Мусор нашей жизни

Sep 21, 2018 12:05



Лет пять назад я переезжал с одной квартиры на другую. Собирал вещи. В одном из шкафов обнаружились старые журналы, очень много журналов. Те, в которых были мои тексты, я их бережно складывал. Хранил. И тут задумался: да, журналы бесценные. Но очень тяжёлые. Стал вспоминать: а открывал ли я их хоть раз? Перечитывал ли свои блестящие заметки? Ни разу. Или, может, кому-то давал почитать? Нет. Они не были нужны никому, даже мне. Это было кладбище ненужных букв.

Я взял огромный икейский пакет синего цвета, сложил туда аккуратно все эти стопки. И отнёс на помойку. Сказал им: «Спите спокойно, милые буковки». И ни разу об этом не пожалел.

Потом я переезжал ещё пару раз. И с облегчением выносил и выносил на помойку остатки прежней жизни. Что ещё уцелело. Школьные дневники, рисунки из художественного училища, никому не нужные книги вроде сборника «Советские поэты о Москве». Да, и книги, не надо тут интеллигентски ужасаться. Потому что это были плохие книги.

Мусор, всё это мусор. Пыльный, тяжёлый, никчёмный.

От мусора надо избавляться. Отрезать от себя к чёртовой матери. Мы трясёмся над ним, будто когда-то в прекрасной России будущего откроют наш музей и там в витринах под стеклом будут разложены все эти дневники и рисунки. И тётенька-экскурсовод будет ходить с указкой, вдохновенно произнося в гулком зале: «Здесь вы можете увидеть, как десятилетний Алёша изобразил учительницу математики…»

Мы так себя любим, так любим, даже смешно. Весь этот хлам - лишь атрибут нашего пышного эго. Мы боимся расстаться с хламом, потому что он кажется дико значительным. Тащим его за собой всю жизнь, как маленькие лошадки.

А когда мы помрём, то, чихая и матерясь, его выносят на свалку наши дети. Бормоча: «Надо же, сколько говна накопил…»

Нет, сами, сами, сами. Быстрее. На помойку, всё на помойку. Не надо усложнять детям жизнь. Надо быть лёгким, свободным, беспечным.

Или особый вид нашего мусора - фотки. Фоточки. Нет, не семейные альбомы с бордовой потёртой обложкой, это святое (и то немногое, что я оставил себе после чисток). Я про нынешние. Все эти драгоценные селфи на фоне Колизея, Биг Бена, измученных пирамид. Наши закаты над морем, наши бокалы вина в ресторанах, наши кроссовки на брусчатке Флоренции. Мы же фоткаем всё подряд, мы тяжело больны, у нас пальчик навечно приклеен к кнопочке «щёлк». Надо лечиться.

Был случай. Ночь, тишина, сплю. Вдруг меня будит писк вотсапа. Один, второй, третий. Что за дрянь среди ночи? А телефон, как назло, далеко, неохота вставать-выключать. Писк, снова писк. Бешусь, но лежу. Минут через двадцать издевательство прекратилось, ещё час я ворочался, на рассвете уснул. Утром первым делом беру телефон, проверить - какая скотина надо мной издевалась. А это старая знакомая. Ей не терпелось в 2 часа ночи отправить мне фотки прекрасного отдыха с мужем и сыном на Канарах. Смотри, мол, Лёха, как нам хорошо. 72 фотки. Да, семьдесят две. Чертыхаясь, я их потом ещё удалял.

Давайте скажу, наконец, всю страшную правду. Ибо больше никто не решится. Граждане, это вообще никому не надо, это совсем никому не интересно. Всем плевать на ваш отдых, на ваши селфи, пейзажи и натюрморты. И ваши хвастливые видео в спортзале или ночном клубе тоже никто не хочет смотреть. Но мы слишком воспитаны и не можем сказать о том прямо. Но вот я говорю, как новый грозный Савонарола, вещающий с башни Москва-сити. Вы слышите мой призыв? Я требую: не захламляйте этой хреновиной нашу жизнь. Ни ночью, ни утром, ни днём. Сжигайте, режьте, удаляйте. И вам это тоже не надо. Вы забиваете  все носители, покупаете новую память, арендуете целые полигоны у Гугла. Вам кажется, что это бесценно. Нет. Вы не будете никогда пересматривать свои глупости в спортзале или среди пирамид. Все эти сотни, тысячи бездарных кадров, пирамиды цветного фуфла. Кнопка delete ­- самая лучшая кнопка на свете. Жмите, жмите, жмите!



Ладно, согласен, 5-6 кадров надо оставить. Где наши весёлые дети, где смешливые воробьи клюют ваш круассан на парижском бульваре, где возлюбленная в оранжевом купальнике на влажном песке, вся такая манящая. То, что я называю «мгновения счастья». Это - оставить. Но только себе. Остальное удаляйте безжалостно, это тоже докучный мусор, пусть даже он цифровой и не занимает место в серванте или на антресолях.

Кстати, об антресолях. Или шкафах на балконе. Или о дачных сараях.  Загляните туда. Там же эльдорадо ненужных вещей. Вам кажется, что вы когда-то доделаете вот эту штуковину или что вам пригодятся вот эти большие винты. Они никогда вам не пригодятся. Вы никогда ничего не доделаете. Разве что ваш гроб закрутят этими винтами покрепче, чтобы вы - свят, свят! - не вылезли из него и не явились ночью, погреметь в квартире, проверить - на месте ли весь ваш бесценный мусор.

Всё на помойку. Всё удалить. Всё утопить.

Отсюда

P.S. А я вот недавно столкнулся с обратным. За свою жизнь я много раз переезжал и с каждым переездом всё меньше «воспоминаний» перевозил - критическим взглядом окидывал свои «ностальгические» коробки и нещадно их перетряхивал, половиня раз за разом. А когда я вот совсем недавно решил показать доче свои первые школьные тетрадки, сунулся их искать и нашёл всего 3 штуки (две за первый класс и одну за пятый). Куда я дел все остальные - в упор не помню. Изначально я штук 10 тетрадок хранил, не меньше. В том числе там была одна по русскому языку для сочинений, и то ли в 5-ом классе, то ли в 6-ом мне учительница поставила там «трояк» за какой-то текст и написала «Кто автор?». Я возмутился и тут же нашёл свой черновик, и она, удивившись, исправила мне «тройку». И с тех пор с русским и литературой у меня не было проблем - и хотя я не особенно старался, но хотя бы «4» всегда получал «автоматом»))) И вот этой тетрадки нет… Какого фига я решил, что она «лишняя» и не заслуживает хранения, не понятно. Возможно, ближе к пенсии, я и фотки свои старые начну ещё пересматривать)))

А вы храните «воспоминания»?

P.S.2 Кстати, кто как, а я, бывает, реально делаю что-то годами. То есть, если сразу «не идёт» процесс по каким-то причинам, но я его хочу доделать в будущем, то откладываю и потом обязательно возвращаюсь к вопросу, спустя некоторое время. А так как далеко не всё сразу получается, а я упёртый, то бывает, что даже спустя год-два что-то всё-таки доделываю, когда соответствующее «вдохновение» меня посещает.

Я так школу искусств, помню, заканчивал: нужно было написать последнюю «дипломную» работу (по дисциплине «композиция», как щас помню), но вдохновения не было и получалась только какая-то фигня (май, 14 лет мне было - какая нафиг школа?!). Я пытался пару раз взяться и доделать, но потом бросил, потому что реально - «не шло», ерунда какая-то только получалась. Спустя год до меня дошло, наконец, КАК я хочу написать свой замысел и в этот раз я быстро реализовал свою задумку. Преподу, помню, картина страшно понравилась (урбанистический пейзаж в жанре кубизма))) и он её даже оставил для школы, а я получил свой диплом.

И некоторые свои тексты для постов я на неделю или на месяц оставляю «отстаиваться», когда мне что-то в них не нравится, а что именно, не могу понять. Некоторые черновики лежат уже пару лет))) Но, наверное, так очень мало кто делает…)))





#ностальгия #воспоминания #занимательное #человек #жизнь

#человек, человек, #ностальгия, жизнь, #жизнь, общество, цитата, #воспоминания, #занимательное

Previous post Next post
Up