" Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?"

Nov 06, 2015 09:33

Забурлила некоторая часть нашего интернетного духовенства ( Read more... )

главное, размышления

Leave a comment

Comments 29

marygrove November 6 2015, 06:42:27 UTC
А мне, наверное, выпало счастье - кроме кураевской раздевалки нигде больше ничего подобного ни от кого не слыхивал.

Reply

zoyae November 6 2015, 06:58:54 UTC
Да, не в общей струе Вы оказались.))

Отец, сил нет больше читать грязь. Сегодня получила письмо в личку от одного интернетного священника-праведника. Так тот мне советует не писать в его блоге то, чего не знаю. Иначе забанит( беда прямо для меня непоправимая как-будто)). А он, де, правду знает. А написала-то я всего-навсего слова в защиту одного митрополита.
Меня поражает, с какой легкостью слова льются у тех, кто грязь про собратьев пишет. Страшную грязь. Не ведают, что на ту грязь уже со всех сторон вороны слетаются. Как им и положено.

Reply

marygrove November 6 2015, 07:15:59 UTC
Вот эти "отцы-праведники", если, конечно, не подставные провокаторы, делают прямое сатанинское дело. Потому что плюют на святоотеческое правило: видишь брата согрешающего - не верь глазам своим. Это не означает равнодушия ко греху. Это предостерегает от того, чтобы осуждать и, тем более, объявлять о грехе брата всему свету. А уж если этот публичный суд окажется клеветой, то участь таких судей и бесов напугает.

Reply

zoyae November 6 2015, 07:41:05 UTC
Спаси Вас Господь.

Неспроста удар направлен сейчас на монашество. Монашество - вершина христианской жизни, которая, безусловно, и диаволом искушается особо. Но сила монахов еще и во внутренней стойкости, молчании, смирении, единстве с Богом.
Архимандрит Иоанн( Крестьянкин) говорил:
" Монашество - это ведь не черные одежды, но в первую очередь - сокровенный в сердце человек."

Очень хочется, чтобы нынешние отцы-борцы с голубизной хотя бы чуть-чуть постарались перенять эту сокровенность, внутреннюю мудрость от монахов.

Reply


oleg_plaskanich November 6 2015, 07:05:40 UTC
"Отобрать бы у вас интернет, да работой загрузить, чтобы меньше искушений было"

30-е годы в этом плане были периодом "оздоровления" Церкви от тунеядства и пустословия: и руки у духовенства были заняты топорами и пилами, и язык умолк за выбитыми зубами... (((

Если наши батюшки (эти борцы с гомосятиной) это еще не поняли, то видимо история должна повториться... для вразумления.

Reply

zoyae November 6 2015, 07:15:56 UTC
Читаете мои мысли, Олег.
Эти священники, борцы за чистоту Церкви, не понимают, что сами же первыми под удар попадут И никто их за это " борение" миловать не будет.
Борьба диавола с Богом не прекращается за души человеческие, а уж за Церковь - тем более.
Самые страшные предатели - предатели внутри, кто в спину удары наносит.
А враги Церкви уже присели рядом и считают, на какого слабенького священника Русской Православной Церкви опереться им можно будет в дальнейшем.

Reply

oleg_plaskanich November 6 2015, 07:21:42 UTC
... и потом с таковым батюшкой произойдет странная трансформация: потеря веры, предательство, отпадение от Церкви, зависть, злоба, неистовая борьба, одиночество, забвение, лишение рассудка...

и где-то на окраинах затухающего сознания еще прозвучат в уме их знакомые ранее слова: "низложил сильных с престолов и вознес смиренных"...

Reply

zoyae November 6 2015, 07:51:02 UTC
Ох.. беда..

Но странно, мне всегда казалось, что вера - заложенное в человеке Богом чувство. Не могу понять и представить, чтобы священнослужитель, пишущий о грехе своего собрата, интуитивно не понимал, что сам грешит в первую очередь? Автоматически чутьем не понимал, что отпадает сейчас от Христа?
Неужели в 90-е годы в священство пришло( просочилось) ряд людей, которые сегодня становятся позором для Церкви? Много умствования, но веры мало, любви.
Слушаю периодически Петра Мамонова, его рассуждения о вере.
Как часто он в разговоре моментально сам себя поправляет: не о других, хватит о других, о себе скажу, о своих ошибках, падениях..
И почему-то ему больше веришь, чем нравоучениям некоторых интернетных батюшек, плюющих на наши макушки с вершин своих личных колоколен.

Reply


maya_nikitina November 6 2015, 08:18:58 UTC
ох, Елена, и смех и грех.
вот вы их к труду приспособить хотите, а я как представлю дьяка нашего за работой, так и страшно становится, это ж сколько он постов о себе любимом настрочит, если полдня хотя бы грядки покопает.

а можно вопрос не в тему? может кто из православных ответит.
я тут по случаю (лучше не спрашивайте какому) вычитала, что есть категория людей от природы лишенных совести, эмпатии, доброты, сострадания, радости. т.е. у них дисфункция мозга такая - психопаты клинические. для них убить человека также просто для совести, как нам курочку вареную съесть. мы для них не люди, а вещи, только говорящие вещи...

у меня конечно мир рухнул, я до этого времени все думала, что серийные убийцы, например, они хорошие (были), но вот кто-то их в детстве так обидел, что психика поехала. а тут получается, что никто и не обижал, просто психопатами рождаются.
(много настрочила, прошу прощения)

вопрос собственно - а есть ли у такого психопата душа?

Reply

как представлю дьяка нашего за работой zoyae November 6 2015, 13:25:42 UTC
:)))
Ну, не грядки, так хоть крестиком вышивать заставили бы.))

< есть категория людей от природы лишенных совести, эмпатии, доброты, сострадания, радости>

Ой, вот про это я точно не знаю. Мне тоже казалось всегда, что все дети - ангелы с душой доброй, данной Богом. Это только потом по разным причинам люди становятся иными. Хотя получается, если задуматься, что тот же Иуда, только рожденный своей матерью, уже нес на себе груз будущего предательства.
Ведь Господь знает всё о всех наперед? А генетики сказали бы, что в генах у человека заложено, с тем ему и жить.

Reply


solan7a November 6 2015, 09:46:10 UTC
zoyae November 6 2015, 13:30:37 UTC
Да, Светочка. Потому и читать дискуссии на тему голубизны нашей Церкви - невозможно. Как-будто в сатанинское пристанище попадаешь. Душе так противно становится. И именно от тех, кто все эти истории придумывает, пересказывает, разбирает по ниточкам. А ведь имена людей называются, фотографии выкладываются! Страшно в грехе осуждения утонуть.

Reply

solan7a November 6 2015, 13:31:26 UTC
zoyae November 6 2015, 13:43:19 UTC
Ты не представляешь, что сейчас творится в некоторых блогах. Например, заочно засудили одного монаха по случайно зафренженному человеку ВКонтакте. Добрый монах добавлял всех в свои " друзья", так Кураев вычислил( скажи, есть совесть у человека?), что один из этих " друзей", которого монах вообще не знает и в глаза не видел, - голубой. Какой же вывод делает Кураев? Значит, и монах тоже голубой.
Тот, бедный, стал у себя оправдываться и даже хотел закрыть свою страницу.

Reply


welsh_rabbit November 6 2015, 10:25:42 UTC
Это не жизнь, а какая-то параллельная реальность.
То семинаристы, яко красны девицы, боятся отказать. Каждая женщина знает и может отказать, а семинаристы нет.
То голубые батюшки. Да я сколько живу - с голубыми не сталкивалась, а они вон, оказывается, где - в Церкви. Чуть ли уже не гнездом разврата Церковь представляется. И главное все знакомые батюшки обычные, живут, трудятся, а у Кураева видно там какой-то голубой портал открылся, не иначе.
Про диагнозы по юзерпикам и обвинения в голубизне по случайно зафренженому человеку я вообще молчу, это за пределами моего понимания.

Reply

zoyae November 6 2015, 13:37:29 UTC
!!! Именно так. Очень похоже на спланированную антицерковную кампанию. И более, чем уверена, что свой главный удар Кураев направляет на Святейшего Патриарха. Видно, что диакон просто жаждет своего вышвыривания из Церкви, чтобы выложить, наконец, свои козыри. Уж слишком показушно бравирует.

Reply


Leave a comment

Up