«Встреча тысячелетия»

Feb 12, 2016 20:51

12 февраля 2016 года в 21.00 по московскому времени в эфир телеканала «Спас» выйдет специальный проект телеканала «Царьград» «Встреча тысячелетия», посвященный встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском ( Read more... )

главное, Патриарх Кирилл

Leave a comment

Мой коммент из фейсбука konsuslov February 13 2016, 18:06:58 UTC
Как невозможна уния Бога с дьяволом без покаяния последнего, так невозможна уния Православия и католицизма. Покрошили народ в Крестовых походах, пожгли несогласных на кострах, покалечили малость посредством инквизиции. И всё с именем Бога на устах. Рот сначала помыли бы перед тем как святое произносить. Первосвященник Церкви Христовой должен быть чист словами и помыслами, аки младенец. Всё остальное - от лукавого...

Reply

Re: Мой коммент из фейсбука konsuslov February 13 2016, 18:09:03 UTC
хотя да, Первосвященник у нас один - Господь наш Иисус Христос. Правильнее, наверное, будет сказать глава конфессии.

И, конечно, "встреча тысячелетия" - не корректное название. Если речь о текущем тысячелетии, то его всего-то 16-й год идёт. Если от момента великого раскола, так патриарх греческой Православной церкви встречался с папой римским неоднократно, да и прошло только 962 года от раскола. Если о Русской Патриархии, так ей всего 427 лет от основания.
И подобные "мелочи" смущают умы и души. Я и сам сейчас в некотором смятении

Reply

zoyae February 14 2016, 03:17:55 UTC
Вы знаете, а я возмущена тем, что в 21 веке людей убивают за то, что они верят в Христа. И неважно, католики это или православные. Их убивают за то, что они - христиане. Никакой унии сейчас не было. Была встреча братьев. Умных, образованных, смелых и смиренных людей одновременно.

Reply

konsuslov February 14 2016, 07:44:13 UTC
Я тоже этим возмущён. Скажу более: возмущён тем, что в XXI веке вообще всё ещё убивают людей. Но будем реалистами. С тех пор как пал Денница, переродившись в дьявола и сатану и до скончания времён, людей убивали, убивают и будут убивать.
"не бойтесь убивающих тело, но бойтесь убивающих душу"
Ватикан занимался сим действом все годы после раскола. А нераскаянный грех он и есть нераскаянный.

Не имею привычки обсуждать и - упаси Господи - осуждать священоначалие, но зерно сомнения посеяно, а сомнение - лучший разбавитель веры. Как бы вместо примирения конфессий не получить новый раскол...

"... и если слепой поведёт слепого, не оба ли упадут в яму..."

Reply

zoyae February 14 2016, 16:27:46 UTC
Я могу Вам ответить только словами потрясающего совместного заявления, принятого и подписанного на этой встрече:

" Несмотря на общее Предание первых десяти веков, католики и православные на протяжении почти тысячи лет лишены общения в Евхаристии. Мы разделены ранами, нанесенными в конфликтах далекого и недавнего прошлого, разделены и унаследованными от наших предшественников различиями в понимании и изъяснении нашей веры в Бога, единого в Трех Лицах - Отца, Сына и Духа Святого. Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности, произошедшей вопреки Первосвященнической молитве Христа Спасителя: «Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино» (Ин. 17:21)».

Мы, христиане, сейчас должны думать не о том, как мы сами должны реагировать на эту встречу, а о том, как её видит Сам Иисус Христос. Господь рад этой встрече. В этом даже не стоит сомневаться.

Reply

ptaha_romaha February 24 2016, 22:00:47 UTC
вы не поверите, но цитаты, которые вы привели тоже ставят в упрек Святейшему. Как его согласие соединится с католиками...

Reply

zoyae February 25 2016, 05:25:01 UTC
Могу представить!
Интересно, что Патриарх вообще-то работает каждый день по плотному графику, а вот те, его критикует чаще просто изо дня в день сидят на стуле перед компом, называя это сидение верой в Бога, служением Церкви, борьбой за правду и т.д.

Reply

cenap February 28 2016, 21:31:13 UTC
вряд ли "плотность графика" о чём-то содержательном говорит. Патриарх сам говорил, что долго по-тихому готовил эту экуменическую акцию (причём секрет дошёл до того, что не более 5 человек о том знало).

Но и у бесовщины график тоже плотный, так что вряд ли "плотность графика" о чём-то существенном говорит.

Reply

zoyae February 29 2016, 15:45:49 UTC
Плотность графика работы, а еще проще - максимальная работоспособность человека говорит всего навсего о том, что такому человеку некогда заниматься трепачеством в интернете, в соц.сетях, например. Когда день расписан по минутам, то нет времени на пустые дискуссии в блогах и на форумах, где люди, в 99% заняты не поиском истины, а пустословием и азартом, желанием показать себя, представить себя самым умным, а свои высказывания - исключительно правильными.
.............................
Бык с плугом на покой тащился по трудах;
А Муха у него сидела на рогах,
И Муху же они дорогой повстречали.
«Откуда ты, сестра?» - от этой был вопрос.
А та, поднявши нос,
В ответ ей говорит:
«Откуда? - мы пахали!»
От басни завсегда
Нечаянно дойдешь до были.

Случалось ли подчас вам слышать, господа:
«Мы сбили! Мы решили!»
................................
Иван Иванович Дмитриев басня «Муха» (1805 год).

В данной басне я сравниваю труд Патриарха с быком, а интернетых разоблачителей его труда - мухами.

Reply

zoyae February 29 2016, 15:48:04 UTC
А я желала бы и впредь, чтобы важные ответственные мероприятия и встречи в нашей Церкви готовились с максимальной секретностью, во избежание шквала встречной пустой ненависти и глупости.

Reply

Молчанием предаётся Бог konsuslov March 8 2016, 21:18:27 UTC
В тот самый момент, когда Русская Православная Церковь признает Римскую Католическую Церковь без покаяния оной полноценной христианской - мы все разделим с ней кровь и мерзость Крестовых походов, костры инквизиции и преследования инакомыслящих. Мог ли Христос возглавить бесов в безумном шабаше на крови несогласных. Нет не мог! Попустить падение РКЦ, фактически её гибель как Церкви Христовой - да. И попустил. Потому как даровал людям свободу выбора. Теперь выбор за нами...

Reply

zoyae March 10 2016, 16:46:54 UTC
Чтобы что-то категорично требовать от Церкви, нужно быть, наверное, святым. И о прошлом, где мы с Вами не участвовали, говорить нужно осторожно.

Reply

konsuslov March 10 2016, 21:33:59 UTC
Елена, понятно, что я не святой, потому сформулировал с максимально возможной в данном случае мягкостью. Церковь, как Вы знаете, это не только и даже не столько священство, сколько вся верная Христу паства. И в этом Патриарх не святее любого рядового прихожанина. Он может ошибаться. Я не говорю о злом умысле, но право на ошибку он имеет. А в Русской поместной церкви случался раскол и по гораздо менее весомому поводу...

А о прошлом... извините, но историю я знаю не плохо...

Reply

zoyae March 11 2016, 03:05:18 UTC
Верная Христу паства обычно говорит о своих собственных ошибках, а не ищет ошибки Предстоятеля Церкви.
Раз Вы хорошо знаете историю, то попробуйте найти многочисленные примеры в ней, когда, спустя века, люди начинают совсем иначе относится к событиям, из-за которых ранее даже случались войны.

Простой пример: сравните отношение русского народа к фашистской Германии и к сегодняшней. Есть разница?
Сравните эмоции и мысли христиан, узнавших впервые, что к святой Софии пристроили минареты и нынешних христиан, посещающих бывший Константинополь, чтобы позагорать и купить побрякушки? И т.д.

Инквизиция и крестовые походы - это история. Человек не имеет право жить всё время в прошлом.

Reply


Leave a comment

Up