Пятничное (часть 2)

Jul 27, 2018 18:00

На днях попалось видео офигенного исполнения кавера на скрипке и пианино двумя молодыми талантливыми девушками и не могу не поделиться им с вами:

image Click to view



А вот так это было в оригинале:

image Click to view



Если вы раньше не были знакомы с творчеством панк-рок группы «Сектор газа», то, если культурный шок, вызванный диссонансом между мелодичным кавером и жёстким оригиналом, уже ослаб, могу вас познакомить с автором данного творения - это один из первых представителей популярного отечественного андеграунда Юра Хой. Уникальный чел, не имевший никакого музыкального образования, стал популярным в конце 80-х и 90-х... Умер в 2000 году в возрасте 35 лет...

Если вы в то время ещё, как говорится, под стол пешком ходили, или не обращали внимания на неформатную музыку, игнорируемую официальными радио- и ТВ-каналами, то наверняка другой, попсовый вариант это же песни, вы не могли не слышать - год назад её постоянно крутили в разных музыкальных хит-парадах:

image Click to view



Ну и добавлю классики тем, кого пробило на ностальгию. Предупреждаю заранее тех, кто не в теме - тексты у Юры Хоя довольно жёсткие, ничего похожего на «Лирику», как в клипах выше, здесь уже не будет:

image You can watch this video on www.livejournal.com



Всё-таки уникальный и своеобразный репертуар у «Сектора газа» - какой-то симбиоз рока, дворовых песен и частушек. Я не был никогда поклонником творчества Юры Хоя, но нельзя не отметить неординарность и определённое дарование, талант по-настоящему «народного» автора:



Всё юношество у меня прошло под тенью «блатной романтики», поэтому эта песня мне очень понятна:

image Click to view



Всё-таки в конце 80-х советское общество испытывало определённый творческий подъём, пик, вызванный реформами и ожиданиями, было много удивительных нестандартных экспериментов, интересных проектов. Жаль, что всё потом так быстро и печально закончилось...

Но закончить лучше на какой-то более позитивной ноте. В следующем клипе будет длинное «вступление», для нетерпеливых - экшн начинается с 2:20:



Ну, как вам?





#прикольно #видео #пятничное #ЮраХой #СекторГаза #кавер 

#СекторГаза, #видео, музыка, прикольно, #ЮраХой, #кавер, #прикольно, #пятничное, пятничное

Previous post Next post
Up