Leave a comment

zdrager September 8 2018, 10:39:46 UTC
>люди в большинстве своём тоскуют об однопартийной, фактически, спокойной системе,

это верно

>чтобы их ничем не тревожили бы лишний раз, понуждая размышлять, сравнивать и выбирать, чтобы власть гениально и единственно верно

это нет

Reply

zsbooka September 8 2018, 10:41:11 UTC
Вы прям заинтриговали. Обычно, принято хотя бы слегка пояснять свою позицию

Reply

zdrager September 8 2018, 10:46:16 UTC
отсутствие демократии, однопартийная система и сарказмЪ по поводу ширнармасс - это три разные вещи

Reply

zsbooka September 8 2018, 10:53:05 UTC
Отсутствие демократии - это констатация явления. Отношение к демократии со стороны ширнармасс - это точно также просто констатация факта. Я, конечно, могу этому удивляться или поражаться, или язвить, но толку от этого нет, естественно. Но сказать-то я могу об этом. При этом, если нет запроса на демократию "снизу", то для такого явления в стране нет места просто по определению, так власть имущим демократия уж точно не нужна. Даже при всей условности "демократии" - это только неэффективная трата ресурсов получается. При однопартийной системе демократия невозможна по определению. Итак, пост был про то, что демократии в России нет (хотя это осталось за кадром, но понятно по умолчанию), и основной части населения она и не нужна... Что не так? Все 3 "вещи" идут вместе оптом здесь

Reply

zdrager September 8 2018, 11:08:58 UTC
>Я, конечно, могу этому удивляться или поражаться, или язвить ( ... )

Reply

zsbooka September 8 2018, 11:36:39 UTC
Любой спор - это своеобразный конфликт. У меня маленькая дочь, когда видит, что я спорю с женой, подходит и говорит: "Не надо ссориться!" - она не видит разницы между спором и ссорой, она видит столкновение интересов и точек зрения и - да, это своеобразный конфликт. Как без этого? Демократия - это процесс столкновения интересов, когда все имеют право высказаться и нужно прийти к консенсусу. Спор неизбежен. Как можно выработать точку зрения, не споря? только если есть какой-то арбитр, который молча всё разрулит. Вот и появляется фигура, о которой мечтают россияне - споров нет: высказали всё царю, а он уж там всё мудро решит ( ... )

Reply

zdrager September 8 2018, 12:10:51 UTC
Маленькая девочка не понимает разницы между спором и разборками, ей простительно. Она маленькая ( ... )

Reply

zsbooka September 8 2018, 12:21:49 UTC
Про то, что мой единомышленник обзывает Россию и про деревню Перкюкино сейчас было обидно. Вы хотя бы проверяйте свои выводы и фильтруйте, когда так обобщаете.

Отсутствие или присутствие конфликтов и разборок во время спора - это исключительно вопрос к культуре дискурса/полемики. При чём здесь демократия? я считаю, основываясь на своём опыте, что без споров, переходящих, рано или поздно, в конфликты, не обойдётся. Я не знаю примеров, чтобы где-то кто-то годами спорил бы, избегая конфликтов. По-моему, вы подгоняете действительность под то мнение, которое изначально ошибочно высказали

Бедным думать, чаще всего, некогда - работать надо. Мысли в голову лезут от безделья - давно известный всем факт. Или и здесь будете спорить?

В пятый раз повторяю: разборки и конфликты бывают и при демократии и без ней. Без демократии возможно установить такой режим, когда никто не будет спорить прилюдно, всё будет происходить келейно. При демократии гласность подразумевается, поэтому, рано или поздно, конфликты и разборки неизбежны

Reply

zdrager September 9 2018, 05:16:38 UTC
>сейчас было обидно

:) сарказмЪ всегда включается, чтобы было обидно. Вы активно используете этот инструмент, чего же обижаться на ответку?

Но к делу. Я тут много раз повторял уже, что вы постоянно путаете понятия. Предлагаю, наконец, с ними определиться.

Википедия (нет возражений?) в самом начале статьи про демократию предлагает аж четыре ее определения, одно общее и три более узких:

1. Демокра́тия - политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3].

2. Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов[4][прим. 1]

3. Народ является единственно легитимным источником власти[5][6]

4. Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов[7][8]Какое из определений примем за основу дальнейшего разговора, чтобы было понятно, о чем вообще речь? Замечу в скобках, что ни многопартийность, ни конфликты и разборки ни одно определение ( ... )

Reply

zsbooka September 9 2018, 05:59:12 UTC
Ещё раз: вы приравняли меня и какого-то укродолбоёба, обозвав нас единомышленниками - фильтруйте свои обобщения.

Демократическое управление государством осуществляется посредством представительства. Представительство возможно, как правило, через партийную систему. Таким образом, только многопартийность может обеспечить широкое адекватное представительство.

Не надо меня впихивать ни в какие рамки, я без них нормально обойдусь

Reply

zdrager September 9 2018, 06:25:20 UTC
Ладно-ладно, формулируем определение демократии без впихивания.

Демократия есть метод управления государством, осуществляемый посредством представительства. Представительство возможно, как правило, через партийную систему. Таким образом, только многопартийность может обеспечить широкое адекватное представительство.

Так?

Можно попросить уточнить, никто не обидится?

Я в определении наблюдаю противоречие между "как правило" и "только".
КАК ПРАВИЛО, через партийную систему. Таким образом, ТОЛЬКО многопартийность
На мой взгляд, одно другому противоречит. "Как правило" означает "часто, но не обязательно", "только" означает "обязательно".

Прошу откорректировать определение демократии, чтобы устранить это противоречие.

Reply

zsbooka September 9 2018, 06:54:40 UTC
Нет никаких противоречий. "Представительство" не обязательно осуществляется посредством партий, но так чаще и удобнее всего. Только многопартийность может обеспечить широкое адекватное представительство - подтверждаю. Вы лучше вдумайтесь лучше в то, о чём я пишу, пару раз прочтите, чем строчить мне о противоречиях в моих словах

Reply

zdrager September 10 2018, 09:09:15 UTC
Я же просил не обижаться. Ну ладно.

Я правильно понял, что по-вашему мнению, для демократии вообще многопартийность не требуется, но она требуется для широкой адекватной демократии?

Признаюсь, что это слишком сложно для меня, отдельную сложность для понимания мне представляет слово "адекватный" без дополнения.

Засим, пожалуй, выхожу из разговора. Спасибо.

Reply

zdrager September 9 2018, 06:28:23 UTC
Да, и еще уточнить бы понятие "партийная система" - она может быть однопартийной или многопартийной, лучше бы устранить и здесь двусмысленность.

Reply

spapipa September 10 2018, 06:42:06 UTC
В ссср демократии не было, вы что то напутали

Reply

zsbooka September 10 2018, 07:42:31 UTC
Если совкодрочера мучает маразм, то они безапелляционно утверждают, что была

Reply


Leave a comment

Up