Про кризис с молодыми инженерами в России

Jul 02, 2018 11:30

Так как тема про проблемы молодых инженеров в России оказалась довольно интересной, решил ещё один пост забабашить на эту же тему, чтобы подытожить и обобщить её, так сказать.

Первые 2 поста здесь: «Мысли молодого инженера», «Мысли молодого инженера (часть2)»


Read more... )

#кризис, #Россия, кризис, наука, Россия, #молодойинженер, #наука, цитата, образование

Leave a comment

aborigenarbata July 2 2018, 07:55:26 UTC
Пост мне понравился в целом. Могу добавить впечатление о посещении в 1990 году родственного предприятия в ФРГ. В отечественном производстве система АСУ ТП представляла собой пневматическую автоматизированную систему "Старт" с чирнильными самописцами и ручного задания параметров процесса. Смена состояла из 5-7 человек, зачастую бегающих по этажерке с крючком для экстренного открывания винтелей. Стенд системы "Старт" занимал стену 8х2 метра.
У немцев сидел в операторской один человек перед дисплеем. Все параметры процесса демонстрировались на экране и сохранялись годами. Соответственно и инерция в управлении процессом была на порядок меньше. Конечно, сегодня и у нас произошла компьютеризация управления производством, но мы догоняем, а не идем в ровень, не мечтая быть впереди.

Reply

(The comment has been removed)

aborigenarbata July 2 2018, 12:16:09 UTC
Если вы полагаете, что на старое оборудование можно поставить современную систему управления, то сильно ошибаетесь.

Reply

(The comment has been removed)

aborigenarbata July 2 2018, 13:17:18 UTC
Инерционность оборудования, рассчитанная при проектировании под опрелеленную АСУ, будет лимитировать быстродействие новой, современной системы управления, как вы это не понимаете. Когда у человека все просто, о чем с ним можно говорить.

Reply

zsbooka July 2 2018, 14:09:54 UTC
На самом деле, было бы нормальное "Решение", то и продвинуть его проще. Как, например, Касперский или Вконтакте (первое, что в голову пришло). Другое дело, что всё это массовый рынок, обычные обыватели, а в сфере производства и т.п. рынок изначально узкий и каждый производитель и аффилированное с ним правительство лоббируют определённые решения... Вообще, видимо. очень интересно всё здесь. Нам на азиатов надо ориентироваться, кооперироваться с ними - там только есть перспективы, мне кажется

Reply


Leave a comment

Up