Какие товары у нас самые популярные в магазинах?

Sep 23, 2018 19:56

Довольно любопытная статистика от инсайдера. Не знал.



Какие товары самые популярные у населения, что больше всего и чаще покупают, вы знаете?

Обычно мы смотрим только на свою личную корзину и для каждого считается нормальным определённый набор продуктов. Если же втихаря заглянуть в отчётность магазинов, то некоторые товары в ТОПе могут очень удивить человека постороннего.

Возьмём для примера небольшой супермаркет с оборотом 30 миллионов в месяц. Период посчитаем за первую половину сентября этого года. Итак, как вы думаете, какой товар будет на самом верху списка?

Пакеты. В любом сетевом магазине именно они будут всегда на первом месте. При том, что это товар с огромной наценкой. Люди это прекрасно понимают, но продолжают посмеиваться над теми, кто приходит со своими.

Бананы. Как сказал Сергей Галицкий, последние несколько лет жители России покупают тупо калории. Бананы - это один из самых доступных источников углеводов.

Пастеризованное молоко «Домик в деревне» и арбузы (3 и 4 место). В общем, данные позиции довольно случайно попали в текущий ТОП - молоко шло по акции, а арбузы - сезонное предложение, на их месте мог быть любой акционный товар.

Пиво «Жигулёвское». Оно тоже в этот период шло по «жёлтому» ценнику (со скидкой), но сам напиток всегда очень хорошо продаётся. Поменяться в ТОПе может только марка пива - какое будет дешевле, то и попадёт в список лучших продаж.

Цыплята-бройлеры. Почти во всех сетях это товар обязательного ассортимента. То есть всегда должен быть в наличие. Люди очень активно покупают курицу, она практически полностью заменила всё остальное мясо.

Сосиски. Они тоже были по акции и оказались в списке проездом, а вот сахар-песок (8 позиция в ТОПе) - это местный абориген. Тут ничего удивительного нет, самые дешёвые калории именно в сахаре.

Хорошие продажи газировки «Coca-cola» - необъяснимая особенность конкретного супермаркета, а вот водка «Пять Озёр» - это тенденция. В любом магазине самая дешёвая водка всегда попадает в ТОП10 по продажам. Название совершенно не важно, если закончится одна, то переключатся на соседнюю, главный критерий выбора - ценник.

Чуть ниже первой десятки начинают попадаться сигареты. Обычно «Rothmans Demi» идёт с отрывом от конкурентов, но в конкретном случае, у нас на районе предпочитают почему-то «Winston».

Просматривая отчёты по разным торговым точкам, порой удивляешься тому, что именно люди предпочитают покупать себе домой. Суммарно алкоголя и сигарет продаётся значительно больше, чем фруктов и овощей. Вот такие интересные приоритеты.

Безусловно, есть сознательные граждане, есть маргинальные личности, но по средним показателям видна динамика - люди всё больше ужимаются и стараются приобретать наиболее дешёвые продукты, даже в ущерб качеству.

P.S. Отсюда. Я так понял, что речь в данном случае про «Пятёрочку». Хотя, можно предположить, что автор делает выводы, основываясь на общем опыте отечественного мелкого продуктового ритейла.





#продуктовыймагазин #покупки #цены #товар #продуктовыйритейл #супермаркет

покупка, выбор, муки выбора, #товар, выбираю, торговля, цитата, покупатель, #цены, #продуктовыймагазин, #супермаркет, выгодно, #продуктовыйритейл, цена, магазин, выгода, #покупки

Previous post Next post
Up