" Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"

Nov 06, 2015 09:33

Забурлила некоторая часть нашего интернетного духовенства ( Read more... )

главное, размышления

Leave a comment

marygrove November 6 2015, 06:42:27 UTC
А мне, наверное, выпало счастье - кроме кураевской раздевалки нигде больше ничего подобного ни от кого не слыхивал.

Reply

zoyae November 6 2015, 06:58:54 UTC
Да, не в общей струе Вы оказались.))

Отец, сил нет больше читать грязь. Сегодня получила письмо в личку от одного интернетного священника-праведника. Так тот мне советует не писать в его блоге то, чего не знаю. Иначе забанит( беда прямо для меня непоправимая как-будто)). А он, де, правду знает. А написала-то я всего-навсего слова в защиту одного митрополита.
Меня поражает, с какой легкостью слова льются у тех, кто грязь про собратьев пишет. Страшную грязь. Не ведают, что на ту грязь уже со всех сторон вороны слетаются. Как им и положено.

Reply

marygrove November 6 2015, 07:15:59 UTC
Вот эти "отцы-праведники", если, конечно, не подставные провокаторы, делают прямое сатанинское дело. Потому что плюют на святоотеческое правило: видишь брата согрешающего - не верь глазам своим. Это не означает равнодушия ко греху. Это предостерегает от того, чтобы осуждать и, тем более, объявлять о грехе брата всему свету. А уж если этот публичный суд окажется клеветой, то участь таких судей и бесов напугает.

Reply

zoyae November 6 2015, 07:41:05 UTC
Спаси Вас Господь.

Неспроста удар направлен сейчас на монашество. Монашество - вершина христианской жизни, которая, безусловно, и диаволом искушается особо. Но сила монахов еще и во внутренней стойкости, молчании, смирении, единстве с Богом.
Архимандрит Иоанн( Крестьянкин) говорил:
" Монашество - это ведь не черные одежды, но в первую очередь - сокровенный в сердце человек."

Очень хочется, чтобы нынешние отцы-борцы с голубизной хотя бы чуть-чуть постарались перенять эту сокровенность, внутреннюю мудрость от монахов.

Reply

welsh_rabbit November 6 2015, 10:32:47 UTC
Я не могу понять к чему простым людям вообще это все знать и обсуждать. Как часто обычный человек сталкивается с митрополитами и архиереями? Раз в год на храмовом празднике?

Reply

zoyae November 6 2015, 13:11:39 UTC
Действительно, так. И я иначе, чем преднамеренное вредительство, я всю эту кампанию по поиску гомосексуалистов в рядах священства назвать не могу.

Reply

andrej_2006 November 6 2015, 11:36:52 UTC


Пройдет время, подтянутся ученые от психиатрии, проведут исследования, защитят докторские диссертации, и в медицине появится новая нозологическая единица "болезнь Кураева" или там "синдром Кураева", если хотите.:)
Очень, очень даже может быть.

Reply

zoyae November 6 2015, 13:18:09 UTC
Да, Андрей, может так и будет. Во всяком случае в церковных источниках биография этого человека будет заканчиваться пессимистично. И говорить о нем многие станут: ох, лучше не вспоминай. Докатился.

Reply

oleg_plaskanich November 6 2015, 07:08:22 UTC
"кураевской раздевалки"

верное слово!

Reply


Leave a comment

Up