Leave a comment

ab_dachshund September 10 2018, 05:44:13 UTC
А ведь такое бывает что один человек лучше всех других знает, как что-то делать. Было например время, когда Циолковский лучше всех на планете умел строить ракеты. И практически единственный представлял, зачем это нужно.

Было время, когда большинство населения нашей страны были неграмотны - и да, немногие грамотные правильно сделали что "силой" всех научили. Крепостничество отменили "сверху" - а так "народ все устраивало" (бунты и беглые же не в счет). Так что считать миллионы "народ-безмолствующих" леммингов за согласных и тем более правых - это очень плохая манера делать выводы.

Другое дело, что легко ошибиться, считая себя умнее всех - но иногда, пусть бы и редко, можно оказаться правым.

Что касается процентов - то кто знает, сколько их на самом деле. Мы посчитать не можем, а те, кто считают по долгу службы - явно пристрастны, если не сказать "проплачены". То, что люди в теплое воскресенье поехали за грибами, а не пошли на митинг клоуна Наволочки - еще не значит что все довольны тем что происходит.

Я бы так сформулировал - покажите мне эти 85%, которые миллионными толпами вышли на митинги _в поддержку_ власти. Судя по выборам, которые даже с жестким прессингом бюджетников, едва набрали треть, я бы сказал что большинство людей просто махнули рукой на "игру в наперстки".

Reply

abramshlimazl September 10 2018, 07:26:36 UTC
циолковский не построил НИ ОДНОЙ РАКЕТЫ :-)

Reply

ab_dachshund September 10 2018, 07:55:29 UTC
Ок. Поправка - он лучше всех ЗНАЛ, как строить ракеты. Что, кстати, куда лучше подходит как метафора "одного либераста, который знает лучше всего народа".

Reply

abramshlimazl September 10 2018, 09:07:11 UTC
вы эту ГЛУПОСТЬ прочитали в советских учебниках и теперь повторяете.

Вспомнил анекдот
Маркони изобрел радио.
Включил.
И услышал мат Попова :-)

Reply

ab_dachshund September 10 2018, 09:21:07 UTC
Просто время от времени зажимать CAPS - еще не аргументация.

Назовите мне хоть одну публикацию о физике реактивного движения до 1896 года. Можно на китайском.

И найдите научный способ доказать, что ее автор "знал как строить ракеты" лучше чем Циолковский.

Reply

ext_4421450 September 10 2018, 12:53:36 UTC
Основное уравнение реактивного движения называется - Уравнение Мещерского.

Ракеты начали изготавливать еще до нашей эры, раньше огнестрельного оружия. В России они в ходили в состав артиллерии.

Многоступенчатые ракеты появились в XVI веке.

Собственно, какую идею Циолковсокого вы считаете базовой?

Насколько, я знаю у Циолковского не было серьезных результатов с точки зрения техники, он был философом.

Reply

ab_dachshund September 10 2018, 13:04:37 UTC
Не знаю, вы ли изначально начали этот разговор, но аргумент был "начитались советских учебников", и хохмочки про научный приоритет. Мещерский явно тоже попадает под "советский учебник", и явно оппонента бы не впечатлил.

Я неслучайно упомянул китайские документы. Не заметили, поторопились блеснуть эрудицией?

Моя фраза изначально была сформулирована более чем конкретно, читайте внимательно, слово за словом - в конце концов это не я начал придираться к формулировкам и вырванным из контекста словам. Я сказал "было время, когда никто лучше Циолковского не умел/не знал как строить ракеты". Все. Я не говорил что до него их никто не строил - я лишь иллюстрировал ситуацию когда на всей планете (или во всей стране) в конкретный интервал времени есть один человек, который что-то знает лучше чем миллионы неграмотных крестьян, чопорных военных и декаденствующих аристократов (древние китайцы не в счет, ибо в цитате сказано "было время, когда" - 16 век в этот диапазон не попадает).

Если же вы посмотрите на мою цитату в контексте поста, то вам или сразу станет ясно, какую именно мысль поста я иллюстрировал этим примером - или вам это уже бесполезно объяснять.

Reply

ext_4421450 September 10 2018, 19:58:49 UTC
Чтобы сравнивать качество постройки ракет, неплохо бы назвать хотя бы одну ракету построенную Циолковским.

В начале XIX века британская армия начала массово применять ракеты Конгрива. Например, 4 сентября 1807 года бомбардировка Копенгагена.

Российская армия (Россия после Наполеновских войн какое-то время был державой №2) вынужденна была создать их аналоги.

Наиболее известная фамилия Александр Засядко. При разработке и наладке понятно проводились расчеты в числе прочего, ему приписывают расчет необходимого количества пороха для полета на Луну.

К середине XIX века производство боевых ракет в царской России было вполне налаженно Например, Охтинский пороховой завод выпускал ракеты калибра 106 мм. И это серийное производство.

То есть когда родился Циолковский ракеты, уже производились тысячами.

И публикации о них были.

Например: «О боевых ракетах» (СПб., 1856) Константинов К.И.

Как средство межпланетных перелетов, даже если не упоминать Засядко.
Можно упомянуть, William Leitch (1814-1864). Leitch, William (1862). God's Glory in the Heavens.

А исследования ракет Шли как и у нас так и за рубежом. Так как это преимущество в будущей войне. И работа Мещерского была опубликована до Циолковского.

«Динамика точки переменной массы», И. В. Мещерский, СПб., 1897

Первая работа Циолоковского была опубликована в 1903.

Была бы необходимость в разработке космических ракет в начале XX века, занимался бы ими скорее всего Жуковский Н.Е.

Толку от Циолковского при разработке ракет, как от Эйнштейна при создании ядерной бомбы.

Reply

ab_dachshund September 11 2018, 04:41:17 UTC
Ну я понял, вы просто не прочитали цитату, которую я просил прочитать внимательно и слово за словом. Зачем, когда вместо диалога можно устроить монолог, да?

Я мог бы сказать что-то обидное и прекратить с вами общаться, но я ведь не такой упоротый зануда, потому пойду на встречу. Переформулирую вам исходную цитату, чтобы она не задевала болезненные пунктики вашего обсессивно-компульсивного синдрома навязчивых состояний. И еще одна любезность - чтобы вам было проще выловить смысл в "многабукв", я выделю ее жирненьким:

Было время, в начале 19 века, когда никто во всей Англии не умел строить ракеты лучше Конгрива

Вам стало легче? Подотпустило? Если так, то рад за вас. Хотя я все равно уверен, что вы так и не поняли мысль, которую я иллюстрировал. А мысль такая - вполне возможно, что прямо сейчас где-то в мухосрансе на мамином диване сидит либераст, которые реально, действительно, на самом деле лучше "народа" знает, что этому "народу" нужно.

Не так и сложно, когда разжуют, верно?

Reply

ext_4421450 September 13 2018, 21:30:40 UTC
Ракеты в России производили например на Охтинском пороховом заводе, любой инженер с этого завода соберет ракету лучше и дешевле, чем Циолковский.

А попытку вложений в абстрактного мечтателя можно будет посмотреть на примере Tesla. Сколько млрд потребуется вложить, чтобы его автомобиль был не хуже электрических автомобилей от GM.

Либерал в принципе не может знать, что лучше народу. У либералов критерий, средний уровень жизни на человека. Его проще всего его повышать за счет медленного снижения населения и постоянной миграции из вне. Народ при таком подходе просто замещается приезжими. Но промышленный капитал на душу населения, так будет расти быстрее всего.

Reply

ab_dachshund September 14 2018, 04:17:39 UTC
Вы прям как глухарь на токовище, ей-богу.

Reply

zsbooka September 10 2018, 07:32:06 UTC
Вот тут двоякая всегда ситуация.

С одной стороны, когда такое было, чтобы "толпа" двигала прогресс?! Это же невозможно по определению. Именно за это в первую очередь и критикуют демократию, что в её сути заложен червивый постулат. Всегда демократия либо превращается в фарс, когда толпу элиты водят за нос, манипулирую ею, либо это сулит деградацию общества.

Вот, типичный пример: я всегда люблю сравнивать народ с ребёнком, с гигантским таким ребёнком - настолько же наивным и доверчивым и настолько же агрессивным и капризным, при случае. При этом, в силу своей огромности, ребёнок (народ) обладает огромной разрушительной силой, в том числе если бесконтрольно разозлится. И вот, допустим, если начать спрашивать у такого ребёнка каждый раз: "что тебе хочется?" - то что он ответит? "Мороженое, мультики и игры в планшете". Не захочет же он каши и учиться, не так ли? Таким образом, здоровое питание и образование фактически осуществляются против воли ребёнка. Это демократично?

Но у нас тут несколько иная ситуация. Вот есть, допустим, люди, которые утверждают, что они лучше знают, как управлять страной, чем текущая власть. Но чем это доказывается? Если к народу апеллировать бессмысленно, то кто уполномочен или кто компетентен это проверить??.. Ответа нормального цивилизация пока не придумала. Поэтому каждый раз, под предлогом разных дурацких популистских лозунгов, кто-то пытаются свергнуть старую власть, подпрягая для этого народ, конечно же. Хотя, чаще всего, всего лишь меняется шило на мыло. Тут теория про 3 категории людей из "1984" как нельзя лучше подходят ( Анатомия российской власти: скотный двор).

С другой стороны, как опять же ещё Оруэлл отмечал, если у кого-то получается свергнуть власть, то это означает только одно - что она неэффективно работала. Другое дело, в чём именно здесь заключается эффективность: в аннигиляции любой оппозиции или в лишении базы для протестов, посредством удовлетворения потребностей населения?

ПС И, кстати, по поводу 85%, которые должны куда-то выйти, чтобы проявиться - вчера только был у меня пост про то, что, как говорят социологи, "70% населения в России - это консервативные люди, которые безусловно поддерживают текущую власть", что по факту выражается в том, что они с минимальными умственными затратами слушают то, что им говорят по официальным каналам и действуют сообразно полученным инструкциям. Мне их проще называть "послушанцы". Беда с ними в том, что если разрушить "центральный передатчик", то, так как у них практически органически отсутствует критическое мышление, то после утраты контроля из Центра, они становятся неуправляемыми, дезориентированными, могут кидаться в любые крайности, и в том числе становятся иногда буйно опасными...

Reply

ab_dachshund September 10 2018, 08:23:13 UTC
Я согласен. Но вопрос надо ставить чуть дальше - не просто условный либерал может водить за нос народ, народ _уже_ водят за нос (и всегда водили - и всегда будут водить). То есть вопрос - кто именно в данный момент обладает возможностью не просто водить народ за нос, но и затыкать рты всем желающим поводить самим.

Сейчас парадигма пропаганды выстроилась так - олигархическая элита, чиновничья вертикаль, погоны и пропагандоны вроде как плоть от плоти народа, самая народная часть народа и потому она по определению знает что хочет народ. Любой произвольный человек не может знать что хочет народ. Вы тоже попали в ловушку этой демагогии. Тогда как очевидно, что как раз любой произвольный человек из толпы знает о чаяниях народа всяко больше, чем главный пассажир кортежа с флажками. Просто потому что обычный человек хотя бы краем уха может слышать стон, что песней зовется - а из бронированного лиму ничего такого не услышишь по определению.

Что касается "лучше текущей власти". Давайте зададим в этой же формулировке вопрос самой власти - а чем докажет ОНА, что лучше управляет? Тем, что никто кроме нее не управляет, ни лучше не хуже - так что она одновременно и самая лучшая и самая худшая, ибо единственная? Не аргумент. Допустим власти надо учиться - где училась нынешняя власть? Допустим, все решает опыт - как его набраться, если нынешняя власть пускает только своих? Ну и вообще - если там такие все умелые, где результат? Где процветание, видимое и ощущаемое всеми и каждым?

Ну я уж не говорю о том, что специфика наших выборов в том, что обладатели админресурса просто не могут проиграть, ни разу не проиграли и по виду даже не беспокоятся. Единственная интрига любых наших выборов - это явка.

Я считаю порочной любую власть. Ну или скажем так - любую власть, у которой нет оппозиции. Как в максиме "скорость эскадры определяется по самому медленному кораблю", тут "сила власти определяется силой оппозиции". Власть по определению требует конкуренции - если ее не будет, не будет противовеса, готового уцепиться за каждый просчет, власть начнет грызть сама себя, воевать сама с собой, подставлять сама себя. Как в противостоянии ФСБ и СК, например - хотя тут чума на оба дома, в принципе.

То есть другими словами - противовес власти это не "общество" в лице рядовых членов, которое действительно не знает, не обучено, не организованно и в массе своей не способно разобраться в этом вопросе - а точно такие же опытные и обученные профессионалы, но из оппы.

Ну примерно как тендер - если я подаю заявку на высокотехничную разработку, я буду конкурировать с другими профессионалами из моей сферы. А тот факт, что произвольно выбранный фермер из глубинки не может даже понять что мы подряжаемся строить - или все фермеры или вообще все - сам по себе не является аргументом в пользу моего предложения.

Я так считал 30 лет назад, считаю сейчас - и буду считать когда/если нынешняя оппа победит дракона и сама станет драконом еще похуже.

Справедливости ради, власть это понимает - потому мы не видим никаких центров кристаллизации оппы, кроме явно провластных (КПФР и ЛДПР) или клоунских отвлекателей внимания типа Навального. Когда на последних выборах появилась темная лошадка Грудинин, скоординированный черный пиар начался даже до объявления о его выдвижении. Чего мы кстати никогда не видели с Навальным, которого тоже на всякий случай недопустили. Хотя очевидно, что шансов у Гру было ноль, его все равно начали топить.

Reply

zsbooka September 10 2018, 08:48:14 UTC
По поводу того, как власть справляется со своими обязанностями, читал любопытный пост - Систему надо менять. Там пишут, в общем, что в рамках сложившейся модели или парадигмы текущая власть справляется пока неплохо и никто другой на её месте вряд ли сделает лучше, а вот навредить может. Я здесь отчасти могу согласиться.

С другой стороны, я точно знаю одно универсальное правило - Система должна основываться на принципах разделения властей, на системе сдержек и противовесов. Нелепо в 21 веке вновь конструировать монархическую вертикаль власти. Система не должна замыкаться на одного человека или даже группу лиц. Система должна саморегулироваться. У нас же нет даже намёка на всё это. Вся страна строится на подчинённости и страхе наказания - это жуткий атавизм. Рано или поздно, всё это аукнется обязательно где-нибудь.

Во-вторых, любая Система власти без конкуренции задряхлеет и деградирует. Оппозиция и альтернативные СМИ - это естественный тренажёр, который держит в тонусе власть. Стерилизуя наше общество, власть сама себе предрекает разложение и смерть. Это невероятно тупо, что кто-то до сих пор не понимает настолько элементарных вещей. Мне казалось, что это просто аксиома, доступная любому политику для понимания, азы... Но у нас, как царь Кощей над златом чах, так наша элита оберегает неприкосновенность своей власть, выжигая всю территорию вокруг. В конце концов, эта Система сгниёт изнутри и рухнет, как уже не раз бывало с подобными режимами

ПС Я невнимательно в первый раз вас прочитал))) У нас мнения совпадают здесь полностью, как я понял, зря старался формулировать

Reply

ab_dachshund September 10 2018, 09:12:06 UTC
Это напоминает водителя автобуса, который в ответ на критику говорит "купи себе свой автобус и езди как хош".

Совершенно не вижу объективной возможности сравнить успехи власти и тех, кого она не пускает. Возможно, что власть и правда идеальная и самая лучшая из всех возможных, а все дело просто в нас. Место проклято, как в анекдоте. Но что это значит? Мы достойны худшего. Дайте нам такую же власть, как мы сами.

Но так как внутри вертикали сговоры так же неизбежны, как внутринишевая конкуренция - нужна вообще отдельная структура. Единственный способ недопустить сговора "противовесов" - создать "игру с нулевой суммой", когда все, что выиграет один, будет браться из кармана другого.

У нас политики родом из КПСС, modus operandi не изменился. По сути, можно только удивляться и охреневать, как умудрилась КПСС одновременно стать и полностью контрреволюционной, и практически сохранить не только власть, но и списочный состав.

Да, совпадают - мы походу в соседних камерах срок мотать будем.

Reply

zsbooka September 10 2018, 10:55:35 UTC
У нас полная преемственность власти, начиная от Сталина. Никто не собирается пока меняться. Идиоты какие-то, если честно. Читал в своё время "Номенклатуру" и поражался, насколько ничего не изменилось, по сути. Слагаемые некоторые только местами поменялись

Reply


Leave a comment

Up