитывал стать рабовладельцем. При этом, рабство нормально было интегрировано в ту модель экономики - всех всё устраивало.

В настоящий момент точно также всех всё устраивает. И должно произойти нечто экстраординарное, что изменило бы общественное отношение к капиталистической модели. Очень похоже, что этим станет именно способ утилизации "лишних" людей.

Никогда ни при каких обстоятельствах никакие изменения с людьми не происходят "по-хорошему". Люди, в большинстве своём, - очень ленивые и тупые животные, и многократно лучше понимают кнут, чем пряник. Поэтому даже в Советском Союзе им жить не очень нравилось - хотелось капитализма. Кстати, капитализм очевидно выигрывает в плане экономики и производительности труда, стимулах к труду, по сравнению с любыми прочими экономическими моделями...

К чему это я? К тому, что невозможно было построить "социализм в отдельно взятой стране" - СССР объективно проигрывал в глобальной экономической гонке, так как невозможно было заставить людей добровольно работать больше, чем им это было минимально необходимо. Поэтому и изменения будут глобальные. А для того, чтобы сложились условия для таких изменений, должен произойти глобальный кабздец...

Ну, мне так кажется))

Reply

kzs72 February 1 2019, 12:06:40 UTC
В чём-то Вы правы...

Reply

zsbooka February 1 2019, 12:19:39 UTC
У меня иногда такое бывает))

Reply


Leave a comment

Up