«Встреча тысячелетия»

Feb 12, 2016 20:51

12 февраля 2016 года в 21.00 по московскому времени в эфир телеканала «Спас» выйдет специальный проект телеканала «Царьград» «Встреча тысячелетия», посвященный встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском ( Read more... )

главное, Патриарх Кирилл

Leave a comment

Comments 28

mikhael_mark February 12 2016, 18:02:12 UTC
Встреча ещё не состоялась, а эсхатологически озабоченные "всепропальщики" уже поспешили обвинить Святейшего в вероотступничестве. Между тем, если бы удалось выработать с папой единую позицию по Украине, это заметно поспособствовало бы защите православного и русскоязычного населения там. Папа Франциск - популярная фигура на Западе, один из лидеров общественного мнения. И организовать с его помощью давление на киевские власти с Запада (в нашу пользу) было бы вполне реально ( ... )

Reply

zoyae February 13 2016, 15:49:04 UTC
Михаил, дорогой, спасибо Вам за комментарий. К сожалению, у меня нет сейчас ни времени, ни сил подробно комментировать это событие. Считаю встречу Святейшего Патриарха и Папы Римского - исторической, очень важной и ценной. Они оба отметили, что чувствуют на этой встрече особую Волю Божию. А по сути - особое присутствие Христа. И это видно.
То, что эта встреча будет воспринята многими( с двух сторон) по-разному - не стоило и сомневаться. Для меня очень важным оказалось то, что эта встреча готовилась максимально секретно. И большинство праздных зевак оказались уже перед фактом. Это исключило лишние пустопорожние дискуссии. Не нужно слушать их и сейчас. " Караван идет".
Слава Богу, что есть такие люди, как патриарх Кирилл и Папа Франциск, которые, не боясь нападок на себя лично, сделали всё, чтобы эта встреча состоялась.

P.S.
А передача на " Спасе" была замечательной. Много интересных людей выступало. Мы следили за событиями в прямом эфире.

Reply

mikhael_mark February 13 2016, 15:51:05 UTC
А у меня не получилось. Зато сегодня собрал в интернете всё, что удалось по теме. Декларация, подготовленная в Патриархии, подписана католиками без возражений. Будем надеяться, что они и исполнять её будут неукоснительно.

По сути, владыка Кирилл как будто прочитал все мои пожелания и все их исполнил.

Reply

zoyae February 13 2016, 15:56:36 UTC
Там Наталья Нарочницкая( очень уважаю эту женщину) сказала, например, что после этой встречи нападки начнутся не столько на нашего Патриарха, сколько в Европе на Папу Римского. И он это знает. Нарочницкая много времени проводит в Европе и знает, о чем говорит. Хотя, она сказала также, что очень много людей в Европе любят Россию и воспримут эту встречу с великой радостью.
Ненависть к Папе у европейских властей вызовет то, что сейчас там Россию пытаются задушить, унизить, оклеветать. А эта встреча произошла по сути по настойчивому приглашению католической стороны. И эта встреча - дань уважения в т.ч. и к России.

Reply


Мой коммент из фейсбука konsuslov February 13 2016, 18:06:58 UTC
Как невозможна уния Бога с дьяволом без покаяния последнего, так невозможна уния Православия и католицизма. Покрошили народ в Крестовых походах, пожгли несогласных на кострах, покалечили малость посредством инквизиции. И всё с именем Бога на устах. Рот сначала помыли бы перед тем как святое произносить. Первосвященник Церкви Христовой должен быть чист словами и помыслами, аки младенец. Всё остальное - от лукавого...

Reply

Re: Мой коммент из фейсбука konsuslov February 13 2016, 18:09:03 UTC
хотя да, Первосвященник у нас один - Господь наш Иисус Христос. Правильнее, наверное, будет сказать глава конфессии.

И, конечно, "встреча тысячелетия" - не корректное название. Если речь о текущем тысячелетии, то его всего-то 16-й год идёт. Если от момента великого раскола, так патриарх греческой Православной церкви встречался с папой римским неоднократно, да и прошло только 962 года от раскола. Если о Русской Патриархии, так ей всего 427 лет от основания.
И подобные "мелочи" смущают умы и души. Я и сам сейчас в некотором смятении

Reply

zoyae February 14 2016, 03:17:55 UTC
Вы знаете, а я возмущена тем, что в 21 веке людей убивают за то, что они верят в Христа. И неважно, католики это или православные. Их убивают за то, что они - христиане. Никакой унии сейчас не было. Была встреча братьев. Умных, образованных, смелых и смиренных людей одновременно.

Reply

konsuslov February 14 2016, 07:44:13 UTC
Я тоже этим возмущён. Скажу более: возмущён тем, что в XXI веке вообще всё ещё убивают людей. Но будем реалистами. С тех пор как пал Денница, переродившись в дьявола и сатану и до скончания времён, людей убивали, убивают и будут убивать.
"не бойтесь убивающих тело, но бойтесь убивающих душу"
Ватикан занимался сим действом все годы после раскола. А нераскаянный грех он и есть нераскаянный.

Не имею привычки обсуждать и - упаси Господи - осуждать священоначалие, но зерно сомнения посеяно, а сомнение - лучший разбавитель веры. Как бы вместо примирения конфессий не получить новый раскол...

"... и если слепой поведёт слепого, не оба ли упадут в яму..."

Reply


ptaha_romaha February 24 2016, 18:38:13 UTC
ну вот, пришла в ваш блог. Давно не ходила. Но сейчас мои православные подруги словно с ума сошли. Конец света им подавай, католики - враги на всю жизнь, предательство Патриарха и 8-й вселенский съезд. Так устала от этого, что вспомнила, ведь есть такой блог, где я могу просто почитать материалы по теме, а не отбивать бесконечные нападки на Святейшего, Митрополита Иллариона и других.

Reply

zoyae February 25 2016, 05:19:47 UTC
:))
Спасибо!

Я думаю, что сейчас очень важно слушать не тех людей, которые обсуждают действия Патриарха и Папы, а попытаться понять волю Божию.
А нападки смешны на фоне разрастающегося мусульманского мира( даже не радикального). Много Вы знаете многодетных православных семей вокруг себя? Я - нет. А вот большие мусульманские семьи вижу вокруг почти ежедневно.
Нельзя допускать, чтобы примирение католиков и православных стало в будущем вынужденным. Такое примирение жалко и смешно. Только осознание общей веры, общих ценностей и целей способны объединить разных людей.
Предали веру не Святейший Патриарх и Папа Римский. Предали Христа когда-то сами христиане, на долгие века разлучив миллионы братьев по вере.

Reply

olga_nikolskaja May 25 2016, 13:53:31 UTC
Вот, я тоже об этом вспомнила.)

Reply


Leave a comment

Up