«Встреча тысячелетия»

Feb 12, 2016 20:51

12 февраля 2016 года в 21.00 по московскому времени в эфир телеканала «Спас» выйдет специальный проект телеканала «Царьград» «Встреча тысячелетия», посвященный встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском ( Read more... )

главное, Патриарх Кирилл

Leave a comment

mikhael_mark February 12 2016, 18:02:12 UTC
Встреча ещё не состоялась, а эсхатологически озабоченные "всепропальщики" уже поспешили обвинить Святейшего в вероотступничестве. Между тем, если бы удалось выработать с папой единую позицию по Украине, это заметно поспособствовало бы защите православного и русскоязычного населения там. Папа Франциск - популярная фигура на Западе, один из лидеров общественного мнения. И организовать с его помощью давление на киевские власти с Запада (в нашу пользу) было бы вполне реально.

Если бы удалось согласовать с папой позиции по Сирии, голоса тех, кто сегодня обвиняет там Россию в геноциде мирных жителей и негласной помощи террористам "ДАИШ" стали бы звучать куда менее убедительно. А позиция России, направленная в первую очередь на защиту истребляемых сирийских христиан, обрела бы сильного сторонника.

Да и вообще, у меня такое чувство, что Патриарх и президент негласно работают в тандеме. Путин позиционирует себя как защитник традиционных европейских ценностей перед лицом агрессивного либерализма. Папа - живое воплощение этих ценностей. И встреча Патриарха с ним - доказательство того, что русские не лицемерят.

В общем, с нетерпением жду Ваших комментариев по итогам уже состоявшейся встречи. И надеюсь репостнуть их к себе. Назло "всепропальщикам".

Reply

zoyae February 13 2016, 15:49:04 UTC
Михаил, дорогой, спасибо Вам за комментарий. К сожалению, у меня нет сейчас ни времени, ни сил подробно комментировать это событие. Считаю встречу Святейшего Патриарха и Папы Римского - исторической, очень важной и ценной. Они оба отметили, что чувствуют на этой встрече особую Волю Божию. А по сути - особое присутствие Христа. И это видно.
То, что эта встреча будет воспринята многими( с двух сторон) по-разному - не стоило и сомневаться. Для меня очень важным оказалось то, что эта встреча готовилась максимально секретно. И большинство праздных зевак оказались уже перед фактом. Это исключило лишние пустопорожние дискуссии. Не нужно слушать их и сейчас. " Караван идет".
Слава Богу, что есть такие люди, как патриарх Кирилл и Папа Франциск, которые, не боясь нападок на себя лично, сделали всё, чтобы эта встреча состоялась.

P.S.
А передача на " Спасе" была замечательной. Много интересных людей выступало. Мы следили за событиями в прямом эфире.

Reply

mikhael_mark February 13 2016, 15:51:05 UTC
А у меня не получилось. Зато сегодня собрал в интернете всё, что удалось по теме. Декларация, подготовленная в Патриархии, подписана католиками без возражений. Будем надеяться, что они и исполнять её будут неукоснительно.

По сути, владыка Кирилл как будто прочитал все мои пожелания и все их исполнил.

Reply

zoyae February 13 2016, 15:56:36 UTC
Там Наталья Нарочницкая( очень уважаю эту женщину) сказала, например, что после этой встречи нападки начнутся не столько на нашего Патриарха, сколько в Европе на Папу Римского. И он это знает. Нарочницкая много времени проводит в Европе и знает, о чем говорит. Хотя, она сказала также, что очень много людей в Европе любят Россию и воспримут эту встречу с великой радостью.
Ненависть к Папе у европейских властей вызовет то, что сейчас там Россию пытаются задушить, унизить, оклеветать. А эта встреча произошла по сути по настойчивому приглашению католической стороны. И эта встреча - дань уважения в т.ч. и к России.

Reply

mikhael_mark February 13 2016, 15:59:27 UTC
Народ на Западе папу Франциска очень уважает. Даже термин такой появился "папомания". То, что он без возражений подписал нашу декларацию, говорит о том, что позиции пророссийского лобби на Западе должны усилиться.

А Нарочницкую я сам очень уважаю. Замечательная книга у неё есть "За что и с кем мы воевали?".

Reply

zoyae February 13 2016, 16:02:16 UTC
Католическая Церковь в Европе переживает сейчас не лучшие времена. Придерживаясь христианских ценностей, Она не вписывается в те либеральные свободы, что насаждаются в Евросоюзе. Нарочницкая сказала, что на Папу и Католическую Церковь в Европе очень много нападок. Вытаскивают разные грязные истории десятилетней давности( типа кураевских рассказок про наших гомо-епископов) и т.д. Ослабить роль христианской веры - вот цель этих всех провокаторов.

Reply

mikhael_mark February 13 2016, 16:03:46 UTC
Согласен. И всё это толкает "добрых католиков" в стан пророссийских активистов. Вы заметили, что католическая писательница Дж. Роулинг ни единого плохого слова ни о России, ни лично о Путине ни разу не сказала?

Reply

zoyae February 13 2016, 16:33:01 UTC
А, кстати, да!))

Reply

cenap February 28 2016, 21:32:57 UTC
католическая писательница Дж. Роулинг ни единого плохого слова ни о России, ни лично о Путине ни разу не сказала?
А должна была? Или вы думали, что таким макаром она готовится перейти в Православие?

Reply

mikhael_mark February 28 2016, 21:36:46 UTC
Я ничего не думаю (по вопросам, о которых следует ЗНАТЬ, а не ДУМАТЬ) - я просто констатирую факты.

А о России и её лидере (равно как и о нашем Патриархе) западные "деятели культуры" (впрочем, как и отечественные) сказали уже все гадости, какие только были способны изобрести. Так что молчание Роулинг здесь действительно красноречиво.

Reply


Leave a comment

Up