Leave a comment

ab_dachshund September 10 2018, 05:44:13 UTC
А ведь такое бывает что один человек лучше всех других знает, как что-то делать. Было например время, когда Циолковский лучше всех на планете умел строить ракеты. И практически единственный представлял, зачем это нужно ( ... )

Reply

abramshlimazl September 10 2018, 07:26:36 UTC
циолковский не построил НИ ОДНОЙ РАКЕТЫ :-)

Reply

ab_dachshund September 10 2018, 07:55:29 UTC
Ок. Поправка - он лучше всех ЗНАЛ, как строить ракеты. Что, кстати, куда лучше подходит как метафора "одного либераста, который знает лучше всего народа".

Reply

abramshlimazl September 10 2018, 09:07:11 UTC
вы эту ГЛУПОСТЬ прочитали в советских учебниках и теперь повторяете.

Вспомнил анекдот
Маркони изобрел радио.
Включил.
И услышал мат Попова :-)

Reply

ab_dachshund September 10 2018, 09:21:07 UTC
Просто время от времени зажимать CAPS - еще не аргументация.

Назовите мне хоть одну публикацию о физике реактивного движения до 1896 года. Можно на китайском.

И найдите научный способ доказать, что ее автор "знал как строить ракеты" лучше чем Циолковский.

Reply

ext_4421450 September 10 2018, 12:53:36 UTC
Основное уравнение реактивного движения называется - Уравнение Мещерского.

Ракеты начали изготавливать еще до нашей эры, раньше огнестрельного оружия. В России они в ходили в состав артиллерии.

Многоступенчатые ракеты появились в XVI веке.

Собственно, какую идею Циолковсокого вы считаете базовой?

Насколько, я знаю у Циолковского не было серьезных результатов с точки зрения техники, он был философом.

Reply

ab_dachshund September 10 2018, 13:04:37 UTC
Не знаю, вы ли изначально начали этот разговор, но аргумент был "начитались советских учебников", и хохмочки про научный приоритет. Мещерский явно тоже попадает под "советский учебник", и явно оппонента бы не впечатлил ( ... )

Reply

ext_4421450 September 10 2018, 19:58:49 UTC
Чтобы сравнивать качество постройки ракет, неплохо бы назвать хотя бы одну ракету построенную Циолковским.

В начале XIX века британская армия начала массово применять ракеты Конгрива. Например, 4 сентября 1807 года бомбардировка Копенгагена.

Российская армия (Россия после Наполеновских войн какое-то время был державой №2) вынужденна была создать их аналоги.

Наиболее известная фамилия Александр Засядко. При разработке и наладке понятно проводились расчеты в числе прочего, ему приписывают расчет необходимого количества пороха для полета на Луну.

К середине XIX века производство боевых ракет в царской России было вполне налаженно Например, Охтинский пороховой завод выпускал ракеты калибра 106 мм. И это серийное производствоТо есть когда родился Циолковский ракеты, уже производились тысячами ( ... )

Reply

ab_dachshund September 11 2018, 04:41:17 UTC
Ну я понял, вы просто не прочитали цитату, которую я просил прочитать внимательно и слово за словом. Зачем, когда вместо диалога можно устроить монолог, да?

Я мог бы сказать что-то обидное и прекратить с вами общаться, но я ведь не такой упоротый зануда, потому пойду на встречу. Переформулирую вам исходную цитату, чтобы она не задевала болезненные пунктики вашего обсессивно-компульсивного синдрома навязчивых состояний. И еще одна любезность - чтобы вам было проще выловить смысл в "многабукв", я выделю ее жирненьким:

Было время, в начале 19 века, когда никто во всей Англии не умел строить ракеты лучше Конгрива

Вам стало легче? Подотпустило? Если так, то рад за вас. Хотя я все равно уверен, что вы так и не поняли мысль, которую я иллюстрировал. А мысль такая - вполне возможно, что прямо сейчас где-то в мухосрансе на мамином диване сидит либераст, которые реально, действительно, на самом деле лучше "народа" знает, что этому "народу" нужно.

Не так и сложно, когда разжуют, верно?

Reply

ext_4421450 September 13 2018, 21:30:40 UTC
Ракеты в России производили например на Охтинском пороховом заводе, любой инженер с этого завода соберет ракету лучше и дешевле, чем Циолковский.

А попытку вложений в абстрактного мечтателя можно будет посмотреть на примере Tesla. Сколько млрд потребуется вложить, чтобы его автомобиль был не хуже электрических автомобилей от GM.

Либерал в принципе не может знать, что лучше народу. У либералов критерий, средний уровень жизни на человека. Его проще всего его повышать за счет медленного снижения населения и постоянной миграции из вне. Народ при таком подходе просто замещается приезжими. Но промышленный капитал на душу населения, так будет расти быстрее всего.

Reply

ab_dachshund September 14 2018, 04:17:39 UTC
Вы прям как глухарь на токовище, ей-богу.

Reply

zsbooka September 10 2018, 07:32:06 UTC
Вот тут двоякая всегда ситуация ( ... )

Reply

ab_dachshund September 10 2018, 08:23:13 UTC
Я согласен. Но вопрос надо ставить чуть дальше - не просто условный либерал может водить за нос народ, народ _уже_ водят за нос (и всегда водили - и всегда будут водить). То есть вопрос - кто именно в данный момент обладает возможностью не просто водить народ за нос, но и затыкать рты всем желающим поводить самим ( ... )

Reply

zsbooka September 10 2018, 08:48:14 UTC
По поводу того, как власть справляется со своими обязанностями, читал любопытный пост - Систему надо менять. Там пишут, в общем, что в рамках сложившейся модели или парадигмы текущая власть справляется пока неплохо и никто другой на её месте вряд ли сделает лучше, а вот навредить может. Я здесь отчасти могу согласиться.

С другой стороны, я точно знаю одно универсальное правило - Система должна основываться на принципах разделения властей, на системе сдержек и противовесов. Нелепо в 21 веке вновь конструировать монархическую вертикаль власти. Система не должна замыкаться на одного человека или даже группу лиц. Система должна саморегулироваться. У нас же нет даже намёка на всё это. Вся страна строится на подчинённости и страхе наказания - это жуткий атавизм. Рано или поздно, всё это аукнется обязательно где-нибудь ( ... )

Reply

ab_dachshund September 10 2018, 09:12:06 UTC
Это напоминает водителя автобуса, который в ответ на критику говорит "купи себе свой автобус и езди как хош".

Совершенно не вижу объективной возможности сравнить успехи власти и тех, кого она не пускает. Возможно, что власть и правда идеальная и самая лучшая из всех возможных, а все дело просто в нас. Место проклято, как в анекдоте. Но что это значит? Мы достойны худшего. Дайте нам такую же власть, как мы сами.

Но так как внутри вертикали сговоры так же неизбежны, как внутринишевая конкуренция - нужна вообще отдельная структура. Единственный способ недопустить сговора "противовесов" - создать "игру с нулевой суммой", когда все, что выиграет один, будет браться из кармана другого.

У нас политики родом из КПСС, modus operandi не изменился. По сути, можно только удивляться и охреневать, как умудрилась КПСС одновременно стать и полностью контрреволюционной, и практически сохранить не только власть, но и списочный состав.

Да, совпадают - мы походу в соседних камерах срок мотать будем.

Reply

zsbooka September 10 2018, 10:55:35 UTC
У нас полная преемственность власти, начиная от Сталина. Никто не собирается пока меняться. Идиоты какие-то, если честно. Читал в своё время "Номенклатуру" и поражался, насколько ничего не изменилось, по сути. Слагаемые некоторые только местами поменялись

Reply


Leave a comment

Up