Две вообще никак не связанные друг с другом истории

Aug 22, 2018 08:57



История № 1

Как бывшим рабам страну купили и что из этого вышло

Впервые бывшие чёрные рабы обрели нормальное пристанище на своей бывшей родине на западном берегу Африке в конце 18 века. Это произошло по чистой случайности.

У берегов Британии потерпел крушение корабль, на котором перевозили несколько сотен африканцев в рабство в Северную Америку. По законам Великобритании, спасшиеся с корабля негры, которых разместили в Ливерпуле, не могли оставаться рабами на земле метрополии и им даровали свободу. Однако, что было делать в Англии не знающим языка и совершенно не адаптированным к здешним условиям африканцам? Образовался целый «Комитет освобождения несчастных чернокожих» и несколько английских филантропов поставили себе цель вернуть бывших рабов на родину.

В 1787 году корабль с 351 бывшими чёрными рабами на борту пристал к берегу Сьерра Леоне, которая в ту пору была британской колонией. Несколько позже сюда же прибыла гораздо более крупная по численности партия репатриантов - 1131 освобождённых рабов из Канады. Свободу они получили за то, что участвовали в боевых действиях на стороне Британии во время Американской войны за независимость. В 1792 году все эти люди основали посёлок Фритаун (в пер.: Свободный город) - будущую столицу Сьерра Леоне. Ещё чуть позже к освобождённым ветеранам войны добавились вольноотпущенники - бывшие рабы из британских колоний в Вест-Индии, прежде всего - с Ямайки.

В начале 19 века вопрос с обилием бывших рабов-негров особенно остро встал в Соединённых Штатах Америки. И тут сошлось всё: часть расистов-американцев не хотели видеть рядом с собой свободно расхаживающих чернокожих, часть сердобольных американцев искренне переживали по поводу ущемления прав свободных чернокожих, а сами свободные негры, по большей части, были готовы уехать из Америки, от греха подальше, на свою историческую родину. Таким образом, сложился определённый консенсус и в США было учреждено специальное Американское колонизационное общество, которое стало зондировать вопрос о возможности размещения в Западной Африке переселенцев из США. Кстати, при этом, правительство всерьёз рассматривало будущих репатриантов, как «агентов влияния», в некотором роде… Короче, в 1816 году первая партия бывших рабов численностью 38 человек была доставлена во Фритаун, расположенный на территории английской Сьерры Леоне…

Однако, как вы понимаете, отправлять бывших рабов на территорию, контролируемую бывшей метрополией, было не очень удобно, поэтому в 1822 году было найдено соседнее побережье, которое называлось «Перечный берег» и где промышляли, в том числе работорговцы, и вот именно туда и были направлены освобождённые американские рабы…

Буквально за стеклянные бусы, зеркальца, жвачку и зубочистки - общей стоимостью в 50 долларов, был арендован у местных племён на 2 года участок земли на побережье, площадью 13 000 кв.м. Первые переселенцы назвали свою колонию «Землёй свободных цветных людей».

Посмотрев на окружающие их примитивные племена, бывшие рабы быстро поняли, что нет смысла обращать на их вождей внимание, и спустя 2 года никто уже не собирался продлевать аренду. Территория была объявлена Либерией (в пер.: Свободная страна), а сами себя новоявленные колонизаторы назвали «америко-либерийцами». Структура молодого государства полностью копировала англо-американскую - были созданы 2 партии, построен Капитолий, учреждена Конституция и выбран президент… (прим.: не знаю точно структуру их избирательной системы того времени, но, подозреваю, что президента выбирали исключительно из числа «америко-либерийцев»)

К местным аборигенам «америко-либерийцы» относились с презрением и быстро принялись их гнобить, даже ещё хуже, чем в Америки раньше белые эксплуатировали их самих. И прибыльной работорговлей тоже, кстати, «америко-либерийцы» занялись - смысла отказываться от прибылей они не увидели…

За следующие 4 года «америко-либерийцы» отжали у соседей уже 500 км побережья и на порядок увеличили площадь Либерии. Все сопротивляющиеся жестоко подавлялись. Кстати, всего «чёрных американских колонизаторов» было чуть более 10 000 человек, что составляло примерно 2% от общей численности населения молодой страны. Эта пропорция практически не изменилась до сих пор (прим.: как вы поняли, потомки «америко-либерийцев» до сих пор считаются отдельной привилегированной кастой в стране).

В 1847 году Либерия объявила о независимости (прим.: не очень понятно от кого - наверное, от Американского колонизационного общества). Ну и всё… Больше ничего не изменилось.



Вот, кстати, на фото сверху слева - новые хозяева «свободной» Либерии, только недавно освободившиеся от оков рабства, а справа - флаг этой «прекрасной» страны )))

В течение следующих 150 лет 2-2,5% населения (потомки американских рабов) жестоко гнобили и эксплуатировали всех остальных. При этом страна была одной из самых отсталых в Африке. Почему? Потому что в свои колонии на «чёрном» континенте европейские метрополии (Франция - в первую очередь, а также Англия, Германия, Испания, Италия, Португалия) вкладывались-инвестировали, вытягивали их на более высокий промышлено-экономический и социальный уровень (строго в рамках рациональной целесообразности, конечно), а «свободная» независимая Либерия была никому не нужна. Сами же жители «Свободной страны» справлялись как-то не очень…

Либерия периодически частично теряла суверенитет, в виду разных обстоятельств, но так как в Либерии отсутствовали значимые природные ресурсы и так как страна не имела никакого важного стратегического торгового или военного значения, то никакого особенного интереса её удержание ни для кого не представляло…

В 1980 году в результате вооружённого переворота власть в стране захватили представители одного из местных кланов, впервые свергнув «америко-либерийскую» элиту. Изначально они обещали «настоящее равноправие» и всё такое прочее, но очень быстро это всё превратилось в очередную диктатуру, только теперь это была диктатура одного небольшого клана (племени). При этом, диктатура эта стала намного более жестокая и кровавая, чем раньше… Короче, через 9 лет всю верхушку этого клана убили представители другого «революционного» клана и в стране завертелась гражданская война между племенами, группировками, классами и социальными группами…

С 2005 года считается, что гражданская война в стране закончилась. Сейчас Либерия находится на 3-ем месте в мире по бедности, если считать от жопы. Безработица составляет 85%, перспектив не заметно…

История № 2

Никакого отношения к первой не имеет, взял отсюда.

Круговорот хозяев дворцов и особняков в одной отдельно взятой холодной стране

В школе, на уроках истории нас учили, что в начале 20 века на Руси водились некие бледные, истомлённые, но очень отчаянные и волевые революционеры. Все поголовно они были с горящим взором, добрым сердцем и холодным, непомерно развитым умом. И такие это были люди, с большой буквы «Л» - всецело ратующие за народное счастье и свободу, бессрочно томящиеся по каторгам и ссылкам, терзаемые жандармами, сатрапами и узурпаторами всех мастей, ведущие непримиримую борьбу с самодержавием и эксплуататорами рабочего класса, не щадящие живота своего, равно как и прочих частей организма. Одним словом, если нужно кому делать гвозди - то токмо из этих людей, ибо первосортнейшая сталь там!

И вот однажды они, смело шагая с остальными товарищами в ногу, духом окрепнув в борьбе, внезапно взяли, да и победили своих оппонентов. В царство свободы дорогу таки проложили! Грудью!

Всё! Революция, понимаешь! Монархия свергнута, временное правительство распущено, Зимний захвачен. Победа.

И что дальше?

А дальше (этому на уроках не учили, но вывод было сделать не сложно) они из холодных, сырых казематов переезжают в дворцы и особняки столь ненавистных им буржуев и начинают вести там абсолютно барский образ жизни, в борьбе с которым чуть ранее проливали свою горячую кровь и страшно болели чахоткой на рудниках.

Появляются все эти роскошные дачи в ближайшем Подмосковье, все эти обкомовские квартиры с пятиметровыми потолками и прислугой, продуктовые спец-пайки в спец-магазинах, доступ к недоступным для большинства предметам быта, чёрные «волги» и «чайки» со жлобами-водителями, называющими своего начальника «шеф», «папа» или «хозяин», вылезают из нужных мест видеомагнитофоны и кожаные пиджаки, хрустальные люстры и столовый фарфор, особые больницы латают здоровье и выезды за границу расширяют кругозор.

А потом, в конце двадцатого века (тут уже я перестал быть школьником, и кое-что видел сам, без учебников) были всякие диссиденты-демократы, которых выдворяли из страны, рок-музыканты, которых закрывали в психбольницы, художники и поэты, рисовавшие и рифмовавшие такое, за которое потом не гладили по головке, а ставили на учёт. И все они критиковали партию и правительство, железный занавес и цензуру, и вообще вели себя крайне антисоветски.

И они тоже потом как-то вдруг победили, одолели и дружно переехали всей шумной, пёстрой кодлой на те самые правительственные дачи и в номенклатурные просторные квартиры, пересели в чёрные «волги» и «чайки», приложились к спец-пайкам и полюбили подлечивать расшатанное здоровьице в специальных поликлиниках и ловить преданные взгляды личных водителей.

И я сейчас, когда слушаю, случайно или намерено, нынешних несогласных и недовольных, диссидентов и демократов 21 века - честных, искренних, говорящих вроде как правильные вещи, всех этих ребят с горящими, неподкупными глазами, то невольно вижу, как уже они садятся в чёрные «волги» и, небрежно бросив мордастому водителю «трогай», мчат в ослепительно красивые, похожие на королевские дворцы, в спец-гастрономы за докторской колбасой и сливочным маслом, за фруктами и конфетами, за югославскими джемперами и чехословацкими ботиночками, мчат, касатики, по гулким, утренним улицам просыпающихся больших городов…

P.S. Ничего здесь комментировать не буду, только посоветую прочитать, если ещё не читали:
Иллюзия выбора: коротко о тех, кто нами правит
Естественное состояние крысиного общества
Парадокс прогресса: незавидные перспективы
Эра новой «абсолютной» власти. Простыми словами о сложном
Теория «золотого миллиарда». Простыми словами о сложном
Сейчас одним махом разоблачу всю суть выборов. Простыми словами о сложном
Анатомия российской власти: скотный двор
Холопы
Русь распятая





#Либерия #интересно #занимательно #занимательное #историяЛиберии #судьбанегров #освобождённыерабы #раб #рабство #общество

#занимательно, #освобождённыерабы, #Либерия, #интересно, #историяЛиберии, #раб, #судьбанегров, интересно, #общество, занимательное, рабство, общество, #рабство, #занимательное

Previous post Next post
Up