Leave a comment

Comments 17

aborigenarbata January 23 2019, 04:34:41 UTC
В целом интересно, но, думается, отдельные моменты рассказаны с некоторой фантазией.

Reply

zsbooka January 23 2019, 04:47:35 UTC
Я тоже думаю, что приукрашено и преувеличено, как минимум. Эти журналисты... эххх.
В одном месте в оригинале было написано, что рынок поддельных дипломов равняется по объёму рынку наркотиков ))) Такой пассаж я не смог оставить и удалил. Ещё было утверждение, что в Москве 10% дипломов, выдаваемые официально - поддельные, я самовольно здесь снизил до 5%, но даже эта цифра мне очень глаза режет - не верится... С другой стороны, не мне судить - я ж не в теме. Иногда реальность может оказаться намного более чудовищной, чем в самых смелых предположениях

Reply

maxrotband January 23 2019, 06:22:04 UTC
Когда читал, даже некоторая ностальгия была: настолько стилистика похожа на статейки в жёлтой прессе 90-х годов)))

Reply

zsbooka January 23 2019, 12:46:01 UTC
Журналисты давно скомпрометировали свою профессию массовой тупостью и ангажированностью - факт))
Сам лично дважды сталкивался, когда у меня была длительная тяжба и противоположная сторона имела некоторый выход на СМИ - дважды по ТВ показывали однобокие сюжеты, но докопаться через суд реальных перспектив не было... Причём, когда звонили репортёры, диалог строился таким образом: "Говорят, что "чмошник". Это правда?")) В третий раз, когда уже почти все суды оппонентами были проиграны, пообщавшись со мной по телефону, сюжет в эфир не выпустили - пропал всякий интерес, "жареность" явно отсутствовала...)))

Reply


hunting_kitten January 23 2019, 05:42:43 UTC
Как специалист скажу, что левый диплом вычисляется на раз-два, впрочем как и другие "хвалёные" подделки.

Reply

zsbooka January 23 2019, 05:51:38 UTC
Специалист какого рода? Криминалист или...?))

Reply

hunting_kitten January 23 2019, 05:53:45 UTC
Да.

Reply

zsbooka January 23 2019, 12:48:26 UTC
Так вот, некоторые ставят под сомнение адекватность статьи. Как считаете, реальная фактура в ней есть или сплошная выдумка?
Кстати, могу предположить, что качество "дипломов" может сильно разнится от региона к региону, и то, что на "ура" берут в провинциях на фиг никому не нужно в столице. Это было бы логично

Reply


yulianovsemen January 23 2019, 05:51:08 UTC
"Меня посадили в машину и начали пугать 239-й статьей Уголовного кодекса" - лажа полная. Потому что статья 239 УК РФ называется "Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан". Ничего общего с дипломщиками не имеет. Его должны были пугать статьей 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков".
Да и в целом по этой истории много шероховатостей такого же плана.

Ну и самое главное: уже давно при устройстве в МВД или на госслужбу орган запрашивает в ВУЗе сведения о выдаче диплома. Т тут никакие подделки уже не проканают. Кроме той аферы, когда человек типа зачисляется в ВУЗ, типа там учится, а потом получает подлинный диплом. Но это затратная штука, на такие фишки мало кто идет.

Reply

zsbooka January 23 2019, 13:00:51 UTC
Кстати, да. Ещё ведь хотел проверить статью по кодексу и забыл, блин ((( Исправлю, спасибо

Вообще, журналисты, в погоне за "жаренным", чаще всего берут некие обрывочные сведения и красочно додумывают их. Как я понимаю, это очень распространённая практика. Поэтому вполне может быть, что какой-то "лох-курьер", проработавший месяц в этом "бизнесе", с упоением рассказывал в благодарные уши всё, что когда-либо слышал за этот период, попутно выдумывая эпичные подробности, ради значительности. Потом это всё ещё творчески дофантазировал журналист... и получилось то, что получилось )))

Кстати, я ни сколько не удивлюсь, если статья вообще полностью "от и до" выдуманная. Например, вот только недавно в Германии был скандал - журналиста "Шпигель", который имел 11 премий и звание "журналист года", значительную часть своих банально выдумывал))) Так что и в "Коммерсанте" такое произойти))

Reply

yulianovsemen January 23 2019, 14:24:41 UTC
Нет, статья не выдуманная целиком, там есть вполне реальные факты. Но вот ситуация с низовым исполнителем (типа курьера и т.д.) наиболее вероятна. Причем инфа наверняка давняя, когда этот исполнитель там работал лет 5-7 назад. Ну и журналистская фантазия, без нее ничего не обходится))

Reply


anonymous January 31 2019, 01:31:30 UTC
В 00-х проходила большая проверка подлинности дипломов по всей стране. Посылали запросы в ВУЗы все отделы кадров. Выплыло много липы. Заставили вернуть не законные выплаты и уволили. У кого по номеру диплома числится другой человек. У некоторых в дипломах неправильно или с ошибками имена, отчества, фамилии но номера совпадают. Пришлось им ехать вносить изменения в документах. А сейчас есть единая база где все номера дипломов проверить можно, причём тут почерк секретарши? Лучше с подделкой не связываться себе дороже.

Reply

zsbooka January 31 2019, 04:51:11 UTC
Компетентный комментарий 👍

Reply


anonymous February 3 2019, 15:01:47 UTC
Проработал около 15 лет в СБ крупной компании, все левые дипломы (около 15 процентов от всех проверенных) вычисляются очень просто -путем направления официального запроса в ВУЗ. Никто из руководства ВУЗа не захочет признать левый диплом подлинным. Согласен с автором статьи - бывают подделки очень высокого уровня.

Reply


Leave a comment

Up